Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок №74 дата09.11.2021года. Тема программы 1.1:  Работа на контрольно-кассовой технике.



 Урок №74   дата09.11.2021года

Здравствуйте, уважаемые студенты группы  ПКК-21

Предмет: Эксплуатация контрольно-кассовой техники

Тема программы 1.1:  Работа на контрольно-кассовой технике.

Тема урока:  Техническое обслуживание контрольно-кассовой техники.

Задание: Вам необходимо самостоятельно изучить материал.

Техническое обслуживание контрольно-кассовой техники - это комплекс мероприятий, проведение которых способствует под­держанию машин в постоянной исправности и предупреждает выход из строя во время эксплуатации. Техническое обслужива­ние должна проходить каждая машина начиная с момента ввода ее в эксплуатацию.

Работы по техническому обслуживанию выполняют специали­сты, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостове­рение на право технического обслуживания и ремонта машин. На основании договора (ЦТО) с торговым предприятием выполня­ется регламентное обслуживание контрольно-кассовых машин в соответствии с технической документацией на конкретный тип машины. Для обеспечения своевременности технического обслу­живания и ремонта машин устанавливается периодичность про­ведения работ. Рекомендуемые виды и периодичность техническо­го обслуживания приведены в паспорте (формуляре) контрольно-кассовой машины.

В состав технического обслуживания, проводи­мого кассиром ежедневно (межремонтное обслуживание), входят следующие работы:

визуальный осмотр на отсутствие внешних повреждений и на­личие пыли;

удаление пыли с наружных и внутренних (в печатающем уст­ройстве) частей машины;

проверка исправности электровилки, шнура питания;

проверка сохранности пломб;

замена картриджа (при необходимости);

проверка правильности установки чековой и контрольной ленты.

Техническое обслуживание, проводимое специалистом ЦТО, следует выполнять по графику во время плановой остановки ма­шины независимо от ее состояния, с интервалом времени, не превышающим один месяц. При этом выполняются следующие работы: периодический режим проверки печатающих устройств, смена элементов резервного питания (при необходимости), сня­тие кожуха с машины, удаление пыли, осмотр и чистка машины, смазка ее частей.

Кроме перечисленных работ при техническом обслуживании производится устранение неисправностей в работе контрольно-кассовых машин на месте эксплуатации по аварийным вызовам торгового предприятия.

Неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая:

не печатает реквизиты, печатает их неразборчиво или не пол­ностью на чеке, контрольной ленте и других документах;

не выполняет или выполняет с ошибками операции, предус­мотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной памяти;

не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной памяти, необходимые для осуществления контроля налоговым ор­ганом.

Организации, производящие техническое обслуживание ККМ, выполняют текущий и средний ремонт.

Текущий ремонт проводится специалистом ЦТО на предпри­ятии, где установлены контрольно-кассовые машины, и пред­ставляет собой такой минимальный по объему вид ремонта, при котором обеспечивается нормальная эксплуатация машины. Во время текущего ремонта устраняют неисправности кассовой ма­шины заменой или восстановлением отдельных составных час­тей (быстроизнашивающихся деталей), а также выполняют ре­гулировочные работы. Проведение ремонтных работ связано с нарушением пломбы кассовой машины. После устранения неис­правностей специалист ЦТО должен опломбировать машину, установить ее на рабочее место и заполнить Журнал учета вызо­вов технических специалистов и регистрации выполненных ра­бот (форма № КМ-8).

Средний ремонт заключается в восстановлении эксплуа­тационных характеристик машины ремонтом или заменой только изношенных или поврежденных составных частей. Кроме того, при среднем ремонте обязательно проверяется техническое состояние остальных составных частей с устранением обнаруженных неис­правностей.

В случае необходимости ремонта денежных, контрольных счет­чиков или электронной части контрольно-кассовой машины де­лается соответствующая запись о необходимости направления кас­совой машины в ремонт в центр технического обслуживания в Журнале учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ.

Записи о видах проведенного ремонта заносятся в паспорт кон­трольно-кассовой машины, составляется акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче кон­трольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в орга­низацию (форма № КМ-2).

Акт с накладной, оформленной на передачу контрольно-кас­совой машины в ЦТО, сдается в бухгалтерию предприятия не позд­нее следующего дня. Соответствующие отметки об этом вносятся в Журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4) в конце за­писей за рабочий день.

Требования безопасности при эксплуатации контрольно-кассовых машин

При эксплуатации контрольно-кассовых машин обязательно вы­полнение требований безопасности, приведенных ниже.

1. К работе на машине допускаются лица, прошедшие обуче­ние, инструктаж, аттестацию согласно требованиям Правил тех­нической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ) и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустано­вок потребителей (ПТБ).

2. Рабочее место оператора должно быть оборудовано розеткой с заземляющим контактом, которая устанавливается вблизи ма­шины, и быть легко доступным.

3. Запрещается проводить техническое обслуживание машины, включенной в сети электропитания.

4. Перед включением машины необходимо осмотреть вилку и шнур питания и убедиться в их исправности.

5. Запрещается оставлять включенную машину без присмотра.

6. Запрещается работа на контрольно-кассовой машине при сня­том кожухе.

7. При работе с машиной необходимо принимать меры, исклю­чающие удары и падения машины.

8. Запрещается укладка машины на любую поверхность в пере­вернутом виде с опорой на индикатор покупателя.

9. При окончании работы, в перерывах или случаях остановки по другим причинам машина должна быть отключена и отсоеди­нена от электропитания.

10. В случае возникновения отказа необходимо немедленно от­ключить машину от сети.

11. Не допускается вмешательство в работу машины после ее пуска до окончания рабочего цикла.

12. Не следует допускать к работе на машине лиц, незнакомых с правилами работы и техники безопасности.

Техническая поддержка контрольно-кассовой техники включает в себя:

· планово-профилактические работы

· диагностика и тестирование

· модернизация и обновление программного обеспечения - кассовый модуль

· чистка наружных поверхностей

· чистка и смазка узлов и механизмов с частичной разборкой устройства

· гарантийный и послегарантийный мелкий, средний, капитальный ремонт

· ввод в эксплуатацию, регистрация, постановка на учет и снятие с учета в налоговой инспекции

· консультации кассиров-операционистов по работе с кассовым аппаратом и кассовой программой

Уважаемые студенты!

Самостоятельно внимательно изучите материал, законспектеруйте.

Задавайте вопросы по телефону или в контакте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.