Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОСТАНОВЛЕНИЕ



№ 5-2247/21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва

Каланчевская ул., д. 43 а                                           02 ноября 2021 года

 

Судья Тверского районного суда города Москвы Семина О.Н., с участием Дамовой К.И., ее защитника Опаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1            ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

Дамовой Ксении Игоревны,...,

УСТАНОВИЛ:

 

Дамова К.И. совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ... по адресу: адрес ... Дамова К.И., находясь в общественном месте на главной площади города Москвы и Российской Федерации – адрес, ...... игнорируя общепринятые нормы морали и поведения, осуществила фотосессию в оголенном виде, при этом выражаясь нецензурной бранью, с последующим размещением указанных снимков в открытом доступе социальной сети.

Дамова К.И. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласилась частично, вину признала, в содеянном раскаялась, пояснив, что действительно ... находилась на адрес, приспустив штаны осуществляла фотосессию, однако голой не находилась, нецензурной бранью не выражалась.

Защитник Опаренко О.В. поддержала доводы Дамовой К.И., просила учесть, что время совершения административного правонарушения не установлено, кроме того из представленных материалов не представляется возможным установить какой именно нецензурной бранью выражалась Дамова К.И. Пояснила, что Дамова К.И. осуществляла фотосессию, однако оголенной не была, кроме того, не совершала действий, указанных в санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, не уничтожала и не повреждала чужое имущество. Просила не назначать наказание в виде ареста.

В судебном заседании был допрошен свидетель фио, который пояснил, что ... примерно в ... прибыл в центр Москвы с целью прогулки, проходя по адрес, увидел несколько молодых людей, которые фотографировали неизвестную ему девушку, которая в свою очередь спустила штаны оголив ягодицы. Возмутившись поведению девушки, фио подошел к ней и сделал замечание, на что она стала выражаться нецензурной бранью.

Проверив представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что виновность Дамовой К.И. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому ... примерно в ..., по адресу: адрес ... Дамова К.И., находясь в общественном месте на главной площади города Москвы и Российской Федерации – адрес, ... игнорируя общепринятые нормы морали и поведения, осуществила фотосессию в оголенном виде, при этом выражаясь нецензурной бранью, с последующим размещением указанных снимков в открытом доступе социальной сети;

- протоколом об административном задержании Дамовой К.И. в связи с совершением ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции фио, согласно которому ... в ходе мониторинга ИТКС «Интернет» на сайте социальной сети «Вконтакте» установлен факт нарушения Дамовой К.И. общественного порядка, а именно выложено фото с оголенными ягодицами на фоне ...;

- объяснениями фио и фио, согласно которым последние являлись очевидцами, как ... примерно в ... на адрес ... адрес несколько молодых людей фотографировали девушку, которая в ходе фотографирования сняла с себя куртку, расстегнула комбинезон, спустив его ниже, оголив заднюю часть спины и ягодицы, при этом смеялась и выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01 ноября 2021 года.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Доводы Дамовой К.И., а также ее защитника о том, что ею не был нарушен общественный порядок, опровергаются показаниями свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного заседания, а также совокупностью исследованных доказательств, оснований ставить под сомнения которые у суда не имеется.

Как усматривается из материалов дела, Дамова К.И., находясь в общественном месте, совершила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при изложенных выше обстоятельствах.

Таким образом, суд считает факт совершения Дамовой К.И. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

 

Дамову Ксению Игоревнупризнать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 21 час. 00 мин. 01 ноября 2021 года.

Исполнение постановления возложить на ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

 

 

Судья:  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.