Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болгария (1918-1939 гг.)



2. Болгария (1918-1939 гг.)

 

Внутриполитическое положение

 

1) В сентябре 1918 г. в Болгарии произошло Владайское восстания. С участием войск Антанты оно было подавлен, но основные требования повстанцев пришлось удовлетворить: Болгарию была провозглашена республикой, царь Фердинанд отрекся от престола и передал его сыну Борису (Борису III).

2) В 1919 г. состоялись первые послевоенные выборы в Народное собрание, сформировано коалиционное правительство, а в мае 1920 г. – однопартийное, состоящий из членов БЗНС (Болгарского земледельческого народного союза) во главе с О. Стамболийским.

3) Правительство Стамболийского проводит следующие реформы: устанавливает максимум земельной собственности в 30 га; вводит трудовую повинность и прогрессивный налог на доходы, монополизирует государственную торговлю хлебом и др. Реформы вызывали беспокойство, а затем и прямое недовольство буржуазии.

4) В июне 1923 г. правительство Самболийского было свергнуто в результате государственного переворота; к власти пришло правительство О. Цанкова – лидера «Народной заговора» (профашистской организации, созданной в 1922 г.). В стране была установлена ​​диктатура.

5) В 1932 г. Цанков создает фашистскую партию – Национально-социальное движение.

6) В 1934 г. происходит новый государственный переворот, создано новое правительство, но в 1935 г. оно было распущен царем Борисом III, который установил монархо-фашистскую диктатуру.

7) В 1938 г. Болгарская коммунистическая партия объединилась с рабочей партии в Болгарскую рабочую партию, целью которой была борьба с фашизмом, за социализм.

Экономика

 

1) Экономическое положение Болгарии в послевоенные годы было катастрофическим: население голодало, промышленность и сельское хозяйство находились в кризисном состоянии. Через огромные репарации, которые должна была уплатить Болгарии, восстановить экономику было невозможно.

2) В 1929-1933 гг. мировой экономический кризис нанес ощутимый удар по болгарские экономике; стремительно сократилось производство, началось массовое разорение крестьян.

3) В конце 30-х годов экономика Болгарии попала под влияние немецких монополий.

 

Международная политика

 

1) Болгария подписала в 1919 г. Нейиский мирный договор, но правящие круги страны стремились к его пересмотру.

2) В 1934 г. Болгария установила дипломатические отношения с СССР.

3) С конца 30-х гг. Болгария ориентируется на Германию и Италию.

4) После отмены в 1938 г. военных ограничений, наложенных Нейиским мирным договором, Болгария с помощью Германии быстро вооружается.

5) С началом Второй мировой войны правительство Болгарии провозгласило нейтралитет, но сотрудничало с Германией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.