Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Светлоярский завод БВК



 

 

 

Документ о истории и структуре предприятия

Светлоярский завод БВК

/Завод «Союзпромбелок»/

/ПО «Волгоградбиосинтез»/

ПКП[1] «Микробиопром СССР»

При поддержке Светлоярского

краеведческого музея

22 октября 2021

 

Историческая справка

 

Светлый Яр — один из десятков тысяч населенных пунктов России Матушки, ее глубинка. Отсчет своей истории Светлый Яр начинает с 1793 года, когда выходцы из украинских и центральных губерний стали основателями Светлого Яра, названного в то время деревней Лучкой т.е. «Чистый Светлый берег» или «Светлый Яр». С появлением первых переселенцев появляется первая улица, которая тянется вдоль берега Волги. Лучинцы любовно ее называли улицей Большой, протяженностью 3 км. Северную часть называли верхом, а южную низом. В наше время улица стала короче, потому что под воздействием р. Волга было разрушено 4 переулка. Эта первая улица считалась самой красивой, многие дома были украшены резьбой. У зажиточных людей дома были кирпичные покрытые тесом, а у бедняков деревянные с соломенной крышей. Никаких насаждений на улице не было, впрочем, как и огородов, т.к. полива тогда не было и за питьевой водой ходили к Волге или к колодцу с родниковой водой.

 

После революции, улицу Большую переименовали в улицу Советскую. На главной улице Светлого Яра с тех пор появились почти все учреждения: райсобес, архив, почта, телеграф, магазин сельхозпродукты, аптека, Светлоярская больница, библиотека и здание райком партии. Затем появляется вторая улица Малая, которая была переименована в улицу Красноармейскую. И третья улица - Зады, которая была переименована в улицу Саши Чекалина. В центре посёлка была расположена бывшая больница Рудакова, в настоящий момент это историко-краеведческий музей.

 

1959 год — Светлый Яр приобретает статус рабочего поселка.

 

1965 год — в связи с разукрупнением района, центр снова переходит в Светлый Яр. В этот же год по направлению в Светлый Яр был назначен председателем исполкома Светлоярского районного совета народных депутатов Иван Васильевич Гогенко, который работал на этой должности 20 лет.

 

1970 год — был создан трест «Светлоярскпромстрой», который осуществлял строительство завода БВК, до его пуска в эксплуатацию. Строительство началось в 1971 году.

 

С 1975 года в эксплуатацию была запущена первая очередь завода: Цеха №№ 1, 2, 3, 4.

Директором в этот период был Аксенов Владимир Валерьевич.

 

С 1976 года была введена в эксплуатацию вторая очередь завода. В этот период директором завода был Соболев Михаил Михайлович. Рассвет производства завода БВК приходился на 80-90 гг. Тогда руководителем завода был Пушков Александр Владимирович.

 

С 1983 года предприятие стало называться «Союзпромбелок», основной продукцией данного предприятия являются кормовые дрожжи. На территории завода работает ЦЗЛ (центрально-заводская лаборатория), в состав которой входили 9 лабораторий. Цель и назначение лабораторий – осуществлять контроль за технологическим процессом, за качеством сырья и готовой продукции. Из Москвы привозили штаммы (колонии микроорганизмов), которые брали петлей и засевали в колбочки для выращивания, где была подготовлена питательная среда. Затем, когда микроорганизмы подрастали, их переносили в колбу большего объема, выращенную биомассу переносили в лабораторный ферментер, а далее в промышленный ферментер.

 

ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ

В промышленном ферментере (1) биомасса достигала нужной стадии, затем передавалась в сборник (2), затем в скруббер (3) и затем в вентилятор.

Далее жидкая масса подавалась на сепаратор (5), где происходило отделение воды, полученная сгущенная масса, пройдя подогревательную систему (8,9), поступала на выпарку (11), далее идет на сушку (14) где выходит конечный продукт — дрожжи.

 

С 1986 года завод переведён в статус производственного объединения под названием «Волгоградбиосинтез», 1987 году директором объединения назначен Носов Владимир Васильевич. Численность работников завода в 1987 году – 2527 человек. Приоритетным направлением было производство трех основных видов дрожжей: из парафинов нефти (паприн), из природного газа (гаприн) и гидролизные дрожжи. Многие работники завода были награждены орденами и медалями, знаком «Отличник микробиологической промышленности СССР» 27 человек, «Лучший по профессии» награждены 17 человек.

 

В 90-х гг. госзаказ на поставку продукции ВПО «Волгоградбиосинтез» был доведен в объеме 136 тыс. тонн белка в год. В 1994 году Светлоярский завод по производству белково-витаминных концентратов был переименован АОО «Волгобиосинтез». Численность рабочих составляет 1040 человек.

 

В 90-х годах завод закрыли, но на его территории находятся медико-экологический техникум – единственный в южных регионах России. На территории бывшего завода БВК открыты новые промышленные предприятия (всего 17):

- ОАО «Биотех», производитель оконных конструкций

- Завод по производству облицовочного кирпича

- ЗАО «Бишофит – Авангард», единственный в России производитель хлористого магния получаемого из природного бишофита.

- В 2008 году открыт гостиничный комплекс «Рубеж»

- Волгохимнефть

- РУС АЗ ЭКО

- УБР «Виконт»

 

Благодаря строительству завода БВК начала развиваться инфраструктура поселка. Были построены жилые дома 1-го и 2-го микрорайона, школа № 2 на 1496 мест, 3 детских комбината №№ 3 ,4, 7, магазин, районный телеграф.

 

Структурная организация ПО «Волгоградбиосинтез»

 

ПО «Волгоградбиосинтез» входило в структуру ВПО «Союзпромбелок» и Главного управления микробиологической промышленности (позже Министерства медицинской и микробиологической промышленности) при Совете Министров СССР.

 

В состав производственного объединения «Волгоградбиосинтез» входили 5 самостоятельных учреждений:

         3 промышленных предприятия:

1. Волгоградский биохимзавод 

2. Головное управление завода БВК,

3. Ремонтно-строительный трест «Биоремстрой»

          2 научные организации:

1. Филиал проектного института «Гипробиосинтез»

2. Филиал ВНИИ «Синтезбелок»

 

 

Светлоярский завод БВК

 

Цех № 1    Ферментации

Цех № 2    Отгрузки готовой продукции

Цех № 3    Сепарации и выпарки

Цех № 4    Сушки

Цех № 5    Производство гаприна

Цех № 6    Производство паприна

Цех № 7    Центральная заводская лаборатория:

· Микробиологическая лаборатория осуществляла засев дрожжей в ферментеры и контроль за их состоянием

· Аналитическая лаборатория готовила реактивы для всех лабораторий

· Научно-исследовательская лаборатория производила отработку технологией и внедрение рационализаторских предложений

· Лаборатория ОТК: контроль сырья и готовой продукции

· Санитарная лаборатория: контроль воздушных выбросов

· Лаборатория гаприна

· Лаборатория водозабора

· Лаборатория очистных сооружений

· Лаборатория текущего контроля: контроль работы ферментации, сепарации, выпарки

Цех № 8    Ремонтно-механический

Цех № 9    Электроцех

Цех № 11  Теплоцех

Цех № 13  Водозабор

Цех № 14  Очистные сооружения

Цех № 16  Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Цех № 30  Заводоуправление

Фотогалерея

 

   

 

   

 

   

 

Промышленный краеведческий проект «Микробиопром СССР»

При поддержке

Краеведческий музей посёлка Светлый Яр


[1] Промышленный краеведческий проект



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.