Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схема Материя:. Вселенная  – планета Земля – Человек – Общество - Наука. ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ



 Схема Материя:

Вселенная  – планета Земля – Человек – Общество - Наука

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ

I. ВСЕЛЕННАЯ - это абсолютно бесконечное множество и многообразие форм движущейся материи, восходящей по спирали развития от низшего к высшему, из бесконечных структурных глубин микромира в бесконечные структурные высоты макромира. Вне этого множества и кроме этого множества ничего нет. Это единственный Единый абсолютный макрофизический Объект, не имеющий ни начала, ни конца, ни в структуре форм материи, ни в пространстве - протяжении материи, ни во времени-длительности существования материи. И в силу того, что вне и кроме этого ЕДИНОГО, ЦЕЛОГО объекта ничего нет, нет бога творца и создателя, сотворением мира, установлением законов природы могут заниматься только высшие формы движущейся материи, как единственные обладатели сознания и способности к мышлению, в нашем случае на Земле. Таким образом, Вселенная является единственным и Единым Объектом и Субъектом. В силу чего, вопрос о первичности или вторичности субъекта по отношению к объекту не имеет смысла. Вселенная есть и объект, и субъект в неразрывной слитности. Познание природы и её законов есть постижение логики законов Вселенной и её Природы, в категориях всеобщего (Единого, Целого, Общего). Эта логика целесообразна. А не стечение случайного-стихийного. И поэтому мир предстаёт как космос, а не как хаос, как строй атомов и звезд, как строй миров структурно восходящих из глубин микромира в высоты макромира. Абсолютно Всё Это - бесконечный мир материи – абсолютно Всюду, было, есть и будет абсолютно Всегда. Потому что альтернативы этому – ничего, нигде и никогда не было, нет и не будет.

II. Познания Человека о Вселенной, о природе Земли, о Человеке и о его Обществе собраны в НАУКИ: философия, естественные и точные науки, обществоведение, социология, экономики, политэкономия, политология.

Науки о законах развития природы и общества открыли путь к обществу без эксплуатации человека человеком и человека государством. Понимание и усвоение основ неформальной (материалистической) обществоведческой Науки невозможно без осознанного приятия диалектической логики и понимание её отличий от формальной логики.

Формальная логика - наука о формах мышления, формально-логических законах и связях между мыслями по логическим формам их выражения. Диалектическая логика - научная дисциплина о развитии знаний, о формах правильных рассуждений, как и в формальной логике, только с учётом действия законов диалектики.

Понимание диалектики коммунизма Ф.Энгельсом стало основанием для следующего его принципиального научного утверждения: "Для диалектической философии нет ничего раз навсегда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем видит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед нею, кроме непрерывного процесса возникновение и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему. Она сама является лишь простым отражением этого процесса в мыслящем мозгу (выделено и подчёркнуто - А.Ч.) . Таким образом, диалектика, по Марксу, есть наука об общих законах движения как внешнего мира, так и человеческого мышления".

Диалектика - это наука о развитии и всеобщей связи фактов, явлений и тенденций, наука о наиболее общих законах развития природы, человека, его мышления и общества. Диалектика рассматривает взаимодействие диалектических  противоположностей, эта взаимосвязь сложна и определена законами диалектики. Законы диалектики проявляются вне сознания человека, являясь всеобщими законами эволюции, одновременно находят объяснения и основания для развития в триаде «тезис – антитезис – синтез».

К.Маркс создал научный метод – диалектический материализм (марксизм). Энгельс писал: "...Все миропонимание... Маркса - это не доктрина, а метод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования".

Марксизм как наука, в свою очередь, опирается на метод; практическое применение метода к реальной действительности позволяет, через критическое осмысление фактов, событий, явлений и тенденций, вывести определенные законы; метод и законы - допускают гипотезы; метод, законы и гипотезы в совокупности образуют теорию. Рассматривая марксизм как науку, мы должны использовать научный подход к действительности, независимо от сиюминутных настроений масс.

Зачастую приверженность к марксизму определяется принятием идеи коммунизма как цели развития общества. Однако это формальный и неточный признак, если не сказать ложный.Более правильно говорить, что единственная связь марксизма с коммунизмом

 в том, что он дал научное обоснование столь древней политической идее.

Марксизм это научный метод наблюдений, предназначенный для естественных наук, его также называют диалектическим материализмом. Марксизм как метод очень прост и основан на двух основных утверждениях:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.