Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Б,7-В КЛАССЫ. Неделя 08.11.2021-12.11.2021 Литература. Тема: А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Тема урока: Контрольная работа по темам «Устное народное. творчество. Древнерусская литература. Баллада А.С.Пушкина «Песнь о. вещем Олеге»



7-Б,7-В КЛАССЫ

Неделя 08.11.2021-12.11.2021 Литература

Тема: А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Цель: дать понятие о балладе и ее особенностях; познакомить учащихся с

историей написания стихотворения «Песнь о вещем Олеге», знать

содержание произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»

Ход урока

1.Записать в тетрадь

Песнь – это один из древних способов прославления, поэтому в этом

произведении будет встречаться лексика старославянского происхождения.

Баллада – стихотворение, в основе которого лежит историческое событие,

предание с острым, напряженным сюжетом.

Летопись – более или менее подробный рассказ о событиях. Рассказ о

событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: “в лето” —

отсюда название — летопись.

2. Познакомиться с историей создания «Песнь о вещем Олеге»

https://www.youtube.com/watch?v=yfTBUQpSTdY (8.53)

3.Прочитать балладу «Песнь о вещем Олеге» стр.103-107

4.Выучить отрывок наизусть

От слов «Как ныне сбирается вещий Олег» до слов «Но примешь ты

смерть от коня своего»

Видео выслать на стр. в ВК https://vk.com/id685157300

1. Проверка чтения стихотворений наизусть будет происходить следующим образом:

 

· Вы должны выучить стихотворение.

· Записать видео, на котором будете рассказывать данное стихотворение.

· Прислать видео

· Не забывайте о выразительности речи, артистизме, мимике и жестах.

· И помните, что чтение должно быть НАИЗУСТЬ!Для того, чтобы не возникало никаких вопросов, отойдите от камеры на некоторое расстояние.

 

Тема урока: Контрольная работа по темам «Устное народное

творчество. Древнерусская литература. Баллада А.С.Пушкина «Песнь о

вещем Олеге»

ВЫПОЛНИТЕ ПИСЬМЕННО

I уровень

1.Отметьте жанры устного народного творчества:

А) Сказка Б) Предание В) Повесть Г) Роман Д) Закличка Е) Пьеса

2. Как называется литературный прием: добрый молодец, красна девица,

чисто поле?

А) Метафора Б) Постоянный эпитет В) Сравнение Г) Гипербола

3. Узнайте героя былины по описанию:

А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются;

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да чёрна соболя.

А) Микула Селянинович; Б) Вольга Святославович; В) Илья Муромец; Г)

Садко.

4. Как звали героя былины, знатного гусляра?

А) Соловей-Разбойник Б) Вольга В) Микула Г) Садко

5. К какому веку относится возникновение древнерусской литературы?

А) 6 век Б) 10 век В) 17 век Г) 19 век

II уровень

1.Дайте определение терминам: былина, предание.

2.Расположите элементы сюжета «Повести о Петре и Февронии Муромских»

в правильном порядке: полное излечение Петра, убийство змия, изгнание из

Мурома, визит бояр и их раскаяние, принятие монашества, посмертные

чудеса, знакомство читателя с Февронией, смерть в один день, женитьба.

III уровень

1.В чём заключается идея баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»

Срок выполнения задания до следующего урока. Все присылают работы.

в ВК https://vk.com/id685157300



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.