Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сапробная система водоема



Сапробная система водоема

    Система сапробных организмов полностью отвечает экологическому принципу Тинеманна: «Чем больше условия существования данного местообитания отличаются от оптимальных для большинства видов, тем беднее по видовому разнообразию становится биоценоз и тем характернее и многочисленнее – каждый отдельный вид» (Основы экогеологии).

    Система Кольквитца и Марссона сразу получила широкое распространение и была использована для оценки санитарного состояния водоемов, особенно в Европе и России. В нашей стране создалась школа санитарных гидробиологов (Я. Я. Никитинский, Г. И. Долгов, С. Н. Строганов, С. М. Вислоух и др.), успешно применявших и развивавших систему санитарно-биологического анализа, т. е. состояние водоема определялось на основе животных и растительных организмов.

    Кольквитц и Марссон подчеркивали, что основное значение следует придавать не отдельным видам, а биоценозам, т. е. сообществу показательных организмов.

    Очень чистые водоемы практически не несут следов воз­действия человека. В России к таким водоемам могут быть отнесены многие озера и реки Сибири, севера Дальнего Востока, а на европейской территории – Ладожское и Онежское озера, Рыбин­ское водохранилище, некоторые северные реки. В этих водое­мах насыщение воды кислородом достигает 95 %, БПК не пре­вышает 1 мг/л, а взвешенные вещества – 3 мг/л. Вода в очень чистых водоемах пригодна для всех видов водополь­зования.

    Водоемы, относимые к категории чистых, по химическим показателям почти не отличаются от очень чистых, но следы влияния деятельности человека проявляются, прежде всего, в увеличении количества сапрофитной микрофлоры в воде. Воды водоемов второго класса также пригодны для всех видов водопользования.

    Умеренно загрязненные воды характеризуются повышен­ным содержанием органических веществ, ионов хлора и солей аммония. Они несут в себе признаки загрязнения поверхност­ным стоком и бытовыми водами. Умеренно загрязненные воды после соответствующей очистки пригодны для хозяйст­венно-питьевого использования, разведения некоторых видов рыб и для прочих видов водопользования.

    К категории загрязненных отнесены реки и озера, природные свойства которых значительно изменены в результате поступления в них сточных вод. В зимний период при обра­зовании ледяного покрова на загрязненных участках водоема могут создаваться анаэробные условия. Загрязненные воды не пригодны для питьевого, хозяйственно – бытового и спортив­ного назначения, а также для рыбоводства. Они могут быть использованы, да и то с ограничениями, в некоторых произ­водственных процессах, для орошения и судоходства. В стра­нах Западной Европы, при остром дефиците воды, загряз­ненные воды используют для хозяйственно-питьевого назна­чения, применяя при этом сложные способы очистки.

    В грязных и очень грязных водоемах природные свойства воды сильно изменены. В летний период вода этих водоемов издает неприятные запахи. Повышенное содержание агрес­сивной углекислоты и сернистых соединений в воде грязных водоемов оказывает вредное воздействие на обшивку судов и портовые сооружения, вследствие чего эти водоемы огра­ниченно пригодны для судоходства. Для орошения воды грязных водоемов могут быть использованы с ограничениями, не под все культуры.

    Для оценки степени загрязнения водоема необходимо пользоваться средними данными, собранными в период наиболее критического состояния водоема. Например, наимень­шая концентрация растворенного кислорода наблюдается летом или в период ледостава, температура наиболее высо­кая – летом. По многим показателям наиболее неблагоприят­ные условия создаются зимой. Пока­затели в этот период и принимаются за основу при оценке степени загрязненности водоема.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.