Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВРАЩЕНИЯ В ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВАХ. СВЕДЕНИЯ ЛОКТЕЙ ПЕРЕД СОБОЙ. ПОПЕРЕМЕННЫЕ МАХИ РУКАМИ ВВЕРХ-ВНИЗ. ВРАЩЕНИЯ ПРЯМЫМИ РУКАМИ



 

 

. Раздел : Гимнастика

Тема: История Олимпийского движения

Задачи:

1.Ознакомить с историей возникновения Олимпийских Игр.

2 Развитие физических качеств : гибкости , координации движений

Начинаем урок с комплекса упражнений №1

Ходьба на месте , бег на месте 1 мин.

1. ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ

 

2. ВРАЩЕНИЯ В ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВАХ

 

3. СВЕДЕНИЕ РУК ПЕРЕД СОБОЙ

4. СГИБАНИЯ РУК НА ВЕРХНЮЮ ЗОНУ СПИНЫ

5. СВЕДЕНИЯ ЛОКТЕЙ ПЕРЕД СОБОЙ

 

 6. ПОПЕРЕМЕННЫЕ МАХИ РУКАМИ ВВЕРХ-ВНИЗ

7. Наклоны

 8. ВРАЩЕНИЯ ПРЯМЫМИ РУКАМИ

 

9. РАЗВОРОТЫ КОРПУСА ПО СТОРОНАМ

10.Ходьба на месте

 

 Ребята !  А сейчас мы поговорим об истории возникновения Олимпийских Игр .

Древняя Греция – родина олимпиад.Горы и вода – это то, что окружало древнего грека. Существование в таких условиях требуют от человека выносливости, отваги и быстрого реагирования на изменяющиеся условия. Физическая подготовка мужского населения обеспечивала силу и безопасность самого полиса. Может быть, именно поэтому греки были одной из первых наций, у которых физические упражнения и спорт составляли повседневную жизнь. И еще одно важное открытие сделали греки: спорт может мирить врагов. Вот с этой благородной целью и были задуманы Олимпийские игры.

Согласно мифологии, основателем Игр считался величайший герой древности Геракл, учредивший соревнования спортсменов после успешной очистки от 30-летнего слоя навоза конюшен  Элидского царя Авгия.

Олимпия – место проведения Олимпийских игр.«Радостная весть! Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам Древней Греции в год Олимпийских игр. Олимпийские игры стали общенациональным событием, объединившим всю Грецию, в то время как до них Греция являла собой множество враждующих между собой государств.

Олимпиада = 4 года.С Олимпийских игр 776 до н. э. у греков шел отсчет особого «олимпийского летоисчисления». Олимпийский праздник отмечали «между жатвой и сбором винограда». Он должен был повторяться через каждые четыре года, составлявших Олимпиаду – греческий «олимпийский» год. Именем олимпионика называли четырехлетний период между годом его победы и последующим праздником.

5 дней.Первые игры проводились в конце июня и длились всего лишь один день. Со временем Олимпиады продолжались уже пять дней. Участники приезжали за месяц до открытия праздника и начинали тренировки под наблюдением судей, которые допускали к выступлениям лишь сильнейших. Жертвоприношение Зевсу совершалось в первый день праздника. Со второго дня начинались состязания, сначала мальчиков, а затем взрослых. 5-й день заканчивался жертвоприношениями и был посвящен торжественной церемонии вручения наград.

Внешний вид.Участники состязаний сначала имели пояс на бедрах, но с 15-й Олимпиады вошло в обычай состязаться обнаженными. 

Олимпийские состязания.Единственным состязанием в течение нескольких Олимпиад, был бег на стадии.Олимпийские игры – мужской праздник.Выступать на Играх и наблюдать за состязаниями имели право только мужчины. Лишь одна женщина могла присутствовать среди зрителей – жрица богини плодородия Деметры. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть.Право на участие в Олимпиаде было привилегией каждого свободного грека. Иноземцы и рабы к состязаниям не допускались, но им дозволялось присутствовать на стадионе в качестве зрителей

Женщина на Олимпийском стадионе.Выступать на Играх и наблюдать за состязаниями имели право только мужчины. Лишь однажды это правило было нарушено – когда женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами, сама тренировала своего сына и, горя желанием увидеть чемпионов и его, поехала с ним на Игры. Наша героиня переоделась в мужскую одежду и стала рядом с ними, с волнением глядя на сына. И вот... его объявляют чемпионом! Мать не выдержала и побежала через все поле, чтобы первой его поздравить. По дороге одежда с нее упала, и все увидели, что на стадионе – женщина. Судьи были в трудном положении. По закону, нарушительница должна быть убита, но ведь она – дочь, сестра и жена, а теперь еще и мать олимпийских чемпионов! Ее пощадили.

Флаг Олимпийских игр представляет собой изображение олимпийских колец на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.

 Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец. Этот символ был разработан Пьером де Кубертеном в 1913 году. Пять колец – символ пяти континентов:  Европа – синее;  Азия – желтое;  Австралия – зеленое;  Африка черное;  Америка – красное

Олимпийская клятва. Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен

Первые:

1. Первые олимпийские игры прошли в 776 г. до н.э. в Афинах.

2. Первые современные олимпийские игры прошли в 1896 г. в Афинах.

3. Первый талисман олимпийских игр был принят в 1968 г. во Франции.

4. Впервые Олимпийский огонь был зажжен в 1936 г. в Германии.

5. Советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1952 г. в г. Хельсинки, Финляндия (XV Олимпийские игры).

Дай ответ! 1. В каком году зародились Олимпийские игры? 2. Где и в каком году прошли первые Олимпийские игры? 3. Кто имел право принимать участие в древних Олимпийских играх? 4. Когда впервые советские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх? 5. Что означает символ пяти колец? 6. Кто предложил текст Олимпийской клятвы? Ребята ! не забываем о беге ! мальчики1000м Д/З Ответы на вопросы присылайте мне в л/с .

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.