Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.



 

02.11.2021 Родна (русская) литература 10-А класс_ (2 урока)

 

Второе ноября

Классная работа

Тема: «Надо быть милосердным»(по повести В.К.Железникова «Чучело»)

 

Цели урока: раскрыть нравственные проблемы, поднятые писателем в повести, сделав акцент на таких понятиях, как: коллектив, толпа, изгой, проследить, как рождается конфликт в детском коллективе, что приводит к противостоянию, как и почему становятся изгоями в детском коллективе

 Эпиграфы урока:

Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

В.Железников.

 

ХОД УРОКА:

1. Вступительное слово учителя. Ребята, записи ведутся в тетрадях по РОДНОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ!!!

- У  нас сегодня состоится урок по повести В.К. Железникова «Чучело». (слайд 1) ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ!!!

ИЗУЧИТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ!!! УСТНО!!! Владимир Железников – имя широко известное в детской литературе. Большую часть жизни он писал добрые книги о детях (слайд 2, 3) «Разноцветные истории», «Хорошим людям – доброе утро», «Путешественник с багажом», «Чудак из шестого «Б», написал повесть «Чучело». Книга стала событием не только в литературной жизни страны, особенно после экранизации. О ней спорили, с ней соглашались, ее отвергали, страшась увидеть в повести самих себя.

В кинофильме роль Лены Бессольцевой превосходно сыграла Кристина Орбакайте, тогда двенадцатилетняя девочка, но прежде, чем перейти к обсуждению этой повести, давайте посмотрим один видеоролик («Про кота») и подумаем, какая проблема объединяет этот видеоролик и книгу Железникова «Чучело»? (слайд 4) (проблема жестокости и добра, милосердия)

И сегодня мы будем говорить, а может быть, и спорить о героях этого произведения, об их поступках, о последствиях этих поступков, попытаемся найти решение проблемы  жестокости в современном мире.

    Обратимся к эпиграфам урока  (слайд 5)

· Как вы думаете, почему именно эти слова взяты сегодня в качестве эпиграфа?

· Определите тему нашего урока.

2. Погружение в проблему.  

Эта повесть актуальна и в наши дни, возможно даже более актуальна, чем раньше. Многие взрослые счи­тают, что детство — это самая безоблачная, беззаботная пора. Согласны ли вы с этим? Не совсем... Именно в дет­стве вы сталкиваетесь впервые с болью, жестокостью, равнодушием.

Тогда, я думаю, нам просто необходимо разобраться в конфликте, который показал нам автор книги «Чучело». Кто участники конфликта? (слайд 6)

В ТЕТРАДЬ!!! (Конфликт - столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. – Большая советская энциклопедия.)

 Конфликт предполагает как минимум две стороны, два лагеря противостояния. Итак, с одной стороны это - Лена и её дедушка, а с другой – класс и классный руководитель.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.