Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добро пожаловать в детский сад! Здравствуйте!



Добро пожаловать в детский сад! Здравствуйте!

Такими словами мы приветствуем каждого малыша и его семью, начавших посещать наш детский сад.

Когда ребенок приходит впервые в дошкольное учреждение, впереди его ожидает волнительное событие – адаптация к садику и тем взрослым, что будут здесь рядом с ним.

Адаптация у всех детей проходит по-разному: у кого-то достаточно легко, а кому-то она дается непросто. Не секрет, что любому ребенку тяжело расставаться на длительный срок со своей семьей, и особенной с мамой, с которой, как правило, малыш больше всего проводит времени с момента своего рождения. Именно поэтому мы начинаем с непродолжительной по времени разлуки, которые ребенок способен выдержать вдали от родного человека. Обычно это время составляет два часа. Поэтому, когда ваш воспитатель просит вас прийти к определенному времени, помните, что ваш сын или ваша дочь с нетерпением вас ждут. Пожалуйста, не задерживайтесь.

Бывает и такое, что ребенок первые два-три дня с радостью идет в детский сад, не плачет при расставании, спустя два часа довольно встречает вас, и родитель начинает считать, что все хорошо, что ребенка можно оставить на сончас, что адаптация проходит успешно. Не стоит торопиться! Это только начало пути и первые дни разлуки. Педагоги, не первый раз набирающие детей, знают, что все может измениться спустя неделю-две, потому что ребенок начинает понимать: придется каждый день прощаться с родным взрослым и проводить время вдали от него. Поэтому только постепенное привыкание к детскому саду – новым взрослым, незнакомому режиму, другим детям, еде, возможно, непривычной для ребенка. Если вас поджимает время выхода на работу, планируйте начало посещения садика заранее.

Во время непродолжительных промежутков времени, которые постепенно будут удлиняться, каждый ребенок присматривается к новым взрослым, окружающим его. «Как они относятся ко мне? К другим детям? Можно ли им доверять? Как ведет себя мама, папа, бабушка, дедушка с ними? Как они относятся к этим новым людям? Если они спокойны, значит, и мне незачем волноваться. Но если они тревожатся, наверное, и мне стоит быть настороже. Мама (папа, бабушка, дедушка) просто так не станет переживать…» Примерно так неосознанно думает дочь или сын, отслеживая ваши реакции на детский сад и на воспитателей. Если у вас был негативный опыт собственного хождения в детский сад или негативный опыт его посещения старшими детьми, то вы можете, не осознавая того, ожидать от детского сада плохого и быть напряженным. Важно отслеживать свои мысли, переживания и разделять их на те, что связаны с прошлым опытом, и на те, что связаны с происходящим здесь и сейчас.

Если у вас есть вопросы, пожелания, не стесняйтесь обратиться к вашим воспитателям. Поверьте, люди, каждый будний день проводящие с вашим ребенком, в первую очередь заинтересованы, чтобы он был спокоен, эмоционально стабилен и доволен. Если вас одолевают сомнения, страхи, опасения, связанные с эмоциональным состоянием или психическим развитием вашего малыша, вы всегда можете прийти с ними к психологу. Если вопросы касаются здоровья ребенка, то вы можете подойти к медицинской сестре, ответственной за вашу группу. В свою очередь, персонал нашего детского сада просит вас прислушиваться и быть внимательными к рекомендациям специалистов нашего дошкольного учреждения.

Давайте вместе делать адаптацию каждого малыша менее болезненной и более переносимой! И добро пожаловать в наш детский сад! Мы вас ждали!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.