Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассматривая современную архитектуру ПК, разобрать основные характеристики устройств компьютера и записать их в тетрадь.



Рассматривая современную архитектуру ПК, разобрать основные характеристики устройств компьютера и записать их в тетрадь.

Процессор– техническое устройство, управляющее вычислительным процессом и координирующее работу всех устройств компьютера. Микросхема, реализующая функции центрального процессора ПК, называется микропроцессором. Микропроцессор состоит из АЛУ, УУ и регистров для временного хранения информации. АЛУ отвечает за обработку данных. В каждый момент времени считывается отдельная команда и в регистрах временной памяти сохраняется адрес, с которого была считана информация. Данные считываются из оперативной памяти, и после выполнения необходимых действий измененное значение возвращается обратно в память. Координацию взаимодействия различных устройств компьютера осуществляет УУ через оперативную память.

Характеристики процессора:

Ø разрядность (число одновременно обрабатываемых битов, машинных слов (8, 16, 32, 64 бита));

Ø тактовая частота (количество выполняемых операций в секунду);

Ø производительность (быстродействие компьютера, зависит от разрядности и тактовой частоты).

Магистраль (системная шина) – осуществляет взаимодействие между процессором и устройствами компьютера. По шине осуществляется передача информации, адресация устройств, обмен служебными сигналами.

Магистраль: шина данных, шина адреса, шина управления.

Через магистраль осуществляется взаимодействие процессора с оперативной памятью:

1) процессор устанавливает на шине адреса адрес ячейки памяти, которую хочет прочитать;

2) на шине управления выставляется сигнал готовности и сигнал чтения;

3) заметив сигнал готовности, все устройства проверяют, не стоит ли на шине адреса их адрес;

4) оперативная память, заметив, что выставлен её адрес, считывает управляющий сигнал;

5) память читает адрес;

6) память выставляет на шине данных требуемую информацию;

7) память выставляет на шине управления сигнал готовности;

8)процессор читает данные с шины данных.

Контроллеры– специальные платы, расположенные между магистралью и периферийными устройствами, которые вставляются в разъемы на материнской плате, а к их портам подключаются дополнительные устройства. Контроллер декодирует сигнал от процессора к устройствам, т.е. преобразует сигнал в вид, понятный пользователю.

Порты– контакты (разъемы), находящиеся на контроллерах, и выведенные на тыльную сторону системного блока. Используются для подключения устройств ввода, вывода. Различают последовательные и параллельные порты. Параллельный порт LPT1, LPT2, LPT3 (на близкое расстояние) – принтер, сканер. Последовательный порт от COM1 до COM4 (на большие расстояния) – манипуляторы, модем и т.д.

Устройства ввода и устройства вывода – переводят информацию с языка, понятного пользователю, в машинный код, и наоборот соответственно. Управляются с помощью специальных программ, называемых драйверами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.