Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обоснование выбранной темы ВКР обучающегося 2-го курса магистратуры направления подготовки «Туризм»



 

Я, Федорченко Светлана Валериевна, приступая к выполнению программы научно-исследовательской практики изучила локальные нормативные акты Крымского федерального университета: приказ и инструкции, содержащие требования охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правила внутреннего трудового распорядка ВУЗа.

Также мною изучены цели, задачи и программа научно- исследовательской практики, этапы ее прохождения на кафедре туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО

«Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского». Я ознакомилась с критериями оценивания выполненных заданий, согласно ФОС (фонд оценочных средств).

В период с 08 ноября по 14 ноября 2021 года мною были выполнены следующие индивидуальные задания:

1. Ознакомление со структурой и результатами НИР кафедры туризма СЭГИ (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

2. Изучение основных направлений научно-исследовательской деятельности кафедры туризма, ознакомление с научными публикациями по тематике НИР, плановой и отчетной документацией.

3. Изучение Методических указаний по выполнению выпускных квалификационных работ для обучающихся очной и заочной форм обучения ОПОП ВО 43.04.02 «Туризм».

4. Ознакомление со структурой самостоятельной научно- исследовательской работы обучающегося магистратуры, выполняемой под руководством научного руководителя, основными задачами выполнения выпускной квалификационной работы, требованиями к ее структуре, содержанию и техническому оформлению.

5. Выбор темы научного исследования, выделение объекта и предмета исследования, обоснование выбранной темы исследования, формулирование темы выпускной квалификационной работы.

6. Планирование (формулирование, детализация) и разработка этапов проведения научного исследования.

7. Составление и согласование индивидуального задания для проведения научно-исследовательской работы.


Ознакомление со структурой и результатами НИР кафедры туризма СЭГИ (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»; изучение основных направлений научно-исследовательской деятельности кафедры туризма, ознакомление с научными публикациями по тематике НИР, плановой и отчетной документацией позволило ознакомится с наиболее актуальными вопросами, проблемами и достижениями современного туризма. Это позволило мне определить наиболее интересную и актуальную для меня тему моей выпускной квалификационной работы.

Изучение Методических указаний по выполнению выпускных квалификационных работ способствовало формированию понимания о структуре ВКР и ее содержанию, а также изучению требований к ее оформлению, срокам выполнения и правилам защиты.

В результате работы с моим научным руководителем на первом этапе научно-исследовательской работы были определены: тема научного исследования, выделение объекта и предмета исследования, обоснование выбранной темы исследования, формулирование темы выпускной квалификационной работы. Данные положения легли в Обоснование моей научно-исследовательской работы.

Обоснование выбранной темы ВКР обучающегося 2-го курса магистратуры направления подготовки «Туризм»

Тема: Развитие активного туризма в Крыму как фактор повышения привлекательности туристского региона.

Актуальность темы исследования: В современном мире активный туризм развивается очень интенсивно. Процессы глобализации и урбанизации диктуют новые тенденции развития туристической отрасли. Усиливается потребность в организации отдыха с максимально положительным эффектом для здоровья человека, направленным на возобновления его духовного и психофизиологического состояния. Во многих странах, в частности РФ, активный туризм является одним из приоритетов развития туризма в стране.

Активный туризм представляет собой один из популярнейших видов активного отдыха, который все более становится неотъемлемой составляющей жизни человека в его стремлении к познанию новых мест, достопримечательностей, норм и правил бытия различных народов. Республика Крым является уникальным регионом России, так как именно здесь сосредоточен мощный природно-климатический и историко-культурный потенциал, который представляет собой фундамент для развития активного туризма.

К активному туризму относится большинство видов самодеятельных туристских путешествий, в т.ч. спортивные - пешие, лыжные, горные, водные (с применением безмоторных судов), велосипедные и др. или комбинированные туристские путешествия с использованием транспорта (автобус, поезд, теплоход и др.) нередко включают т.н. активную часть путешествия - туристский поход в период пребывания в течение нескольких дней в одном пункте.

Объект исследования:процесс развития активного туризм в Крыму.

Предмет исследования:проблемы и перспективы развития активного туризма в Крыму.

Цель исследования– исследование современного состояния, выявления проблем и определение перспектив развития активного туризма в Крыму.

Задачи работы:

1. Изучить теоретические основы активного туризма;

2. Проанализировать тенденции развития активного туризма в мире и России;

3. Провести анализ туристических фирм, предлагающих активный туризм в Крыму, обосновать пути его развития;

4. Разработать новые туры и обосновать их, как фактор повышения привлекательности туристского региона.

 

 

Методическая основа исследования: в работе использовались как эмпирические (опрос в виде анкетирования или интервьюирования, наблюдение, эксперимент, анализ документов и др.), так и теоретические (формально-логического анализа,                                            количественные,                      сравнительно- исторический, проблемно-хронологический и др.) методы исследования.

Теоретическая база исследования: характеристика основных подходов, теорий, идей отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме

Эмпирическая база исследования: складывается из собранных и зафиксированных лично автором или статистических данных, использованных документов официального или личного характера. Если работа носит практический характер, связана с постановкой эксперимента, анализом состояния изучаемой проблемы на уровне какого-либо учреждения, организации, необходимо указать базу исследования).

Научная новизна: то, что автор как самостоятельный исследователь вносит нового в освещение и изучение избранной им темы.

Теоретическая значимость исследования: заключается в определении перспективы применения полученных в ходе проведенного исследования знаний для дальнейшей научной работы другими исследователями

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования результатов исследования на практике, а также профильными организациями, структурами управления и т.д.

Апробация работы: доклады на конференциях, научно-практических семинарах, публичная защита с представлением отдельных результатов работы, публикация научных статей и/или тезисов научных конференций

Краткий обзор содержания выпускной квалификационной работы: объем, структура, количество использованных печатных и электронных источников.



 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.