Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физика. Ход урока.. I. Организационный момент.. II. Мотивация обучения.. III. Основная часть.. IV.Контроль усвоения знаний.



 

10.04.2020                                                              СОГЛАСОВАНО

Гр. № 5-18                                                              Зам. директора по УВР

                                                                         ________ В.Д. Татаринова

 

Физика

Урок № 64

Тема: Лабораторная работа. Изучение изображения предметов в тонкой линзе.

Цель:Получить изображения с помощью собирающей линзы, измерить фокусное расстояние и оптическую силу линзы.

Тип урока: Лабораторный.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация обучения.

   Оборудование: собирающая линза, источник света (свеча) на подставке, экран.

III. Основная часть.

Ход работы:

1. Расположить вдоль одной прямой источник света, линзу и экран.

2. Перемещая источник света, получим на экране четкое уменьшенное изображение пламени свечи.

3. Измерим расстояние от свечи до линзы d и от линзы до экрана f. Результаты занести в таблицу.

4. Повторить опыт с получением четкого увеличенного изображения. Результаты занести в таблицу.

5. Рассчитать оптическую силу линзы по формуле 1/d+1/f=D, фокусное расстояние по формуле F=1/D.

 

Вид изображения d, м f, м D, дптр F, м
Уменьшенное 0,4 0,42 0,067
Увеличенное 0,2 0,23 0,067

 

6. Переписать лабораторную работу.

7. Сделать вывод.

IV.Контроль усвоения знаний.

Домашнее задание:Ответить на контрольные вопросы:

1. Что называют линзой?

2. Что называют главным фокусом линзы?

3. Что называют оптической силой линзы?

4. Что называют увеличением линзы?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.