Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оформление читательского дневника



Оформление читательского дневника

1. Заводим тетрадь 48 листов

2. Каждая книга начинается с отдельной страницы. В литературную страничку входит следующая информация:

ФИО автора произведения

Название произведения

Год издания произведения

Жанр произведения

Краткий сюжет (основные события из книги)

Отзыв (свое мнение о прочитанном, главная мысль произведения, мораль и вывод)

 

КРАТКИЙ СЮЖЕТ

Ученик должен по памяти воспроизвести или по ходу прочтения законспектировать сюжет произведения. Это основные события из книги, расположенные в хронологической последовательности. Объем пересказа для 5 класса 100-150 слов

Отзыв

Это очень важная часть, к которой стоит подойти творчески. Основные компоненты отзыва:

  1. Основная мысль;
  2. Мое мнение\впечатление;
  3. Любимый герой (эпизод, момент);
  4. Мораль (чему учит книга).

Перед Вами небольшой список вопросов, по которым можно написать отзыв:

  1. Какова главная мысль произведения?
  2. Какой персонаж запомнился? Опиши черты его характера.
  3. Что тебе понравилось в произведении, а что нет?
  4. Какой момент запомнился?
  5. Какие поступки героев заставили тебя о чем-то задуматься? О чем?
  6. Что ты понял для себя, прочитав произведение?
  7. Посоветуешь ли ты его другим?
  8. Прочитал бы снова? Почему?

 

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ

  1. Автор: Петр Ершов
  2. Название: «Конек-Горбунок»
  3. Год издания: 1834
  4. Жанр: сказка

Главные герои:

  1. Конек-Горбунок
  2. Иван (младший из сыновей, дурак)
  3. Данило (старший из сыновей, считался самым умным)
  4. Гаврило (средний из сыновей, «и так, и сяк»)
  5. Царь
  6. Царь-девица

Сюжет.В одном селе жил крестьянин с тремя сыновьями. Старший сын – Данило, средний – Гаврило, а младший – Иван. Жили они за счет пшеницы, которую продавали в столице. Как-то раз они обнаруживают, что их посевы кто-то вытаптывает. Потому они и решили дежурить ночью. Старший и средний не захотели стоять на холоде. Младший же, напротив, в полночь заметил кобылицу с золотой гривой и запрыгнул на нее. Она попросила отпустить ее взамен на трех коней: двух Иван сможет продать, а третий станет для него хорошим другом. Согласился Иван, и родила кобылица 3 обещанных коней. Заметили коней братья и украли их, чтобы продать. Увидел Иван и сразу догоняет их, сев на Конька-Горбунка. Они оправдываются: якобы у них нет денег, и герой соглашается продать коней.

Остановившись на ночлег, вдалеке Иван замечает огонек. Это оказалось перо Жар-птицы. Конек-Горбунок советует ему не брать его, но герой не слушает. Днем конями заинтересовался сам царь. Купив их (братья получают хорошие деньги, спокойно живут дальше), они выбиваются и возвращаются к Ивану. Тогда правитель назначает его начальником царских конюшен.

Однажды царский спальник-боярин (его место занял Иван) замечает, как тот чистит и кормит коней пером Жар-птицы и доносит королю. Тот приказывает Ивану принести Жар-птицу. Иван в отчаянии просит помощи у Конька-Горбунка. Горбунок посоветовал взять у короля вино и пшено, и отправились они в дальний путь. В лесу Ивану удается заманить Жар-птицу. По приезду король награждает Ивана должностью стремянного. Но спальник снова врет царю о том, что молодой человек может достать и Царь-девицу. Хитростью Горбунка Ивану удалось украсть красавицу. Король предлагает завтра же жениться, но царевна отказывается, поскольку ей нужен ее перстень со дна океана и благословление матери – Месяца и брата — Солнца. Поехал Иван снова.

Подъезжая к океану, герои встретили несчастного кита, у которого на спине стояло целое село. Месяц обрадовался весточке от дочери, но сказал, что она достойна молодого супруга. На обратном пути Иван с Коньком-Горбунком помогают киту. Царь-девица предлагает царю помолодеть: пройти 3 котла. Правитель приказал самому герою на себе это испытать, Конек помог ему, и преодолел он все 3 котла. А царь следом в первом же котле и сварился. И сыграли свадьбу Царь-девица и Иван, и жили они долго и счастливо.

Отзыв. Лучше иметь хорошего друга, чем иметь много богатства – такова основная мысль книги. Конек-Горбунок – пример настоящего друга, который поможет тебе выбраться из любых неприятностей. Такой друг на вес золота! Мне успел полюбиться Конек-Горбунок не только за свою отзывчивость, но и за смекалку. Меня очень удивляли его хитрости. Такая сказка учит читателя не только чувствовать, но и думать. Теперь и мне хочется проявить себя, помогая родителям и друзьям.

После прочтения я размышляла о своих друзьях и о том, такие же они верные и добрые, как Конек-Горбунок, или же нет? Я, конечно же, посоветую им прочесть эту сказку, да и сама не прочь снова ее прочитать, чтобы не забывать эту поучительную историю.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.