Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Единство песни. апреля 2015 года в Городе Мастеров проходила традиционная спевка. Спевка ─ это такое мероприятие, на котором поются песни.



Единство песни

12 апреля 2015 года в Городе Мастеров проходила традиционная спевка. Спевка ─ это такое мероприятие, на котором поются песни.

    Если тебе приснилась спевка — тебя ожидают перемены в личной жизни (по соннику http://snitsya.ru/spevka/). А если ты принял участие в спевке, то ...?

    Всё началось со сбора в метро "Звенигородская" в 13.30. На этой станции очень большой и удобный вестибюль для ожидания людей. Понемногу подходили новые горожане, обнимались, радовались друг другу, начинали общаться. Спустя некоторое время мы отправились в молодёжный клуб на Марата, на место самой спевки. Чувствовалось дыхание лета, хотелось снять пальто, погода дарила нам хорошее настроение. Уже в помещении расставили стулья в круг, юноши поставили столы, которые были сразу завалены разными сладостями.

    Косуля открывает спевку и предлагает игру на знакомство. Вы, наверно, знаете эту игру. Каждый называет своё имя и говорит три факта о себе. Нас было человек 20. Хотелось всех запомнить, но для этого нужно было внимательно слушать каждого. В кругу были разные люди: и вожатые, и стажёры, и подростки, несколько взрослых людей и одна маленькая девочка Диана. На шеях встречались оранжево-зелёные, желто-зелёные, синие, оранжевые, фиолетово-чёрные галстуки. Неужели есть столько разных направлений у скаутов и следопытов?! Хотелось подойти и начать спрашивать. Что означает этот галстук? А ты скаут? В чём специфика вашего направления? Пока я разглядывал галстуки, игра закончилась... Началась новая. Сначала каждый повторил своё имя и назвал качество. Например, Чомга Красная, Косуля Поющая, Сурикат Походный (надеюсь, приведено верно). Сразу вспомнились имена индейцев... Мы ходили по кругу и здоровались друг с другом. Когда пожимаешь руку, то говоришь своё имя и слышишь имя другого человека. Теперь имя другого человека стало твоим, а твоё имя ─ его. Получается, что имена отделились от людей. Это было очень весело. Важно было услышать имя, которое тебе скажут, ведь это сейчас станет твоим. Когда услышишь своё родное имя, то ты выходишь из игры и ждёшь, пока остальные найдут свои имена. Кстати, это всё нужно успеть за минуту. Отовсюду слышались имена и качества, раздавался смех, некоторые люди почему-то стояли и ничего не делали. Услышал своё имя и обрадованный вышел из круга. Минута прошла. Оказывается, что по кругу ходило несколько одинаковых имен... Получается, один человек назвал одно и то же имя дважды... Нет, так не пойдёт игра. Правила повторили, дали две минуты, игра началась заново. Имена продолжали клонироваться. Может быть, мы подустали уже?

    Во время игры подошли новые люди, они искали себе место в кругу, принесли стулья и сели. А как же факты? И сказали три факта о себе. Нам раздали на пары по два листочка с песнями и началось пение. Песня "Будь готов" стала зачином спевки. Песня эта знакомая, поэтому в листочек почти не смотрели, а как уверенно пели. Косуля играла на гитаре и задавала общий ритм. В этот момент стало ясно, почему именно Косуля - организатор спевки. Они с музыкой ─ это одно целое. Косуля закрывает глаза и проводит по струнам... И ощущение вдохновения и мелодии начинают передаваться всем присутствующим. Удалось пообщаться с Косулей. Оказывается, первая спевка (2 года назад) была проведена и организована по инициативе Косули. А мы сейчас уже на третьей Косулиной спевке.

    Песни шли одна за другой: "Научи меня вязать узлы", "Надежда" (прим. ред. 12 апреля - день космонавтики), "Эй, парень, держись", "Знает лес" (вспомнили славян и БРИ). Видно было, что некоторые стесняются, кто-то почти не открывал рта... Пока не освоились? Может стесняются своего голоса? Аня предлагает провести разучить песню "Знает лес" построчно. Как она вовремя это сделала. Аня говорила по две строчки, а все повторяли. Куплет заканчивался и мы пели. В итоге спели всю песню. Видна была разница: пение стало более дружным, уверенным. Давайте так делать на каждую песню! Нас уже стало много. Аж 33 4 человека. Мы уже не влезали на стулья, а сидели на пенках, образовав огромный круг.

Как нас много
        

    Косуля и ребята в синем (скауты Санкт-Петербурга) начали раскладывать сладости. Очень вовремя, ноги начали уставать. Спели "Я люблю Питер", поиграли в игру "Птичка Макарачка", сказали "ТА" и началось большое чаепитие. Песня о Санкт-Петербурге была для меня новой, возможно, потому что это неродной мой город. Во время чаепития люди подходили друг к другу, общались, кто-то остался на пенке, кто-то сидел на стуле. Мы пили чай, ели вкусности. Была душевная атмосфера. Люди были готовы к общению.

    После чаепития, мы расселись и начались отрядные песни. Столько у нас отрядов: "Понедельник", "Вторник", "Среда", "Четверг", "Рубеж", "Муравейник". Ребята садились в свой небольшой круг и начиналась музыка. Многие творчески подошли к отрядной песне, у них получилась практически авторская песня на уже сочиненную мелодию.

Песня отряда "Муравейник"

 

    "Мамонты", "Землю обмотали"... песни продолжались... Косуля подошла и села рядом с Сурикатом, взяла маленькую гитару (или балалайку) и они стали играть вместе. Дуэт не оставил никого равнодушным. Услышав начальные ноты, захотелось сфотографировать их и всех присутствующих.

Дуэт Косули и Суриката

        

    Игра "У Тёти Моти 4 сына" вновь дала возможность подвигаться. Четыре человека встали в круг спина к спине и стали показывать движения игры. В этой игре нужно двигать сначала правой рукой, потом обеими руками, добавляются нога, обе ноги, голова и т.п. Всё это под весёлый текст: "У тети Моти четыре сына. Четыре сына у тети Моти. Они не ели, они не пили, и только делали вот так..." Все прыгают и говорят странные слова. Интересно, как это выглядит со стороны. Наверно, это не так важно.

Игра "У тёти Моти 4 сына"

    Время пролетело незаметно и снова чаепитие. Проголодались? Время уже давало о себе знать... но так хотелось задержаться ещё... И тут нас зовут на общую фотографию. Все долгонько встали в ряд, часть на стулья, часть на пол. После сделали селфи. Это было прикольно. Отлично! Теперь все в кадре! Хочется увидеть эти фотографии...

    Время неумолимо текло и пора было откланиваться... ─ Попрощаемся с уходящими - сказала Косуля. Все обратили внимание, стали махать руками, прощаться. Даже захотелось уходить снова и снова... Снова улица, но погода уже другая: небо заволокло тучами, асфальт мокрый от дождя и начался ливень... Но не будем грустить, нас ещё ждёт много спевок!

    В завершение несколько нот от Косули Поющей и Вдохновляющей:"Апрельская спевка - мероприятие, имеющее сразу несколько целей и задач. Во-первых, это пробуждение всех, кто имеет отношение к лагерю, из зимней спячки, встреча тех, кто давно не виделся и уже предвкушает отличный летний сезон. Во-вторых, подготовка к Празднику Первого Костра, повторение старых песен и знакомство с новыми, которые будут там исполняться. Кроме того в апреле появляется много новых людей, первокурсников Школы Вожатых, которые только-только погружаются в атмосферу лагеря, и для них это очень полезно и познавательно. Ну и, разумеется, это очередное сплачивающее нас всех мероприятие, ведь общая музыка объединяет. Спасибо всем, кто пришел, надеюсь, участники остались довольны!"

   

Отряд "Среда" представляет свою песню


            



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.