Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа над звуком.



 

Кристин Линклэйтер родилась 23 апреля 1936 года, она известный вокальный тренер, тренер по диалекту, преподаватель, актриса и режиссер. Ее работа направлена на освобождение природных функций голосового механизма по сравнению с развитием вокальной техники. Работы Кристин на тему голоса включают в себя “Освобождение голоса” (1976) и “Освобождение голоса Шекспира” (1992) В настоящее время Кристин является руководителем отделения актерского мастерства на факультете искусств Колумбийского Университета. Книга К.Линклэйтер "Освобождение голоса" неоднократно выходила в крупнейших издательствах США, переведена на многие европейские языки. По методике Линклэйтер занимаются большинство театральных школ Америки. В своей работе упражнения из этой книги применяют современные эстрадные вокалисты. На русский язык книга переведена Ларисой Соловьевой, которая ведет сейчас занятия по этой методике в Москве.

Упражнения этой системы направлены на освобождение голоса от напряжения, на развитие и укрепление его, прежде всего как человеческого инструмента и как актерского. Цель метода Линклэйтер - заставить интеллект формировать голос в прямом контакте с эмоциональными импульсами, не являясь для того препятствием. Так как звучащий голос является результатом физических процессов, мышцы тела должны быть свободными от напряжения, чтобы стать восприимчивыми к импульсам мозга, которые порождают речь. Естественный голос наиболее заметно блокируется и искажается физическим напряжением. Он также страдает от эмоциональных, интеллектуальных и душевных зажимов. Все эти помехи - психофизического свойства. Когда они устранятся, голос будет в состоянии передавать весь диапазон человеческих эмоций и все богатство мысли.

Работа над звуком.

Мы знаем, что работа над звуком включает в себя несколько составляющих. Некоторые из них мы сегодня рассмотрим:

- постановка корпуса.

- дыхание

- звукообразование, звуковедение. (Виды атаки звука: твердая, мягкая, придыхательная. Середина звука. Окончание звука)

- артикуляция

Давайте подробнее остановимся на каждой составляющей части работы над звуком и над тем, что по этому поводу предлагает Кристин Линклейтер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.