Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрельский кризис Временного правительства 18 апреля (1 мая) – 21 апреля (4 мая) 1917 г.



4. Апрельский кризис Временного правительства 18 апреля (1 мая) – 21 апреля (4 мая) 1917 г.

Милюков с бухты-барахты выступает за то, что демократическая Россия будет верна всем царским обязательством и выражает надежду, что Антанта не забудет после победы над Германией вознаградить верного союзника проливами Босфор и Дарданеллы.

Гарнизон Петрограда (бывшая императорская, так сказать, гвардия) – против. Вдумайтесь, 250 тыс. солдат – ПРОТИВ! Это весомый аргумент.

Отставка Милюкова и Гучкова. Львов Г.Е. решил скинуть балласт. Давно ли эти господа решали судьбу царя и императорской России? Калифы на час. Были, и вот их нет уже.

Отставка Корнилова. Лавр Георгиевич, фронтовой генерал, бежавший из австрийского плена, обиделся. Ввереный ему гарнизон не выполняет приказы своего военачальника! Ну вас к чорту, я лучше уеду на фронт. На фронтах, кстати, уже давно появились проблемы с дисциплиной. Может это происки большевиков? Э, нет! Это следствие «Приказа №1» Петросовета. И шо? Шо-шо, приказ сочинили эсеры с меньшевиками. Большевиков там и близко не было.

Крах русского либерализма. Ненадолго хватило господ либералов. Март – апрель 1917 г. – вот их время.

Создание I коалиционного Временного правительства. Слив своих правых, Львов благоразумно пригласил во ВП близких по духу левых. А где их взять? В эсеро-меньшевистском Петросовете, конечно. Из 16 министерских постов 6 теперь у «министров-социалистов» (Керенский, Переверзев, Чернов, Церетели, Пешехонов, Скобелев). Керенский, впрочем, и раньше был, но пошёл на повышение (из минюста прыгнул в военные министры).

5. Встреча Ленина с Троцким 10 (23) мая 1917 г.

Ленин, Каменев и Зиновьев (большевики) пришли на встречу с «межрайонцами» (социал-демократы, выступавшие за примирение большевиков с меньшевиками).

Итог встречи: Ленин примиряется с Троцким (в эмиграции называл его «Иудушкой», критиковал за отказ сотрудничать с Циммервальдской левой), обещает межрайонцам представительство во всех большевистских органах печати. По факту: объединение большевиков с «межрайонцами». Межрайонцы заметно полевели… Окончательно они объединятся в июле 1917 г. Сторонниками Ленина станут, кроме Льва Давыдовича, Урицкий, Володарский, Антонов-Овсеенко, Карахан… Что, знакомые фамилии?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.