![]()
|
|||
Мощность тока. Мощность источника тока в замкнутой цепи. мин = 60 с; 1 ч = 60 мин; 1 ч = 3600 с.. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
20.10.21.физика.Смагина. Тема:Решение задач по теме «Работа и мощность тока. Цель.: Обобщить знания обучающихся по теме «Работа и мощность электрического тока. Закон ДжоуляЛенца», способствовать формированию навыков решения качественных, расчетных задач
Ход урока : Вспомните формулы. Работа тока А A = IUt Мощность тока Р Р = IU Мощность источника тока в замкнутой цепи Р 1 мин = 60 с; 1 ч = 60 мин; 1 ч = 3600 с. урока. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ Задача № 1. Определить мощность тока в электрической лампе, если при напряжении 110 В сила тока в ней 200 мА. Задача № 2. Определить мощность тока в электрической лампе, если сопротивление нити акала лампы 400 Ом, а напряжение на нити 100 В. Задача № 3. Определить силу тока в лампе электрического фонарика, если напряжение на ней 6 В, а мощность 1,5 Вт. Задача № 4. В каком из двух резисторов мощность тока больше при последовательном (см. рис. а) и параллельном (см. рис. б) соединении? Во сколько раз больше, если сопротивления резисторов R1 = 10 Ом и R2 = 100 Ом? Д.з.Переписать задачи и разобраться. Решить .Задача № 7. Сила тока в паяльнике 4,6 А при напряжении 220 В. Определите мощность тока в паяльнике.ть:
|
|||
|