Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суды Российской Федерации



 

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Норма права — это общеобязательное, формально определённое предписание, зафиксированное (закрепленное) государством, обеспеченное ресурсами и возможностями государственного аппарата, закрепляющее права, гарантии, обязанности и ответственность участников правоотношений и являющееся критерием субъективной оценки поведения субъекта, как правомерного, так и неправомерного. Норма права - это общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства.

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума, с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Закон — обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения[3]. Особый порядок — законотворчество.

Суд — государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ - в соответствии с теорией разделения властей самостоятельная и независимая сфера публичной власти (наряду с законодательной и исполнительной). Представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т.е. полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных и конституционных дел (споров) в порядке, установленном процессуальным законом, а иногда также полномочий по обязательному толкованию норм права(напр., Конституционный Суд РФ, Верховный Суд США), нормотворческих (создание прецедентов судебных судами в англо-саксонских странах), контрольных полномочий (напр., проверка законности ареста или задержания) и некоторых других (установление фактов, регистрация корпораций в некоторых странах и т.п.), а также систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Полномочия С.в. подразделяются на основные (исключительные) - по осуществлению правосудия и вспомогательные. В демократических государствах основные,полномочия осуществляют суды различных категорий (см. Суд), а иногда и квазисудебные органы. В РФ "основные полномочия С.в. осуществляются только судами (в т.ч. единолично судьями).

 

Судопроизво́дство — юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Судебная система России — система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие на территории России.

Звено́ суде́бной систе́мы — совокупность судов, обладающих однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.

 

СУДЕБНЫЙ НАДЗОР

 

- процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов, по даче судебным органам руководящих разъяснений по применению законодательства при рассмотрении уголовных и гражданских дел, а тж. разрешение споров между судами. В узком смысле С н. - это рассмотрение дел по протестам, принесенным в порядке надзора уполномоченными должностными лицами, на решения (приговоры) судов, вступившие в законную силу, и определение кассационной инстанции. С.н. играет важную роль в решении задач уголовного и гражданского судопроизводства и укреплении законности, является одной из гарантий исправления судебных ошибок, обеспечения правильного и единообразного применения законов, способствуя тем самым наиболее полному достижению целей правосудия. Осуществляется путем рассмотрения дел: по кассационным жалобам и протестам на решения (приговоры), не вступившие в законную силу (см. КАССАЦИЯ); по протестам, принесенным в порядке надзора на вступившие в законную силу решения (приговоры) судов (надзорное производство), по заключениям прокуроров в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу (см. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ).

Суде́бная инста́нция — суд или его структурное подразделение (коллегия, президиум), выполняющее строго определённую функцию, связанную с рассмотрением или разрешением судебных дел(рассмотрение дела по существу либо проверка в той или иной форме законности и обоснованности ранее принятых по данному делу решений). Понятие судебной инстанции характеризует конкретный вид судебной деятельности.

Следует, в первую очередь, уметь отличать понятие судебного звена от понятия судебной инстанции: судебное звено - это понятие судоустройства, характеризующее место конкретного суда в судебной системе; судебная инстанция - понятие судопроизводства, характеризующее конкретный вид судебной деятельности, непосредственно те полномочия, которыми наделен суд. В Российской Федерации в гражданском и уголовном процессе различают:

§ суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело по существу.

§ суд апелляционной инстанции — суд, в котором производится повторное и полное рассмотрение дела, по которому судебное решение не вступило в законную силу.

§ суд кассационной инстанции — суд, в котором проверяется законность и обоснованность судебных решений, не вступивших в законную силу, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций.

§ суд надзорной инстанции — суд, в котором проверяется законность и обоснованность судебных решений, вступивших в законную силу.

§ суд по вновь открывшемся обстоятельствам

 

Общая схема судебной системы Российской Федерации

Суды Российской Федерации

  Конституционные суды Суды общей юрисдикции Военные суды Арбитражные суды
Суды высшей инстанции Конституционный Суд Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации
(Военная коллегия Верховного суда)

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
Суды II инстанции Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации (не является подчиненным КС РФ) Суды субъектов Российской Федерации (верховные суды республик, краевые, областные суды, суды автономных округов, автономной области, городские суды городов федерального значения) Военные (флотские) окружные суды Федеральные арбитражные суды округов (кассационная инстанция) (10 судов) Арбитражные апелляционные суды (апелляционная инстанция) (20 судов)
Суды I инстанции Городские и районные суды, мировые судьи (последние — суды субъектов РФ, для которых апелляционной инстанцией являются районные (городские) суды) Гарнизонные военные суды Арбитражные суды субъектов Российской Федерации
Рассматривают дела Соответствие нормативных правовых актов всех уровней действующей Конституции РФ, — КС РФ. Соответствие нормативных правовых актов субъектов Федерации их Конституциям (уставам) - Конституционные (уставные) суды субъектов РФ Уголовные, административные, гражданские и иные дела, подведомственные судам общей юрисдикции Уголовные, административные, гражданские и иные дела, подведомственные судам общей юрисдикции, имеющие отношение к военнослужащим и организациям, в которых имеется военная и приравненная к ней служба Судебные споры в сфере экономической деятельности

 

Правоохранительные органы — обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

Прокуратура — система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций определенных национальным законодательством.

Прокурорский надзор — форма деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.

Прокурорский надзор, по сути, является проявлением власти органа, который в большинстве стран, ни к одной из трех ветвей власти не относится. Смысл данной деятельности во вневедомственном надзоре за исполнением норм закона в государстве и принятие соответствующих мер к нарушителям закона.

Присяжные заседатели в России — граждане РФ, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в осуществлении правосудия путем рассмотрения уголовных дел.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ (англ. court of appellate jurisdiction) - судебный орган по пересмотру дел, решения и приговоры по которым не вступили в законную силу, на основании апелляционной жалобы. А.и. повторно исследует имеющиеся по делу доказательства и вправе либо подтвердить законность и обоснованность судебного акта нижестоящего суда, оставив его без изменения, либо вынести новое решение по делу.

 

Вердикт (от лат. vere dictum — истинно сказанное) присяжных заседателей[1] в уголовном процессе — решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого.

КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ - в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве РФ вторая инстанция судебная; рассматривает дело по кассационной жалобе или протесту на решения, приговоры и частные жалобы (протесты) и определения суда первой инстанции и постановления судьи, не вступившие в законную силу. К.и. - это суд, непосредственно вышестоящий по отношению к суду, вынесшему решение, приговор.

 

НАДЗОРНАЯ ИНСТАНЦИЯ

НАДЗОРНАЯ ИНСТАНЦИЯ - суд, рассматривающий дела по протестам на решения, приговоры, определения, постановления, вступившие в законную силу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.