Конспект занятия по рисованию на тему «Весна» в подготовительной группе.
Конспект занятия по рисованию на тему «Весна» в подготовительной группе.
Цель: Создание условий для закрепления знаний детей о времени года «весна».
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания детей о признаках весны;
Совершенствовать знания о теплых, холодных оттенках цвета;
Развивающие:
Закреплять умение детей изображать картины природы, передавая ее особенности;
Развивать эстетическое восприятие;
использовать усвоенные приемы рисования;
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Воспитывать желание рисовать.
Материал: лоточки с краской, краски, пробки, ватные палочки, кисти, клеенки, деревянные палочки - шпажки.
Предварительная работа: Беседа о весне, рассматривание «весенних» пейзажей, рисование методом тычка ватными палочками.
Ход занятия:
Звучит песня «Весна – Красна».
На доске висит рисунок с зимним пейзажем
Воспитатель: -сегодня мы с вами поговорим о…
-Ой, посмотрите, что это за рисунок. Какое сейчас время года? А на рисунке? Что случилось?. Ответы детей.
Воспитатель: Давайте перевернем рисунок.
(переворачивает рисунок появляется надпись)
ВЕСНЫ НЕ БУДЕТ!
- Мне кажется, что это проделки Зимы-проказницы. Сама не уходит и Весну не пускает. Давайте, ребята разбудим Весну, и поможем ей прогнать Зиму.
Посмотрим, что это за облака лежат на столе.
(облако с цифрой 1 – желтое.)
Воспитатель: А что, ребята бывает весной желтого цвета?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Правильно, солнышко.
Воспитатель: Давайте позовем его нам на помощь:
Дети:Солнышко-ядрышко, Высвети, выгляни! Воробьи чирикают, Весну-красну кликают,
Солнышко, покажись! Красное, снарядись! Поскорей, не робей, Нас ребят обогрей!
(появляется силуэт солнышка)
Воспитатель: Мы и разбудили его.
Давайте рассмотрим следующее облако под №2. ( зелёное)
Ребёнок: Зелёный лес шумит, волнуется, В зелёном платьице Весна.
Воспитатель: ребята, что бывает весной зелёного цвета?
Дети: Листочки, травка.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Весна».
Воспитатель: А что же на третьем облаке? Давайте посмотрим.
Ребёнок: Светло-синий - голубой. Небо красит он весной, И звезда ночной порой Лучик дарит голубой.
Воспитатель: Посмотрите, и здесь нас Зима опередила. Кусочки льда всюду раскидала. А мы и сейчас ее перехитрим. Мы на этих кусочках весенние пейзажи нарисуем. Вспомним, как солнышко весной тепло греет, какое весной небо голубое, какая зеленая травка пробивается и как природа ото сна пробуждается.
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем картины «Весна». Что сначала будем рисовать? Что потом?.
Работа детей за столами.
Работы вешаются на выставку. Дети делают анализ работ.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и Весна к нам пришла. А кто ей в этом помог?
Дети: Мы
Воспитатель: Как хорошо вы все сегодня работали и получили чудесные весенние картины. Потрудились вы на славу.
Воспитатель: За это Весна вам всем говорит «Спасибо»
|
|
|