|
||||||||||
Конспект индивидуального занятия с Иваном К.
Проект «Логопеды - детям»
Конспект индивидуального занятия с Иваном К. Тема: «Ягоды»
Дата проведения: 15.10.2021 г.
Подготовила: Грязнова Марина Анатольевна, учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 38»
г. Череповец 2021-2022 уч.год
Конспект индивидуальной образовательной деятельности Цель: Знакомство с названиями ягод, различие садовых и лесных ягод, значение ягод в жизни людей. Задачи: Коррекционно - образовательные: — учить различать садовые и лесные ; учить образовывать и употреблять имена существительные в родительном падеже множественного числа; - развивать фонематическое восприятия и слух; - расширять и активизировать словарный запас; Коррекционно - развивающие: - развивать артикуляционную и мелкую моторику; - развивать слуховое внимание, память, мышление. Коррекционно - воспитательные: - воспитывать навыки самоконтроля; - воспитывать активность и внимательность на занятии; - воспитывать потребность в речевом общении; - воспитывать интерес к занятиям; - воспитывать чувства гордости за красоту и звучание родного языка. Оборудование: картинки с изображением: ягод, чашек, пакетиков чая; корзинка, мольберт. Ход занятия: Организационный момент. Игра «Назови одним словом». Логопед: Рассмотрите картинки. Послушайте ряд слов. Как можно назвать их одним словом? Малина, клюква, земляника, черника. (Ягоды.)
2. Объявление темы. Логопед: Сегодня я предлагаю вам превратиться в туристов и отправиться на прогулку в лес и сад , чтобы лучше рассмотреть ягоды , которые там растут. Вы согласны? (Ответы ребенка.) А как должны вести себя туристы на природе? (Ответы ребенка.) 3. Основная часть. Логопед: Наше путешествие началось. Первым делом мы отправляемся в лес, где нас встречают ягоды. Сейчас я тебе о них расскажу. Ягоды Ягоды имеют самую разнообразную окраску. Это — богатый источник необходимых витаминов. Ягоды многих растений (клюква, брусника, черника и др.) используются в пищу, а некоторые из них (например, ягоды черники) — в медицине. Растут они в лесах, на болотах и в садах. Ягодные растения имеют различную форму: это кустарники (крыжовник), лианы (ежевика), травы (земляника, клубника).
Посмотри внимательно, какие ягоды растут в лесу. Назови их. (При затруднениях логопед приходит на помощь ребенку Игра «Слушай, не зевай». Ребенок закрывает глаза, логопед убирает одну из картинок. Затем ребенок открывает глаза и называет ягоду, которой не стало: «Не стало ежевики» и т.д. В конце игры логопед выкладывает на доску картинку с изображением клубники — ребенок должен сказать, какая ягода прибавилась. Логопед: А почему эту ягоду мы не нашли в лесу? (Потому что клубника не растет в лесу. Ее выращивают люди в саду Это садовая ягода.) Давай теперь отправимся в сад. Какие ягоды нам там встретятся? Назовем их. (При затруднениях логопед приходит на помощь ребенку Игра «Слушай, не зевай». Ребенок закрывает глаза, логопед убирает одну из картинок и кладет картинку в корзину. Затем ребенок открывает глаза и называет ягоду, которой не стало: «Не стало …» и т.д.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Пришло время вернуться в группу из нашего путешествия и заварить вкуснейший чай из ягод, которые мы собрали в корзинку. Ребенок проходит к мольберту. Подбирает подходящий чайный пакетик, «опускает» его в чашку. Называет, какой чай у него получился. (Клубничный, смородиновый, крыжовенный и т. д.) Рефлексия: Кем вы были на занятии? Какие ягоды можно встретить в лесу? В саду? Что собирали в корзинку? Почему нельзя найти в лесу клубнику?
|
||||||||||
|