Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





номинаций и тем конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах,



 

 

Перечень

номинаций и тем конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах,

в 2021-2022 учебном году

В номинации «История развития института судебных приставов             в России»:

Развитие института ответственности за неисполнение судебных решений (с Древней Руси до наших дней).

Правовое регулирование отечественного института исполнения судебных решений в XVI – XVIII в.в.

История становления и развития института принудительного исполнения
в дореволюционный период (региональный аспект).

История становления и развития института принудительного исполнения
в СССР (региональный аспект).

Институт судебных приставов на современном этапе: проблемы и перспективы развития.

История становления и перспективы развития исполнительного производства в России.

 

В номинации «Актуальные вопросы исполнительного производства»

Перспективы принудительного исполнения исполнительных документов с учетом разрабатываемых нормативных правовых актов по цифровой трансформации исполнительного производства.

Проблемы применения законодательства об исполнительном производстве в рамках исполнительных производств в области экологического контроля и пути их решения.

Прекращение обязательств заемщика - физического лица перед кредитором залогодержателем в соответствии с п. 5 ст. 61 Федерального закона от 16.07..1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: проблемные вопросы и пути их решения.

Правовая природа исполнительского сбора.

Исполнение требований исполнительных производств неимущественного характера, исполнение которых связано с обеспечением защиты жизни и здоровья граждан.

Розыск должников, их имущества и розыск детей в условиях научно-технического прогресса с применением современных информационных технологий: проблемные вопросы и пути их решения.

Меры, направленные на предупреждение сокрытия имущества должников. Назревшие вопросы совершенствования законодательства в данной области.

Общая характеристика и правовая природа алиментных обязательств как гарантии имущественных прав несовершеннолетних.

Актуальные вопросы взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве.

Имущественные иммунитеты в исполнительном производстве.

Институт банкротства должников, способы преодоления правовых коллизий, возникающих при принудительном исполнении исполнительных документов при введении в отношении должников различных процедур банкротства.

 

В номинации «Зарубежный опыт в сфере исполнительного производства»:

Применение медиации в рамках реализации положений Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.
в России и зарубежных странах.

Сравнительная характеристика розыска должников, их имущества
по законодательству Российской Федерации и иностранного государства.

Мировые системы принудительного исполнения. Особенности исполнительного производства в зарубежных странах.

Сравнительный анализ систем принудительного исполнения на примере государств (по выбору): СНГ, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Балтии, Балканского полуострова, Скандинавии, Американского и Африканского континентов.

Ограничение специальных (неимущественных) прав должников: опыт иностранного государства.

Розыск должников, их имущества и розыск детей по законодательству иностранного государства.

Альтернативные формы исполнения требований судебных актов: медиаторы, коллекторы. Опыт иностранного государства.

Правовое регулирование совершения исполнительных действий на примере иностранного государства.

Правовое регулирование обращения взыскания на имущество должника. Опыт иностранного государства.

Порядок привлечения должника к административной ответственности на примере Российской Федерации и иностранного государства.

 

В номинации «Международно-правовые инструменты обеспечения конституционных прав в сфере исполнительного производства»:

 

Конституционное право на исполнение судебного акта: признание и исполнение иностранных судебных решений, реализация международных принципов вежливости и взаимности.

Особенности правового регулирования принудительного исполнения исполнительных документов в отношении лиц, обладающих иммунитетом, предусмотренным международными договорами Российской Федерации.

Европейские стандарты права на исполнение судебного акта: практика Европейского Суда по правам человека. Их влияние на систему обеспечения конституционных прав в Российской Федерации.

Правовые недостатки действующих международных договоров Российской Федерации в части обеспечения конституционного права на исполнение судебного акта и способы их устранения.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 и Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19.10.1996: соотношение в части обеспечения конституционного права на исполнение судебного решения.

Защита конституционных прав детей-граждан Российской Федерации при реализации положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25.10.1980.

 

В номинации «Дознание и административная практика в органах принудительного исполнения Российской Федерации»:

Развитие института дознания в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Процессуальное положение начальника органа дознания, начальника подразделения дознания.

Институт административной преюдиции в уголовном законодательстве Российской Федерации. Проблемные вопросы применения статей 5.35.1 КоАП РФ, 157 УК РФ и пути их решения.

Совершенствование уголовного законодательства при применении органами дознания ФССП России мер уголовно-правового воздействия
в отношении должников, уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности.

Привлечение должников к уголовной ответственности за неисполнение судебных актов: правовые основы, проблемные вопросы и пути их решения. Уголовная ответственность за аналогичные преступления в законодательстве иностранных государств.

Совершенствование законодательства об административных правонарушениях: проблемные вопросы применения должностными лицами ФССП России полномочий административной юрисдикции и пути их решения.

 

В номинации «Государственная функция по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности»:

Правовые основы коллекторской деятельности: российский и зарубежный опыт.

Сравнительный анализ правовых моделей федерального государственного контроля (надзора) в сфере коллекторской деятельности до и после вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

 

В номинации «Обеспечение установленного порядка деятельности судов»:

Организация обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов.

Актуальные проблемы обеспечения установленного порядка деятельности судов в современных условиях.

Повышение престижа профессии судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

 

В номинации «Связи с общественностью в Федеральной службе судебных приставов»:

SMM (Social Media Marketing)-технологии в продвижении деятельности Федеральной службы судебных приставов: проблемы и пути развития.

Использование PR-технологий в формировании положительного имиджа Федеральной службы судебных приставов.

Социальный брендинг в деятельности Федеральной службы судебных приставов: состояние, проблемы, направления совершенствования и перспективы развития.

В номинации «Противодействие коррупции в системе государственной службы»:

Нормы служебной этики и требования к сотрудникам, замещающим должности руководителей (начальников) в ФССП России.

Опыт зарубежных стран по декларированию доходов и расходов государственных служащих.

Совершенствование деятельности ФССП России по обеспечению собственной безопасности и противодействию коррупции.

В номинации «Взаимодействие органов принудительного исполнения Российской Федерации с иными органами государственной власти по вопросам обеспечения прав граждан»:

В номинации «Взаимодействие органов принудительного исполнения Российской Федерации с иными органами государственной власти и должностными лицами уполномоченными выносить исполнительные документы: проблемы и пути их решения.

Организация взаимодействия органов принудительного исполнения Российской Федерации с органами государственной власти Российской Федерации по вопросам получения информации о должниках и их имущественном положении.

Организация взаимодействия органов принудительного исполнения Российской Федерации с органами государственной власти Российской Федерации по вопросам исполнения запретов и ограничений, налагаемых судебными приставами на должников.

Организация взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации в части оказания ими содействия сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации при совершении исполнительных действий.

Межведомственное взаимодействие органов государственной власти: цели, способы, результаты (на примере межведомственного взаимодействия ФССП России с другими государственными органами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.