Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемый Александр Алексеевич!



 

Начальнику Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры

Понякину А. А.

от ______________________

e-mail: __________________

 

Уважаемый Александр Алексеевич!

В ноябре этого года в группе социальной сети ВКонтакте пензенского отделения ВООПИК я увидел фотографии интерьеров (приложение №1) ОКН регионального значения «Комплекс сооружений паровых мельниц и жилых домов», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Гладкова, 10, сделанные согласно заявлению членов ВООПИК в 2012 году.

В дополнении к этому в группе ВООПИК появились фотографии интерьеров здания по ул. Гладкова, 10, датированные 2 ноября, по которым видно, что большая часть интерьеров, обследованных и зафиксированных на фотографиях в 2012 году, присутствовала.

Однако уже 3 ноября в группе ВООПИК появились фотографии интерьеров здания по ул. Гладкова, 10, по которым видно, что четыре филёнчатые двери были сняты рабочими.

Согласно предмету охраны ОКН, утверждённому 16 августа 2021 года, в перечень интерьеров памятника по непонятным причинам не были включены филёнчатые двери, гипсовый декор стен и потолков, оконные рамы с декоративным заполнением переплёта, металлическая лестница, навес над западным входом и кронштейн водосточного жёлоба, непосредственно обуславливающие архитектурную ценность этого здания.

Хочу отметить, что 3 ноября рабочими производился целенаправленный демонтаж дверей. И его последствиями стали сломанные фрамуги и обналичка.

 

Выполняя свой долг гражданина и следуя статье 44 Конституции Российской Федерации, пункту 3, обязуясь заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, с целью сохранить уникальные интерьеры здания,

П Р О Ш У:

1) Дополнить предмет охраны ОКН по ул. Гладкова, 10 сведениями об обязательном сохранении филёнчатых дверей 1 и 2 этажа, гипсового декора стен и потолков 1 и 2 этажа, оконных рам 1 и 2 этажа с декоративным заполнением переплёта, металлической лестницы в западном крыле здания, металлического козырька над входом в западное крыло здания и кронштейна водосточного жёлоба.

2) Провести внеплановую проверку по факту повреждения интерьеров и принять меры по государственному надзору и государственной охране в отношении данного объекта.

 

К заявлению прилагаю: Фотографии интерьеров Гладкова, 10 из группы социальной сети ВКонтакте пензенского отделения ВООПИК (vk.com/voopik_pnz).

 

«__» ноября 2021 года

 

Приложение №1. Фотографии интерьеров Гладкова, 10 из группы социальной сети ВКонтакте пензенского отделения ВООПИК (vk.com/voopik_pnz).

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.