Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности тактики задержания вооруженных и иных особо опасных преступников в городской квартире, отдельном строении, транспортном средстве и в общественном месте (ч.2)



Особенности тактики задержания вооруженных и иных особо опасных преступников в городской квартире, отдельном строении, транспортном средстве и в общественном месте (ч.2)

 

Большую опасность представляет необходимость задержания вооруженных преступников в помещении: городской квартире или отдельном строении. Перед началом операции, необходимо собрать максимально полную информацию: о помещении, количестве входов, окон, высоте от окон до земли, наличии решеток на окнах, наличии подсобных помещений, планировке помещения, толщине стен и возможности их пролома, материале входной двери и модели двери и замков. Необходимо также выяснить установочные данные о личностях, количестве и вооруженности преступников, знании приемов рукопашного боя, готовности их к активному противодействию, боевом опыте, наличии в помещении посторонних, которых преступники могут захватить в заложники.

Основную проблему, как правило, представляет проникновение в помещение, занятое преступниками. Для этого, к месту задержания скрытно, чтобы не привлечь внимание и не насторожить преступников. подтягиваются силы правоохранительных органов. Желательно при этом не использовать служебные автомобили с соответствующей цветовой раскраской и трафаретными надписями. Приближение к входу на позиции желательно производить под окнами или используя естественные укрытия, чтобы оставаться вне тюля зрения преступников. Район задержания подвергается оцеплению и блокированию.

Для проникновения в помещение можно использовать как силовой вариант, так и вариант с отвлечением внимания.

При использовании силовою способа для вскрытия двери на ней закрепляются спецсредства типа «Ключ» или «Импульс», либо готовится группа с тараном. Перед дверью накапливается группа захвата. В зависимости от этажа готовится группа для штурма с земли или со спуском с крыши либо верхних этажей. При наличии решетки на окнах принимаются подготовительные меры для быстрого ее срывания (например, это можно сделать, зацепив тросом за автомобиль и сделав резкий рывок). Необходимо также приготовить светозвуковые отвлекающие спецсредства.

При штурме, с отвлечением внимания разрабатывается легендированный подход, позволяющий добиться того, чтобы преступники открыли дверь. Для этого можно использовать помощь соседей, обратившихся с каким-нибудь вопросом или претензией, либо попытаться войти под видом сотрудника коммунальных служб, почтальона, курьера. Можно также использовать заход «под незнакомку» когда в дверь помещения, в котором находятся преступники, звонит симпатичная сотрудница ОВД в штатском под каким-нибудь надуманным предлогом. Добиться выхода на улицу преступников, находящихся в частном одноэтажном доме можно неоднократно провоцируя собаку на лай: преступники не выдержат и отправят кого-нибудь успокоить животное. Тот же метод можно использовать и со срабатываемой сигнализацией у автомобиля преступников.

В случае удачного проникновения с отвлечением внимания, действия группы захвата должны характеризоваться активностью и атакующей направленностью при соблюдении необходимых мер предосторожности.

При силовом варианте штурма, действия штурмующих через дверь должны быть синхронизированы с действиями группы захвата проникающими через окна. По сигналу максимально одновременно спецсредствами «Ключ» или «Импульс» либо тараном выбивается дверь, выдергиваются решетки из окон и выбиваются стекла. В помещение забрасываются газовые или светозвуковые спецсредства и врывается группа захвата через окна и дверь. Проникновение через окна в помещение на первом этаже может осуществляться взбеганием по приставленной доске или с помощью других участников группы (например, наступив на удерживаемый ими автомат и получив ускорение от резкого поднимания автомата). Спуск с верхних этажей или с крыши осуществляется на тросах специально подготовленным и сотрудниками. При штурме через окна, с верхи их этажей или крыши несколько сотрудников могут прикрывать огнем группу захвата, зависнув над окнами вниз головой или рядом с окнами. При этом следует принять меры для исключения попадания сотрудников под перекрестный или взаимный огонь. Кроме того, особое внимание следует уделять возможным рикошетам внутри помещения, поэтому, для действий в помещении необходим подбор соответствующих боеприпасов.

При любом варианте начала штурма желательно выделение группы снайперов, для того, чтобы они держали под контролем все открытые простреливаемые участки помещения.

Наиболее оптимальным способом передвижения и зачистки объекта, планировка которого не знакома, будет «Елочка» — движение четырех бойцов каждый из которых контролирует свой сектор по часовому принципу: первый — сектор от 12 до 3 ч, второй —- от 9 до 12 ч, третий -- от 3 до 6 ч, четвертый — от 6 до 9 ч. Входить в поме­щение они, соответственно будут: первый — прямо, вперед и направо; второй — прямо, вперед и налево; третий — прямо и направо. Четвертый прикрывает со стороны входа, оставаясь в коридоре. Для парализации возможности сопротивления, перед входом группы, в помещение могут быть заброшены светозвуковые гранаты. При входе в помещение, недопустимо задерживаться в дверном проеме. При подобной ошибке сотрудник превращается в великолепную мишени».

Кроме того, вход в помещение возможен способами «крест» или «крест на крест», «крючок» «диагональ» или «угол». При использовании первого способа, сотрудники проникают в помещение один за другим, практически одновременно в разновысокой стойке, двигаясь через проем по диагонали, контролируя свои стороны по ходу движения, а также свои «мертвые зоны». «Крючок» применяется при достаточно широком дверном проеме. Сотрудники одновременно врываются в помещение, с положения присяда, каждый в свою сторону от проема, ускорившись, схватившись рукой за косяк двери, и контролируют каждый свое направление. Способы «диагональ» и «угол» основаны на контроле своих участков помещения, расположившись спиной к стене.

В темном помещении действенным будет использование подствольного когерентного источника света, который, с одной стороны будет слепить преступников, а с другой освещать помещение сотруднику. Если преступники не оказывают вооруженного сопротивле­ния, то применение группой захвата огнестрельного оружия будет излишним. Однако при этом, участники группы захвата во избежание внезапных активных действий должны держать преступников под прицелом.

После задержания обязательно проводится личный обыск и обыск помещения, в котором производилось задержание. При личном обыске обязательно выделяется сотрудник или сотрудники для страховки обыскивающих в случае внезапного оказания сопротивления. Личный обыск ведется в направлении сверху вниз, сначала с правого, потом с левого бока. Обыскиваемый должен быть поставлен в максимально неудобное для активных действий положение. Особо тщательно проверяются традиционные для ношения оружия места: карманы, пояс, подмышки, щиколотки. Внимательно прощупываются подкладка и швы. Проверке подлежит также головной убор и обувь. Внимательно обыскивается все помещение, включая подсобные помещения, туалеты, балконы и т.д.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.