Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные цвета. Составные цвета. производные цвета. Хроматические и ахроматические цвета.. Теплые и холодные цвета.. Звонкие и глухие цвета.



1.Цвет

цвет — это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей. Цвет – главное выразительное средство живописи.

2.Основные цвета

красный, жёлтый и синий

их невозможно получить при смешении других цветов

3.Составные цвета

все остальные цвета, которые можно составить из основных, смешивая один с другим,

называют составными.

4.производные цвета

Остальные цвета называются производными, или составными

5.Хроматические и ахроматические цвета.

Чёрый и белый цвета, а также все оттенки серого между ними называются ахроматическими цветами. А все остальные, от красного до фиолетового - хроматическими.

6.Теплые и холодные цвета.

Разделим цветовой круг на две половины. На верхнем полюсе располагается наиболее теплый цвет – оранжевый. Он считается самым теплым, потому что не имеет холодных оттенков, позже мы рассмотрим это свойство подробней. На нижнем полюсе находится самый холодный цвет – синий. По бокам цветового круга нейтральные по температуре цвета – зеленый и пурпурный. Оба образованы смесью холодного и теплого цвета, зеленый — желтого и синего, пурпурный – красного и синего. Все цвета верхней половины считаются теплыми, а нижней – холодными.

 

7.Звонкие и глухие цвета.

Глухие и звонкие цвета – это оттенки одного и того же цвета, которые различаются по яркости и насыщенности. Например, ярко-желтый будет звонким по отношению к светло-лимонному оттенку

 

8.Дополнительные цвета.

Дополнительные цвета - цвета, которые при оптическом смешивании, "дополняя" друг друга, взаимно уничтожаются, и создают один белый цвет

Наружное кольцо - цвет и соответствующие каждому цвету дополнительные цвета- внутренний круг.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.