Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБОУ Шарашенская СШ. Алексеевского муниципального района. Волгоградской области. Проверочная работа



МБОУ Шарашенская СШ

Алексеевского муниципального района

Волгоградской области

Проверочная работа                                                                                                                                                                          по литературному чтению                                  на родном русском языке                                                                                                               в 4 классе                                                                                                                                                                                             по разделу «Люди земли Русской»

2021год

 

                                       Составитель: Мельник В.Д.

 

1 .Когда происходили события, описанные в произведении К.И. Кунина « За три моря. Путешествие Афанасия Никитина» ( нужное подчеркнуть)

15 век, 17 век, 19 век.

2.Как называется космический корабль, на котором Ю.А.Гагарин совершил первый полет в космос (подчеркнуть)

«Восход», «Восток», «Буран»

3.Опишите, на основе прочитанного произведения Е.В.Мурашовой «Каффа»,    

 город Каффа.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Самое красивое зрелище ,по мнению автора, описанное Ю.А.Гагариным в произведении « Сто восемь минут».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.Соотнесите автора с названием произведения:

Е.В.Мурашова                          Наш Гагарин.

В.А.Гагарин                               Сто восемь минут.

Г.С.Титов                                   Мой брат Юрий.

Ю.А.Гагарин                             За три моря. Путешествие Афанасия Никитина.

К.И.Кунин                                  Каффа.

 

 

В.А.Гагарин Мой брат Юрий.    Г.С.Титов Наш Гагарин.                                                                                            Ю.А.Гагарин Сто восемь минут.                                                                                   К.И.Кунин  За три моря. Путешествие Афанасия Никитина.   Е.В.Мурашова. Каффа.                                   
6.Соедините линией  отрывок из произведения с названием произведения:

-Я пять лет русской речи не слыхал…                                                                                                                                      Теперь вот услышал, будто в родном дому побывал…

Он отмечал все диковинное, чудное,                                                                                                                             отличающее далекие заморские страны                                                                                                                                      от родной русской земли.

-Это не самолетик, а планер.                                                                                                                                            Летает также, как и змей, по ветру

Ведь во все времена и эпохи для людей                                                                                                                               было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.

Так устроен человек. Не может он остановиться                                                                                                                         на достигнутом.Он никогда не успокоится                                                                                                                                        на своем желании познать весь окружающий мир ,                                                                                                            всю Вселенную.

 

7. Под каким номером расположено фото Ю.А.Гагарина?

Ответ________________________________________________________________________

 

8. Расположите картинки по порядку, восстановив последовательность содержания произведения Е.В.Мурашовой. Каффа.    

 

Ответ_____________________________________________________________________

9. Письмо Ю.А.Гагарину. Чтобы вы хотели сказать первому космонавту.

Ответ_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Закончи пословицу:

Человек без Родины,…                            на добрые дела.

Главное в жизни-…                                   что соловей без песни.

Жизнь дана…                                              служить Отчизне

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.