Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ДОМА



 

КАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ДОМА

· Начинать занятия с ребенком необходимо в том случае, когда ребёнок здоров, сыт, спокоен.

· Постарайтесь заинтересовать ребенка игрой, выполнением заданий. Пользу приносит только то, что делается с удовольствием. Ни в коем случае не следует заставлять и ругать ребенка.

· Заниматься необходимо систематически, в спокойной, доброжелательной обстановке.

· Не оставляйте малыша одного, когда он выполняет задания.

· Ребенок должен видеть, что вам очень нравится, когда он правильно выполняет задание. Тогда он будет стараться доставить вам эту радость.

· Желательно, чтобы ребенок удобно сидел за небольшим столиком. Ноги должны доставать до пола, высота столика должна соответствовать росту ребенка.

· Если какое-то задание оказалось сложным для ребенка, не настаивайте и не давите на него. Пропустите это задание и вернитесь к нему не­сколько дней спустя, возможно, этого будет достаточно, чтобы ребенок дозрел до него сам.

· Старайтесь, чтобы ваша помощь малышу была дозированной, т. е. мини­мально необходимой для того, чтобы он мог дальше работать сам. Не подменяйте ребенка в работе, не объясняйте полностью и подробно, что и как он должен сделать. Дайте ему возможность до чего-то дойти самому.

· Озвучьте ребенку задание и убедитесь в том, что он его правильно понял. При необходимости повторите задание и снова объясните его. Если ваш ребенок думает медленно, не торопите его.

· Если вы чувствуете, что малыш не желает выполнять задание только из нежелания затруднять себя умственным усилием, мягко проявите настойчивость. В этом случае на первых порах выполняйте задание вместе с ним (часть — вы, часть — он).

· Если ребенок устал во время выполнения задания, обязательно дайте ему отдохнуть.

· Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается задание; чаще хвалите ребенка, тем самым вы формируете у него уверенность в своих силах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.