Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему добрым и честным людям так часто не везёт. Точные объяснения Ремарка и Белинского



Почему добрым и честным людям так часто не везёт. Точные объяснения Ремарка и Белинского

Часто можно услышать:

«Он хороший он человек, но почему ему (ей) так не везёт в жизни».

Один неаполитанский священник объясняет это так:

«Мы живём и страдаем сегодня, чтобы другим людям после нас жилось лучше».

Религия не даёт четкого ответа «почему так происходит». Зато великие мыслители, которые также попытались ответить на этот вопрос, дают более ясные формулировки.

Лирическое отступление

У каждого в жизни был такой знакомый человек (или есть), что всем помогает и готов прийти на помощь в трудную минуту, но отчего-то невезучий почти во всём. То спутника жизни выбирает не того, то вообще остаётся в одиночестве до конца дней. Таких людей искренне жалко и не совсем понятно почему же карма так неблагосклонна к ним.

Есть знаменитая японская поговорка, которая гласит:

«И Конфуцию не всегда везло». Сам же Конфуций говорил:

«Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим»

То есть по большому счёту быть по-настоящему добрым и честным – это великий дар и проклятие, которые не каждый человек сможет осилить. Хитрый, лицемерный и расчётливый человек может всю свою жизнь пускать пыль в глаза и казаться «мягким и пушистым», если его в чём-то уличат, то он без труда может поменять место дислокации или круг общения. Современный писатель Нил Уолш вообще утверждает, что в этом мире нет никаких законов «возвратного бумеранга», потому как внешний мир каждого человека строится на отношении его к самой жизни.

То есть добрый и честный человек не ждущий от жизни никаких наград никогда их не получит, а лицемер готовый идти по головам в полной мере может достигнуть небывалых высот.

И тут можно зайти в заблуждение, потому как многие люди считают, что позитивное мышление или «запрос в информационное поле вселенной» сможет помочь им изменить жизнь. Это всё равно, что надеется выиграть миллиард в лотерею купив всего один единственный в жизни билет. Не столько позитивное мышление, сколько восприятие и понимание внешнего мира играют роль в судьбе человека.

И как тут не вспомнить цитату Эриха Марии Ремарка:

«Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества, пока они кому-то нужны, используются до конца, а потом на них просто плюют».

И как бы грустно это не звучало не согласиться с этим сложно. Некоторые годами ждут, что «невидимый бумеранг» когда-нибудь вернётся к их обидчикам, но по теории вероятности он «возвращается» далеко не ко всем. Есть люди обманувшие сотни других и при всём при этом прожившие долгую и прекрасную жизнь.

 

И хочется закончить эту статью гениальной цитатой Виссариона Белинского:

«Мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми».

Каждый поймёт этот текст по-своему, но в заключении хочется сказать, что всем в этом мире не поможешь и надо всё-таки уметь (или учиться) отказывать людям, которые в будущем даже руки не подадут.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.