Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Погребение на подсыпке, впускное и добавочное погребения: а — погребение на специально сделанной земляной подсыпке;



 

Методы археологической разведки.Археологическая разведка - поиск и фиксация археологических памятников. Целью разведки может быть составление карт (фиксируются все памятники любой эпохи), выявление отдельных категорий памятников (с целью дальнейшего изучения), охранные мероприятия (в зоне предполагаемого строительства).

В план археологической разведки входит:

  • -проверка известных сведений;
  • -обследование территории в целях открытия и изучения новых памятников;
  • -фиксация памятников: а) запись в дневнике (район, село, место), б) зарисовка плана и профиля, фотосъёмка общего вида и деталей, в) описание состояния поверхности, сбор подъёмного материала, г) характеристика природной обстановки, д) определение культурных отложений.

Приступая к разведке, необходимо иметь в виду закономерности расположения памятников. Стоянки неолита обычно обнаруживаются у берега реки или озера; могильники бронзового века - на водоразделах; городища раннего железного века - у рек на высоких местах. Легко распознать курганы и городища (по особенностям рельефа). Поиск грунтовых могильников, стоянок, селищ, святилищ, дорог вызывает большие трудности.

Методика разведки: археолог, зная топографические закономерности расположения памятников, обследует те места, где они могут быть расположены (ищет свидетельства - вещи, культурный слой и т.д.).

Поиск поселений осуществляется по открытым культурным отложениям; с помощью шурфов (пробных раскопок) в поселениях со скрытыми культурными отложениями (если они не видны); по пятнам, которые отличаются от основной окружающей их почве, по рельефу местности (котлованы, овраги).

Поиск могильников: курганы выделяются правильной сферической формой; грунтовые могилы - по холмикам, ямкам, по разнице в растительности (поиск ведётся вблизи поселений).

В качестве технических приёмов используется:

  • -пешая разведка (обход определённой территории);
  • -авторазведка (объезд на автомобиле или автобусе);
  • -авиаразведка (облёт территории - обращается внимание на пятна, растительность; косые лучи солнца улучшают видимость);
  • -геомагнитная разведка (измерение напряжения магнитного поля, так обнаруживаются дороги, ямы, гончарные горны, домницы, стены, железные предметы);
  • -химический анализ почвы.

·

· Рисунок 20 — Общий план расположения древнерусского поселения. Посёлок Варнавино Нижегородской области:

· на плане показаны рельеф местности, границы памятника, участки шурфов и окружающая территория (постройки, река, болото, деревья, кустарники)

·

· Рисунок 21 — Общий план расположения курганного могильника. Но-воувальский 3. Алтайский край:

· на плане показаны рельеф местности, сам курганный могильник и окружающая территория (роща, болото, грунтовая дорога), указаны направления и расстояния до ближайших ориентиров (с. Новоувальское и др.)

·

· Рисунок 22 — Шурф:

· углубление в земле прямоугольной или квадратной формы; служит для определения глубины культурного слоя памятника, стратиграфии и т.п.

Методы археологических раскопок.Поселения и могильники изучаются в комплексе. План раскопок могильников следующий: определяется устройство могилы, обряд погребения, набор и расположение вещей. Главный принцип: памятник раскапывается полностью, снимается весь культурный слой вплоть до материка по всей площади (сплошной раскоп). Вначале делается разметка на местности с указанием сторон света, которая переносится на план (1:40 или 1:50). Курган раскапывается обычно по секторам, сначала внешний круг, затем внутренний. Обязательно оставляется место для бровки (полосы нераскопанного грунта, которые пересекают памятник по сторонам света) для определения стратиграфии кургана (в дальнейшем убирается). Большие курганы раскапываются с помощью техники, в этом случае делается только одна или несколько параллельных бровок, вдоль которых происходит расчистка насыпи. Раскопки проводятся по слоям (каждый слой обычно соответствует глубине штыка лопаты). Найденные вещи фиксируются (также по слоям). После каждого слоя делается зачистка (выравнивание поверхности). После расчистки насыпи кургана и определения могильного пятна (оно хорошо видно на фоне материка), также послойно раскапывается сама могила. Это делается лопатой до момента обнаружения костяка. После этого земля осторожно снимается с помощью ножа, кисточки и тому подобных инструментов.

Раскопки поселений подчиняются той же схеме: определяются границы поселения, наличие и характер укреплений (если есть), тип и количество жилищ, наличие в них печей или очагов, объектов производственной деятельности (гончарные печи, домницы, ремесленные мастерские, хозяйствен-20

ные помещения), набор и расположение вещей. Основной принцип тот же -сплошной раскоп. Как и в первом случае делается разметка на местности, площадь поселения (или его часть, в зависимости от плана раскопок) делится на квадраты (1x1, 2x2, 5x5), разделённые бровками. Раскопки осуществляются, как и в случае с могильниками, до материка, послойно, с фиксацией найденных вещей и стратиграфии.

Фиксация находок делается одновременно разными способами: весь раскоп (и все найденные вещи) зарисовывается (1:10), фотографируется и описывается в дневнике. Найденные вещи снабжаются этикетками (указывается - название экспедиции, памятник, год, № раскопа, слой) и консервируются (упаковываются в зависимости от материала).

Рисунок 23 — Расширение шурфа и разметка раскопа поселения (по Д. А. Авдусину):

на нужном участке скашивают траву и на глаз определяют границы раскопа. В том углу, который расположен выше всего, забивают колышек, ставят на него компас и определяют направления С — Ю и 3 — В, отмечая их колышками и верёвкой. Правильность прямого угла проверяется «египетским треугольником»[1]. Проведённые линии при помощи рейки и уровня разбивают на горизонтальные отрезки, по два метра каждый, следя за прямолинейностью разбивки при помощи буссоли, компаса или по двум уже установленным колышкам. Затем буссоль переносят на последний кол каждой из размеченных линий и снова определяют направления С — ЮиЗ — В. Пересечение этих линий дает четвертый угол раскопа. Намеченные таким образом третья и четвёртая стороны раскопа также разбиваются на двухметровые отрезки. Соответствующие колышки противоположных сторон раскопа соединяются верёвками, и места пересечения этих бечевок, равно как и концы двухметровых отрезков, нивелируются по отношению к высшей точке раскопа (т.е. определяется, насколько ниже расположены эти точки по отношению к высшей). Это впоследствии даёт возможность определить глубину любого сооружения, пятна или находки от поверхности. Но для удобства отсчётов избирается условная нулевая точка, от которой и отсчитывают все глубины. Обычно это высшая точка на контуре раскопа’

ласть

Рисунок 24 — Общий план раскопа. Городище «Горналь». Курская об

Рисунок 25 — Разметка и раскопки поселения. Приморский край

Рисунок 26 — Раскопки поселения в Сочи:

раскопки ведутся по размеченным квадратам, по линиям разметки оставляются бровки

Рисунок 27 — Раскопки городища. Мыс Обрывистый, Приморье

Рисунок 28 — Раскопки поселения. Шайгинское городище, Приморский край:

на снимке видны разметка квадратов, оставшиеся бровки (значительная их часть уже срыта) и обнаруженные в результате раскопок ямы различных размеров

Рисунок 29 — План части раскопа. Городище «Горналь», Курская область:

план разбит на квадраты, одна сторона сетки обозначена буквами (от А до 3), другая цифрами (от 1 до 6), указан масштаб и ориентировка по сторонам света; на плане отмечены обнаруженные в результате раскопок котлованы жилищ и ямы

Рисунок ЗО — План раскопа и стратиграфия жилища. Городище «Гор-наль», Курская область

Рисунок 31 — Раскопки жилища. Городище «Аркаим», Челябинская область

Рисунок 32 — Раскопки поселения. Старая Русса

Рисунок 33 — Раскопки древнерусского города. Старая Русса: на фотографии видны остатки частокола и пятно от жилища

Рисунок 34 — Просеивание грунта из отвала. Золотарёвское городище, Пензенская область

Рисунок 35 — Раскопки палеолитической стоянки. Карама, Алтайский край

Рисунок 36 — Нивелирование кургана (по Д. А. Авдусину):

перед раскопками курган надо обмерить и разметить. Наиболее важной точкой насыпи является её вершина, которая часто совпадает с центром кургана. Эту высшую точку берут за начало отсчетов и отмечают колышком. При помощи буссоли или компаса, поставленного на этот кол, фиксируют направление: север — юг (С — Ю) и запад — восток (3 — В), эти направления закрепляют временными колышками, размещенными на произвольном расстоянии друг от друга. Один конец рейки прижимают к основанию центрального кола, а другой ориентируют по направлению одного из четырёх радиусов кургана и рейку устанавливают горизонтально (по уровню). На метровых делениях рейки устанавливают нитку отвеса и по показаниям его грузика забивают колышки. Если длины рейки не хватило для разметки данного направления, её конец переносят к последнему забитому колышку и повторяют операцию. Линия колышков обязательно должна пересечь ровик, если он имеется. Когда радиус кургана размечен, временные колышки убирают и проверяют положение вновь забитых кольев по буссоли или компасу, установленному на центральном колу. Если при провешивании метровых отметок измерять расстояние от нижнего края горизонтальной рейки до поверхности кургана (по линии отвеса), полученные цифры покажут, насколько данная точка ниже той, на которой стоит конец рейки, т. е. будет получена нивелировочная отметка данной точки. Эти цифры заносятся на план нивелировки. Если же длины рейки не хватило и её переносили один или несколько раз, то для получения нивелировочной отметки надо к отметке, полученной путём измерения расстояния от рейки до земли, прибавить сумму отметок всех точек, на которых последовательно стоял конец рейки. При этом подножие центрального кола (высшая точка насыпи) принимается за нулевую отметку, а все полученные нивелировочные отметки отрицательны[2]

Погребение на подсыпке, впускное и добавочное погребения: а — погребение на специально сделанной земляной подсыпке;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.