Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В спортивном скалолазании применяются следующие виды страховок:



 В спортивном скалолазании применяются следующие виды страховок:

· Верхняя страховка

· Нижняя страховка

· Спортивный мат (crash-pad)

· Автоматическая страховка

Страховка – это набор инструментов и устройств для безопасного занятия скалолазанием, который помогает избежать любого рода травм как во время лазания по скалодрому, так и во время падения.

Верхняя страховка

 

Верхняя скалолазная страховка применяется на ровных вертикальных стенах или стенах с небольшим нависанием. Как правило, данный вид страховки используют на большинстве аттракционов и на спортивных скалодромах для новичков.

Точки страховки находятся выше участника. Веревка проходит через эти точки и спускается к скалолазу. В процессе лазания он двигается вверх или вниз, а человек, осуществляющий страховку, вытягивает («выбирает») лишнюю веревку или «выдает» ее.

Таким образом, в случае срыва участник повисает на веревке немного ниже того места, до которого он смог подняться или спуститься. Нагрузка при рывке и риск получить травму являются при этом минимальными.

Нижняя страховка

Нижняя скалолазная страховка используется исключительно для спортивных целей в дисциплине «лазания на трудность», поскольку требует определенных навыков и опыта как лазающего, так и страхующего спортсменов.

Точки страховки либо расположены вдоль всего маршрута, либо установлены в наиболее подходящих местах. Один из концов веревки привязан к участнику, а страхующий держит в руках участок веревки в нескольких метрах от него. В процессе лазания участник продевает («прощелкивает») веревку в карабин на той точке, до которой поднимается, или «выщелкивает» веревку при спуске. Страхующий при этом постепенно «выдает» или «выбирает» веревку.

В случае срыва последняя точка страховки находится ниже, и высота падения может составлять несколько метров. Этот способ является опасным и требует большого мастерства от страхующего. В данном виде страховки используется только динамическая веревка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.