Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Математика. Тема: Таблица сложения с числом 4 с переходом через десяток в пределах 20 и соответствующие случаи вычитания. Ход урока. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Устный счет. Мини-самостоятельная. Выполнение заданий, нерешенных на п



Математика

Урок 13

Дата: 22.09.2020

Тема: Таблица сложения с числом 4 с переходом через десяток в пределах 20 и соответствующие случаи вычитания

Цель: познакомить учащихся с таблицей сложения и вычитания с числом 4 с переходом через десяток; развивать умение решать задачи изученных видов, составлять схемы; воспитывать самостоятельность, аккуратность при письме и правильную посадку.

Оборудование: учебное пособие, тетрадь, карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

- С чем познакомились на прошлом уроке?

- Как выполнить вычисления?

3+9, 12-3

3. Устный счет

1) Мини-самостоятельная

(решение примеров по частям -1 минута, проверка) индивидуально – Белявская, Дегтярева.

11-8=

12-9=

8+3=

2) Выполнение заданий, нерешенных на прошлых уроках (устно)

Чистописание

- Это число стоит за числом 17 при счете.

18 18 18

3) Математический диктант

1) Для салата мама купила 3 помидора и 4 огурца. Сколько помидоров и огурцов купила мама?

2) В классе 9 мальчиков, а девочек на две меньше. Сколько девочек в классе?

3) В тарелке было 11 груш, 2 груши съели. Сколько груш осталось в тарелке?

4) Мама испекла 4 пирога с творогом и 3 пирога с корицей, а булочек столько, сколько пирогов с творогом и корицей вместе. Сколько булочек испекла мама?

5) Света купила 3 ручки, а карандашей на 7 больше. Сколько карандашей купила Света?

6) Фильм начался в 9 часов и закончился через 2 часа . В котором часу закончился фильм?

7) В парке 11 берёз , а тополей на 2 меньше. Сколько тополей в парке?

Проверка:7 , 7, 9, 7,  10, 11, 9

4. Знакомство с темой урока, постановка задач

Тема

Знать

Уметь

5. Изучение нового материала

· Работа с учебником с. 28(разбор темы в рамке)

- Дополним первое слагаемое до 10.

- Сколько нужно прибавить?

- Сколько осталось прибавить от трех?

- Назовите полученную сумму.

!Учить наизусть можно только один случай, работает переместительный закон.

Аналогично выполняется вычитание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.