Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типология общества. Гражданское общество



Типология общества. Гражданское общество

Типология общества

В научной литературе существуют различные подходы к типологизации общества. Одни исследователи делят общества на открытые и закрытые, другие – на первобытные и современные, третьи – на варварские и цивилизованные и т.д. Рассмотрим два основные подхода к типологизации обществ: формационный и цивилизационный.

1. Формационный подход был разработан выдающимся немецким ученым К.Марксом в середине XIX в. По мнению Маркса, господствующий в обществе способ производства и форма собственности (экономический базис) обусловливают формирование соответствующих сфер общества (надстройки): социальной, политической и духовной. Маркс считал, что общество в своем историческом развитии проходит пять общественно-экономических формаций: первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и (в перспективе) коммунистическую. Каждой формации присущ определенный способ производства материальных и духовных благ. Например, капиталистический способ производства основывается на труде наемных рабочих, феодальный – на труде прикрепленных к земле крестьян, рабовладельческий – на подневольном труде рабов и т.д. Одним из существенных недостатков формационного подхода многие исследователи считают чрезмерное преувеличение роли экономических факторов в развитии общества и преуменьшение роли других сфер жизнедеятельности. Так, один из критиков марксизма М.Вебер считал, что в становлении буржуазного общества в Германии доминирующую роль сыграла протестантская этика. В современной социологии доминирующей является точка зрения, согласно которой все сферы общества находятся в диалектическом единстве. И на каждом этапе развития общества определяющей может стать любая из основных сфер жизнедеятельности: политическая, экономическая, социальная, духовная, а экономика детерминирует весь исторический процесс развития общества лишь в конечном счете.

2. Цивилизационный подход типологизации общества был предложен американским социологом Даниелем Беллом (род. в 1919 г.). Он делил историю развития общества на три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную. Каждая из этих стадий соответствует определенному типу цивилизации.

Доиндустриальная цивилизация. Для нее характерны следующие основные признаки: основной способ производства – земледелие и скотоводство (на ранних стадиях – собирательство, охота); натуральный способ ведения хозяйства (все, что производится, в основном идет на удовлетворение собственных потребностей); в производстве материальных и духовных благ в основном используется физическая сила человека и домашних животных; преимущественно сельский образ жизни (подавляющее большинство населения живет вне города); низкий уровень социальной и географической мобильности; система образования в основном носит характер семейного воспитания и обучения традиционным видам деятельности. Доиндустриальный тип общества называют также традиционным.

Индустриальная цивилизация и ее основные признаки: машинный способ производства; производство носит рыночный характер, т.е. большая часть произведенного продукта предназначается для продажи; преимущественно городской образ жизни (большая часть населения живет в городах); высокий уровень социальной и географической мобильности; сравнительно высокий общий уровень образования и профессиональной подготовки населения; наряду с частным образованием существует государственная система образования. В эпоху индустриализации значительные изменения происходят в социальной структуре общества: происходит рост городского населения и одновременно уменьшается количество сельских жителей; возникают крупные промышленные центры – города- гиганты (мегаполисы); большое количество сельских поселений приходит в упадок; значительно возрастает количество людей, занятых в промышленном производстве.(рабочих, техников, инженеров и т.д.).

Постиндустриальная цивилизация – новый качественный этап в развитии общества. Для нее характерны следующие признаки: автоматизация и компьютеризация большинства процессов в промышленном производстве и сфере услуг; внедрение автоматических систем управления (АСУ) во многие сферы жизнедеятельности людей; главный продукт производства и продажи – информация; сокращение количества людей, занятых в промышленности, и рост числа работников, занятых в науке, информации и сфере услуг; наряду с ростом городского населения растет число людей, имеющих благоустроенное жилье (коттедж) в сельской местности; выравнивание городского и сельского уровней жизни.

Цивилизационный подход типологизации общества также имеет свои слабые стороны. Он фактически не учитывает такие периоды развития общества, как дикость и варварство. Ведь цивилизация трактуется многими учеными (например, Л.Морганом, Ф.Энгельсом) как ступень общественного развития, следующая за варварством. Поэтому возникает вопрос о «включении» или «не включении» периодов дикости и варварства в доиндустриальную цивилизацию.

а) Общество – самая большая группа, объединение людей, живущих на общей территории и взаимодействующих друг с другом.

Признаки общества:

· территория;

· устойчивость;

· автономность, саморегуляция, самодостаточность;

· большая интегрирующая сила и другие признаки.

б) Критерии общества (Э. Шилз):

· объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества);

· браки заключаются между представителями данного объединения;

· общество пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;

· общество имеет территорию, которую считают своей собственной;

· объединение имеет собственное название и свою историю;

· объединение имеет собственную систему управления;

· объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

· общество имеет систему ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил, нравов), которую называют культурой.

 

в) Классификация обществ.

Общества бесконечно многообразны, поэтому социологи предлагают несколько классификаций обществ в зависимости от выбранного критерия:

1. по наличию письменности:

· дописьменные (умели говорить, но не умели писать);

· письменные (владеют алфавитом, фиксируют знания);

2. по числу уровней управления и степени социального расслоения:

· простые;

· сложные;

3. по способу производства и форме собственности (формационный подход К.Маркса):

· первобытнообщинные;

· рабовладельческие;

· феодальные;

· капиталистические;

· коммунистические (социалистические, коммунистические).

4. по типу цивилизации - теория трёх стадий (Д. Белл, Р. Арон, У. Ростоу, Э. Тоффлер):

· доиндустриальные (традиционные, аграрные);

· индустриальные;

· постиндустриальные;

а) Традиционным считается общество с натуральным сельскохозяйственным укладом, примитивным ремесленным производ­ством, неразвитым разделением труда, малоподвижной сословно-корпоративной структурой, иерархической системой власти, с основанным на традициях, обычаях и религиозных верованиях способом социокультурной регуляции. В сегодняшнем западном понимании — это примитивное отсталое общество, которому присущи низкие темпы развития производства, большая инерт­ность, невосприимчивость к нововведениям.

б) В отличие от традиционного, общество индустриального типа характеризуется ростом промышленности, радикальным изменением методов производства, гибкостью социальных структур и форм организации социальной жизни. Можно выде­лить следующие черты индустриального общества:

· развитая и сложная система разделения труда и профессио­нальной специализации;

· механизация и автоматизация производства и управления;

· массовое производство товаров на широкий рынок;

· высокая развитость средств транспорта и коммуникаций;

· рост урбанизации и социальной мобильности;

· увеличение доходов на душу населения и качественные сдвиги в структуре потребления;

· формирование гражданского общества.

Получившая наибольшее распространение в период 60-х гг. XX в. теория индустриального общества в 70-е гг. дополняется концепцией постиндустриального общества, разработанной в американской (Д. Белл, А. Тоффлер) и западноевропейской (А. Турен, Ж. Фурастье) социологии.

 

Возникновение постиндустриального общества исследовате­ли связывают с рядом важных экономических и социальных из­менений, происходящих в наиболее развитых странах. Суще­ство этих изменений сводится к следующему:

· резкое возрастание роли знания и информации, появление и развитие «интеллектуальных технологий», позволивших пре­образовывать профессиональную деятельность человека, его быт и досуг;

· смена доминантных секторов экономики: вместо индустри­ального сектора главным становится обслуживание, охватываю­щее сферы деятельности, непосредственно не связанные с произ­водством, — торговлю, финансы, медицину, транспорт, науку, образование, отдых и т.д.;

· изменение социальной структуры общества, увеличение тех слоев и групп, которые заняты интеллектуальным трудом;

· сдвиги в системе социокультурных потребностей населе­ния, возникновение ориентаций на постматериальные ценности, связанные с охраной окружающей среды и повышением каче­ства жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.