Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические рекомендации для студентов



Методические рекомендации для студентов

к практическому занятию № 6

Тема: Субъективные и объективные методы обследования органов системы кровообращения
I Цели занятия
Закрепление теоретических знаний по данной теме. Знакомство с особенностями обследования пациентов с заболеваниями органов кровообращения.

Формируемые компетенции: ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1.7, ОК 1-13.
После изучения темы студент должен знать:

- анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы;

- правила и последовательность проведения опроса и осмотра пациента;

- суть и значение физических методов обследования (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

- места определения пульса, его характеристику;

- правила этики и деонтологии при проведении обследования пациента.
Студент должен уметь:

- выявлять жалобы больного;

- давать оценку общего состояния пациента, положения в постели, наличия и характера цианоза, отеков;

- проводить осмотр области сердца и давать оценку;

- проводить пальпацию и давать оценку верхушечного толчка;

- давать характеристику пульса;

- определять перкуторно границы сердца;

- проводить аускультация сердца и оценивать результат исследования;

- интерпретировать результаты проведенного субъективного и объективного исследования (норма – патология);

- оформлять медицинскую документацию.

II Хронокарта и ход проведения практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний; - контроль внеаудиторной СР: - работа с приказами, учебной литературой; - составление вопросов по теме занятия с эталонами ответов.
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам техники выполнения навыков.
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов.
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач.
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.