Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ



ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: Типы экономических систем

Цель: Рассмотреть характерные черты традиционной, командной, рыночной и смешенной экономике

Задание №1: Прочитайте тексты. На основе текстов и собственных знаний определите к какому типу экономической системы относиться каждое высказывание:
Прочитайте высказывания:

1) Традиционная система характеризуется тем, что отношения купли-продажи слабо развиты, преобладает сельское хозяйство. Три основных вопроса экономики решаются по сложившимся традициям. На ранних стадия развития общества существовали первобытные семейные группы. Позднее возникли рабовладельческие отношения, далее - феодальные отношения. В настоящее время традиционная система сохранилась в отдалённых, труднодоступных районах: в джунглях, в горах, на островах и т. д.

Но отдельные признаки традиционной системы сохраняются в любом современном обществе.

2) Рыночная экономика

Главным стимулом деятельности предприятий в условиях рыночной системы является прибыль. Основная форма собственности на факторы производства - частная, роль правительства ограничена.

Главные вопросы экономики в условиях рыночной системы решаются на основе системы свободных цен:

вопрос «что производить?» решается фирмами с учётом покупательского спроса;

вопрос «как производить?» решается фирмами с учётом мотива прибыльности, т. е. фирмы выбирает наиболее эффективный способ производства;

вопрос «для кого производить?» решается в соответствии с платёжеспособностью покупателей.

Одним из важных преимуществ рыночной системы является более эффективное, чем в других экономических системах, использование ресурсов.
    3) Смешанная экономика

В условиях рыночной экономики возникают проблемы, которые рыночная система не в состоянии решить. Такими случаями несостоятельности рынка являются: инфляция, безработица, неравномерность распределения доходов граждан и др. Возникает также необходимость производства общественных товаров и услуг. Кроме того, рынок не способен решить проблему внешних эффектов, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, но те и другие снижают эффективность использования ресурсов.

Наличие «провалов» рынка делает необходимым вмешательство государства в управление экономикой и формирование смешанной экономической системы. В смешанной системе частные и общественные организации совместно осуществляют экономический контроль.

Определите по высказываниям тип экономической системы:

а) предприятие выпустило 2000 столярных станков, но оказалось в сложной ситуации — оно не может их продать;

б) в магазине стояла длинная очередь за хлебом: с завтрашнего дня ожидалось повышение цен, и потому люди покупали хлеб впрок;

в) члены независимой партии любителей пива в большинстве своем потомственные пивовары; они производят пиво, используя новейшие технологии, понимая, что таким путем они могут получить более высокую прибыль;

г) распоряжение главы государства гласило, что впредь до особого распоряжения в стране прекращена свободная купля-продажа иностранной валюты;

д) страна вступила в полосу затяжного экономического кризиса, и правительство издало постановление о продлении срока выплаты пособия по безработице до полутора лет;

е) коллектив предприятия был премирован за сверхплановый выпуск продукции;

ж) выпускники медицинского училища были направлены на работу в сельские больницы республики Мордовия;

з) засуха этого года привела к росту цен на пшеницу.

 

Задание № 2.Исправьте ошибки в предложениях.

 

• Отличительными особенностями современной рыночной экономики являются крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда и натурального хозяйства.

• Характерными чертами рыночной экономики свободной конкуренции являются государственная собственность практически на все экономические ресурсы, сильная централизация и бюрократизация экономики, плановая система хозяйства.

• Отличительными чертами административно-командной экономической системы являются частная собственность на экономические ресурсы, свободная конкуренция, наличие множества самостоятельно действующих субъектов экономической деятельности

• Характерными чертами традиционной экономики являются многообразие форм собственности, развитие научно-технического прогресса, усиление влияния государства на экономику в первую очередь при решении социальных вопросов.

 

Задание №3

Кейс

Национальные экономические системы имеют много общего между собой, но в то же время они разнятся по многим признакам. Развитие экономических систем во многом определяется научно-техническим прогрессом, что отражается на уровне развития производительных сил. Соответственно, различают страны доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные.

 

Задание а. Промышленность является ведущим сектором экономики в __________ экономических системах.

Задание б. Оцените, к какой экономической системе относится Россия и ее регионы. Почему?

 

 

Сделайте выводы по работе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.