Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тематические программы. Волгоградского областного краеведческого музея. по Пушкинской карте. Живая вода – экология р. Волга.. Благоверный князь Александр Невский – к 800 – летию со дня рождения.. Царицын — форпост России.



Тематические программы

Волгоградского областного краеведческого музея

по Пушкинской карте

Живая вода – экология р. Волга.

Участники мероприятия узнают об исторических событиях, которые проходили на Волге: о волжских разбойниках и утесе Степана Разина; о бурлаках и первом пароходном обществе в Царицыне. Научный сотрудник расскажет о роли и значении Волги в настоящее время, о её биоресурсах и экологических проблемах.

Благоверный князь Александр Невский – к 800 – летию со дня рождения.

В юбилейный год 800 – летия со дня рождения великого князя Александра Невского, музей подготовил увлекательную и тематическую экскурсию «Благоверный князь Александр Невский». Первый хан Золотой Орды Батый сказал: «Нет, подобного ему князя...». Так что же знает история о князе Александре Ярославовиче, по прозвищу «Невский»? Что значит имя князя в современной России и конкретно для города Царицына? Посетив экскурсию, вы узнаете его о яркой и неоднозначной фигуре Александра Невского, его победах и его завете: «Кто с мечом на Русь придет, тот от меча и погибнет».

Петр I – Первый император России. Историческая викторина.  к 300 летию провозглашения императором и 350 – летия со дня рождения (2022 г.).

Диспуты о Петре I велись раньше, ведутся сейчас и будут вестись, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны. А что вы знаете о первом Всероссийском императоре? Предлагаем проверить свои знания на увлекательной викторине.

Царицын — форпост России.

Основание крепости. Преобразования Петра I. «Бунташный» Тихий Дон: Разин, Булавин, Пугачев. «Спящий» Царицын в 1 — ой половине XIX века. «Русский Чикаго» на Нижней Волге. Богатство старого Царицына: нефть и рыба, лес и икра, арбузы и металл. Зарисовки народных нравов. Культурный облик уездного города.

Героические страницы нашего прошлого... - краеведческий обзор истории Царицына — Сталинграда (1589 — 1945 гг.)

Красной нитью через всю экскурсию пройдут герои былых времен: стрельцы, казаки — герои битв за Отечество, защитники Сталинграда. Участники мероприятия узнают о преобразованиях Петра I и о «воре, злодее Емельке Пугачеве», о «красном» Царицыне и Сталинградской эпохе. Смогут прочувствовать весь масштаб исторических событий XIV – XX вв. на территории Волгоградской области и принять участие в викторине «Знаешь ли ты героев своего края?»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.