Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Территориальные сочетания природных ресурсов. Обеспеченность природными ресурсами отдельных территорий. Природно-ресурсный потенциал территории.



 Тема. Территориальные сочетания природных ресурсов. Обеспеченность природными ресурсами отдельных территорий. Природно-ресурсный потенциал территории.

Природно-ресурсный потенциал территории представляет собой совокупность природных ресурсов территории, которая может быть использована в экономике с учетом достижений научно-технического прогресса. Природно-ресурсный потенциал территории является важным экономическим фактором, одним из качеств оценки экономической и географической ситуации. В процессе экономического развития территории происходит количественное и качественное изменение природно-ресурсного потенциала на территории. Сохранение, рациональное и комплексное использование этого потенциала является одной из основных задач рационального природопользования.

Состояние природно-ресурсного потенциала нашей страны – важнейшая причина роста экономики. Для успешного роста экономики страны необходима грамотная и рациональная политика приведения этих ресурсов в целевое и рациональное использование, а также необходимость поддержания их экологического равновесия.

Природно-ресурсный потенциал характеризуется такими понятиями как:

- объём и наличие определенных видов природных ресурсов на территории страны, области, региона;

- их распределение, качественное состояние;

- геологическое местоположение, а также рациональное использование ресурсов;

- удельный вес отходов и конечного продукта от общего объема использованных природных ресурсов.

 

Разнообразие территориальных сочетаний природных ресурсов, пространственная неоднородность природно-ресурсного потенциала, а также различия в структуре, уровне роста и специализации производительных сил отдельных территорий требуют изучения использования природно-ресурсного потенциала в аспекте роста бизнеса.

С данных позиций определение природно-ресурсного потенциала как способности природных систем обеспечивать качество и количество природных ресурсов, необходимых для экономического роста в современных экономических условиях, сохраняя при этом свое естественное состояние, представляется наиболее точным.

Термин «потенциал» делает эту концепцию более общей, чем «природные резервы», и характеризует некоторую потенциальную возможность и способность природной среды к более эффективному использованию. В качестве синонима естественного потенциала в литературе часто используется термин «природный ресурсный потенциал». Используя термин «природный ресурсный потенциал», следует отметить, что значимое значение термина «потенциал» (от лат. «potential» - возможность, способность) характеризует некоторую потенциальную возможность, способность, скрытые, нереализованные резервы исследуемого объекта, которые могут перейти в действенность при изменении условий. Совокупность элементов природы, которые человек может использовать для удовлетворения своих потребностей, является естественным (или экологическим) потенциалом.

Понятие «экологический потенциал», часто встречающееся в литературе, близко по содержанию к термину природно-ресурсный потенциал. Экологический потенциал понимается как «достаточное для непрерывного экономического роста качество и количество природных ресурсов, а также прочность установившихся благоприятных для жизни взаимосвязей в природной среде, обеспечивающих воспроизводство постоянно нарушаемых деятельностью человека состояний окружающей среды и воспроизводство использованных в процессе хозяйственной деятельности природных ресурсов». Наиболее объективной является интерпретация природно-ресурсного потенциала как способность природных систем, не жертвуя собой обеспечить нужное количество и качество природных ресурсов, необходимых для экономического роста, обеспечить воспроизводство постоянно нарушаемого природного состояния и использованных ресурсов в нынешних экономических условиях.

Природно-ресурсный потенциал - это способность систем природы обеспечивать качество и количество природных ресурсов, необходимых для экономического роста в текущих экономических условиях, сохраняя при этом свое естественное состояние.

Природно-ресурсный потенциал любого региона определяется наличием природных ресурсов, их качеством, количеством, сочетанием и стоимостью использования.

Причинами, которые влияют на размер природно-ресурсного потенциала региона (уровень доступности и передачи части резервов в природно-ресурсный потенциал), являются:

- научно-технический прогресс, который открывает новые технические возможности для добычи и первичной переработки природных ресурсов, что позволяет сократить текущие и капитальные затраты;

- рыночные механизмы, определяющие экономическую рациональность добычи и первичной переработки природных ресурсов.

Большое значение приобретает факт обнаружения исчерпаемости природных ресурсов. По мере развития экономической деятельности все большее их число переходит из категории возобновляемых в категорию невозобновляемых.

Для сохранения ресурсного потенциала каждой страны требуется отлаженная государственная политика в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов. Это подразумевает постановку системы стратегических и тактических целей и задач, достижение которых осуществляется через реализацию средне- и долгосрочных программ по гарантированному обеспечению экономики страны природными ресурсами, защиты ее внешнеэкономических, оборонных и геополитических интересов в рамках международных обязательств и требований устойчивого развития.

Проблема обеспечения страны стратегическими видами природных ресурсов требует решения блока правовых и организационных вопросов:

- законодательного закрепления перечня стратегических видов природных ресурсов;

- порядка и объема создания, обновления, реализации их запасов и финансирования этих работ;

- определения порядка координации работ по обеспечению стратегическими видами природных ресурсов;

- создания системы учета стратегических видов природных ресурсов;

- заключения серии межгосударственных соглашений по гарантированному импорту дефицитных стратегических видов природных ресурсов;

- обеспечения экологической безопасности и минимально необходимых объемов воспроизводства и восстановления сырьевой базы для создания устойчивого развития государства.

 

В настоящее время истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и нарушение экологического равновесия стали глобальными. Природа не знает границ государства, она универсальна и унифицирована. Экологическая безответственность, просчеты и жажда высоких прибылей важнее интересов природы и будущих людей. Избегать перерастания глобального экологического кризиса в катастрофу возможно только благодаря совместным усилиям всего человечества.

На планете есть много международных природных ресурсов, которые не принадлежат ни одной конкретной стране, но являются общими. Это, прежде всего, ресурсы Мирового океана, выходят за пределы территориальных вод, воздуха, Антарктики и ресурсов космоса. Ресурсы Мирового океана особенно важны для человечества как набор океанов и связанных с ними морей. Чтобы остановить их истощение, требуется общее внимание всех стран и народов, поскольку каждый из этих ресурсов влияет на экономику страны и безопасность в целом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.