Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие



Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие

педагога-психолога с ребенком старшей группы на тему:

«Вербальное и невербальное общение»

Цель: развитие различных способов вербального и невербального общения.
Задачи:
• создать доброжелательную и комфортную атмосферу;
• совершенствовать умение ориентироваться в собственном теле;
• развивать способность активно использовать и понимать вербальные и невербальные средства общения;
• стимулировать творческое воображение.
Оборудование: большая пирамидка (20 колец), большое зеркало.

 

Ход занятия:

1.Вводная часть

Ритуал-приветствие «Поздороваемся пальчиками».

Цель:установление телесного контакта с ребенком, создание положительного эмоционального настроя.

Ход игры: Повстречались два котенка: «Мяу-мяу!»,

        Два щенка: «Гав-гав!»,

              Два козленка: «Ме-ме!»,

              Два тигренка: «Р-р-р!»,

              Два быка: «Муу!».

              Смотри, какие рога.

На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук психолога и ребенка, начиная с мизинца, ребенок называет звукоподражания; на последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы, и мизинцы и пощекотать друг друга.

Разминка «Пирамидка».

Цель:снятие мышечных зажимов, совершенствование умения ориентироваться в собственном теле.

Ход игры:Ребенок собирает большую пирамидку и, нанизывая каждое колечко, называет и показывает на себе часть тела.

2. Основная часть

Упражнение: “Как говорят части тела”

Цель: сопоставление вербального общения невербальным способам.

Ход игры:психолог предлагает ребенку показать, как могут говорить части тела:

- как говорят плечи “Я не знаю”;
- как говорит палец “Иди сюда”;
- как говорит голова “Да” и “Нет”;
- как ноги капризного ребёнка требуют “Я хочу!”, “Дай мне!”;
- как говорит рука “Садись!”, “Повернись!”, “До свидания”.

Игра проводится перед зеркалом.

Упражнение: “Люблю – не люблю”

Цель: развитие пантомимики.

Ход игры:психолог называет разнообразную пищу, ребенок  пантомимикой реагируют, показывая свое отношение к данному продукту.

Упражнение: “Зеркало”

Цель: развитие способности понимать невербальные средства общения.

Ход игры: ребенок встает напротив психолога и ему предлагается представить, что он стоит перед зеркалом. Ребенок  показывает разные движения, эмоции, а взрослый повторяет. Затем они меняются ролями.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.