Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Компьютер- твой помощник.



 

 

3 класс Технология 09.11.2021 Чернова Т.А.

Тема урока: "Компьютер- твой помощник".

        -Здравствуйте, ребята.

 Отгадайте загадку:

Он рисует, он считает, Проектирует заводы, Даже в космосе летает И дает прогноз погоды. Миллионы вычислений Может сделать за минуту. Догадайтесь, что за гений, Проживает на планете? Ну, конечно же – ... (компьютер)!

 -С этого урока мы начнем знакомство с компьютером. Для информатики компьютер – это не только инструмент для работы с информацией, но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу можно выполнять с его помощью, какие для этого существуют программные средства, узнаем, каким образом информация попадает в компьютер и какие устройства помогают в этом.
Ребята, а все ли помнят, как правильно вести себя при работе за компьютером?
- Давайте посмотрим, как знают эти правила по технике безопасности другие ученики, о которых говорится в заданиях.

Карточка 1 По звонку Андрей вбежал в класс, расталкивая товарищей, занял свободное место, вынул из кармана куртки тетрадь, открыл ее на понравившейся ему программе и потянулся рукой к переключателю компьютера. Но его остановил голос учителя. Какие ошибки по ТБ допустил Андрей?

 

Карточка 2 После 35-40 минут работы на компьютере Лена почувствовала шум в ушах, давление в лобной кости, боль в глазах. Отчего могло такое случиться?

 

Карточка 3 Во время урока Федя Кряков шепотом спросил соседа по парте: “Хочешь семечек?” “Давай!”-ответил тот. Часть семечек просыпалась на пол, и Федя полез под стол доставать их. При этом ему очень мешали провода от компьютера так, что их пришлось несколько раз перекладывать с места на место. Учитель сделал Крякову замечание. Чтобы показать, что он не бездельничает, Федя стал быстро стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши. Какие правила поведения в кабине информатики нарушил Федя?

-Что же такое компьютер? Скажем просто: “Компьютер – это машина”

Посмотрите видео продолжительностью 4:45.

.3 класс технология.docx https://www.youtube.com/watch?v=ZpTGs4DK_zY
С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.

 

 

 

 

По назначению компьютер – это универсальное техническое средство для работы с информацией.
По принципам устройства компьютер – это модель человека, работающего с информацией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.