Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии!



Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии!

Разрешите представить вашему вниманию выпускную квалификационную работу на тему «Учет и анализ результатов деятельности предприятия добывающей промышленности на примере ООО «Энерго-альянс"».

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по дальнейшему улучшению и совершенствованию бухгалтерского учета результатов деятельности предприятия на примере ООО «Энерго – альянс».

Основным документом, регулирующим бухгалтерский учет в Российской Федерации, является закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, в котором определены цели и задачи бухгалтерского учета и ответственность за состояние бухгалтерского учета и отчетности. Также в дипломной работе были рассмотрены ряд положений:

1) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Минфина РФ от 29.07. 1998г.№ 34н.

2) Положение "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), основной целью которого является выявление в текущем отчетном периоде сумм, которые уменьшат или увеличат налог на прибыль в последующих отчетных периодах.

3) Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 устанавливает методологические основы формирования и отражения в бухгалтерском учете достоверной информации о полученном доходе от предпринимательской деятельности организации.

4) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций.

Анализ результатов деятельности предприятия заключается в выявлении резервов роста прибыльности деятельности и формирование на этой основе рекомендаций по улучшению деятельности организаций. Анализ бухгалтерской прибыли начина­ется с анализа ее динамики, формирующих ее структуру с учетом внешних и внутренних факторов. Особое значение для оценки финансовых результатов дея­тельности предприятия имеет факторный анализ прибыли от реализации (продаж), которая является главной составляющей бухгалтерской прибыли. Все эти показатели были рассмотрены на конкретном примере.

Написание дипломной работы проводилось на примере ООО «ЭНЕРГО-АЛЬЯНС», основным видом деятельности которой является «Добыча камня для строительства». Порядок, ведение бухгалтерского учета результатов деятельности, применяемого на предприятии, полностью соответствует требованиям действующего законодательства.

В процессе исследования была изучена динамика прибыли предприятия до налогообложения. Данные свидетельствуют о снижении прибыли до налогообложения в 2013 году на 54,5%. Уменьшение произошло из-за роста прочих расходов. В 2014 году наблюдается рост прибыли до налогообложения по сравнению с 2013 годом за счет увеличения прочих доходов и сокращения прочих расходов.

В результате анализа состава и структуры прибыли предприятия до налогообложения можно сделать вывод, что доля прибыли от продаж в прибыли до налогообложения в 2012 и 2014 гг. более 100%, следовательно, размер прибыли от продаж более суммы прибыли до налогообложения.

Анализ прочих финансовых доходов и расходов был проведен путем изучения динамики и структуры данных расходов. Наибольший удельный вес в прочих доходах и расходов составляют расходы, и доходы, в состав которых входят от сдачи имущества в аренду, от продажи имущества, от штрафов и т.д.

Особое внимание в процессе анализа и оценки динамики финансовых результатов следует обратить на прибыль (убыток) от продаж товаров, продукции, работ, услуг.  Установлено, что цены в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли на 4,78%, а в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 18,89%.

Факторный анализ изменения прибыли от продаж показал, что она увеличилась в 2013г. за счет изменения объема продаж, за счет роста цен и за счет структурных сдвигов.

ООО «Энерго-Альянс» в 2014 году располагает достаточными резервами увеличения прибыли от продаж, прежде всего за счет снижения производственной себестоимости реализации, коммерческих и управленческих расходов, а также за счет возрастания удельного веса в объеме реализации более рентабельных услуг.

Расчет рентабельности продаж по прибыли от продаж показал, что в 2014 году происходит снижение данного показателя, рентабельность же по чистой прибыли, напротив, в данный период возрастает.

По результатам проведенного факторного анализа видно, что в 2013 году увеличение рентабельности произошло за счет изменения цены реализации. Снижение в 2014 году произошло за счет изменения себестоимости услуг.

В качестве совершенствования учетной работы в ООО «Энерго-Альянс» рекомендуется применять более современную, автоматизированную форму учета - 1С Бухгалтерия 8. Переход к автоматизированной форме учета позволит повысить качество учетного процесса, сократить его время, избежать технических ошибок. Постоянное обновление программного продукта с учетом изменяющегося законодательства, позволит наиболее точно и грамотно учитывать доходы и расходы организации и исчислять налог на прибыль. Сближение данных налогового учета к данным бухгалтерского учета позволит учитывать остатки незавершенного производства по правилам бухгалтерского учета.

Одним из путей совершенствования распределения и использования прибыли может стать изменение учетной политики и применение уменьшения налогооблагаемой базы. Это возможно за счет созда­ния резервов сомнительных долгов, относимых на результаты хозяйственной деятельности; а также уценки в конце года устаревших материальных ценностей.

В целях бухгалтерского учета организация может использовать различные методы списания для разных групп МПЗ. При условии постоянного повышения цен на товары при использовании метода ФИФО стоимость списанных товаров наименьшая, а стоимость товаров на остатке максимальна. В этом случае себестоимость продукции ниже и, соответственно, прибыль от реализации продукции выше.

В заключении работы подведем итоги и сделаем обобщающие выводы:

o Основной источник денежных накоплений ООО «Энерго-Альянс» является - выручка от реализации услуг.

o Важная задача предприятия - получить прибыль при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

o Одним из направлений увеличения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, может быть снижение себестоимости оказываемых услуг.

o Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Для улучшения финансового положения ООО «Энерго-Альянс» необходимо:

o следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

o контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

o по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.