Приложение 1
Класс: 7
15.11.21
Тема: Симфония №40 В. Моцарта. "Улыбка" Р. Бредбери.
Цели урока:
Предметные: способствовать формированию знаний и представлений у обучающихся по теме урока «В.А.Моцарт Симфония № 40»»; способствовать формированию проявления интереса к творчеству зарубежных композиторов
По формированию УУД:
Регулятивные УУД:содействовать принятию и сохранению учебной задачи; умению самостоятельно формулировать тему и цели урока; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;
Познавательные УУД: способствовать формированию умения анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства; излагать свою точку зрения; глубже понимать смысл произведения.
Личностные УУД: содействовать формированию эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; анализировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: содействовать развитию коммуникативно-речевых действий, конструктивных способов взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; содействовать позитивному диалогу между обучающимися (тактичности).
Оборудование: учебник Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, «Музыка.» для 3 класса общеобразовательного учреждения, презентация, ИКТ, материал для прослушивания: Вольфганг Амадей Моцарт: симфония № 40 (фрагмент 1 части - 1 мин 4 сек; фрагмент 2 части - 50 сек; фрагмент 3 части – 1 мин 7 сек; видеофрагмент 4 части в исполнении симфонического оркестра – 1 мин)
Этапы урока:
I. Организационный момент
II. Подведение к теме и постановка целей урока
III. Изучение нового материала
IV. Подведение итогов
V. Рефлексия
Этапы урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности учащихся
| Методические примечания
| I.Организационно-мотивационный этап
| Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Михайловна. Сегодня урок музыки у вас проведу я. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на доброжелательную рабочую атмосферу!
| Приветствуют учителя, улыбаются друг другу.
| Эмоциональный настрой на работу Личностные УУД, Коммуникативные УУД. Словесный метод: рассказ. Прием слухового восприятия. Фронтальная форма организации деятельности обучающихся. Дидактические средства: слово учителя.
| II.Подведение к теме урока и постановка целей
| Ребята, я предлагаю разгадать вам кроссворд, а кроссворд необычный, а музыкальный. Вопросы к кроссворду представлены в форме загадки и рифмуются с ответом.
- Под музыку эту проводят парад, Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.
- Сон и отдых позабыты: Песню пишет …
- Пел с душою, молодец! Будешь знатный ты …
- Очень древний и простой Инструмент, внутри пустой. Палочки упруго бьют, Ритм ансамблю задают. Он всегда бывает рад За собой вести парад.
- Он руками машет плавно, Слышит каждый инструмент. Он в оркестре самый главный, Он в оркестре – президент!
- Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем…
Марш, композитор, певец, барабан, дирижёр, гитара
Ребята, а какое же ключевое слово у вас получилось?
А кто же такой Моцарт? Вам он знаком?
Как вы думаете: этот композитор как то связан с нашим уроком?
Совершенно правильно ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с Симфонией № 40 Вольфганга Амадея Моцарта
|
Разгадывают кроссворд на карточках
Моцарт
Это композитор
Да
| Регулятивные УУД, Познавательные УУД. Фронтальная форма организации деятельности обучающихся. Дидактические средства: слово учителя, кроссворд
Словесный метод: рассказ.
Прием слухового восприятия.
| III.Изучение нового материала
1. Биография композитора
2. Прослушивание фрагмента 1 части
3. Прослушивание фрагмента 2 части
4. Прослушивание отрывка 3 части
5. Просмотр видеофрагмента с исполнением 4 части симфоническим оркестром
IV. Закрепление
| (изображение композитора на слайде)
Во́льфганг Амадéй Мо́царт 27 января 1756, Зальцбург — 5 декабря 1791, Вена
австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.
Первую свою музыкальную композицию Моцарт написал в шесть лет
К 8 годам Моцарт виртуозно научился играть на клавесине. Знаете ли вы что такое клавесин?
Клавеси́н — клавишный струнный музыкальный инструмент со щипковым способом звукоизвлечения
(слайд)
Он создал около 50 симфоний, сонаты, вариации, концерты для разных инструментов, 19 опер.
Сегодня, как я уже говорила, мы познакомимся с симфонией № 40
Симфония № 40 – одна из наиболее известных последних симфоний Моцарта. Большую популярность симфония приобрела благодаря необычайно искренней музыке, понятной самому широкому кругу слушателей.
Что же такое симфония?
Симфония в переводе с греческого означает созвучие. Это большое произведение для симфонического оркестра, состоящее, как правило, из четырёх частей, связанных между собой одной темой.
Симфония состоит из 4 частей, мы прослушаем с вами фрагменты этих частей.
Ребята, приготовились к прослушиванию, сели поудобнее, все ненужное отложили, закрыли глазки
Скажите, какой характер был у музыки? Какая она?
А какие инструменты вы услышали?
(слайд, на котором изображена скрипка)
Давайте же вспомним, что это за музыкальный инструмент
Скри́пка —струнный смычковый музыкальный инструмент
Прослушаем 2 часть, не забываем, как мы должны слушать музыкальное произведение
Скажите, какой характер был у этой музыки? Какая она?
А какие инструменты вы услышали?
Ребята, а ещё здесь присутствуют альты
Альт- Струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка, но несколько больших размеров
(слайд с изображением альта)
Приготовились к прослушиванию 3 части симфонии
Каков же характер этой музыки?
Какие музыкальные инструменты вы здесь услышали?
Флейта- это деревянный духовой музыкальный инструмент. Звуки, исходящие из нее, образуются благодаря рассеканию об грань потока воздуха, вместо применения язычка.
(слайд с изображением флейты)
Ребята, кто же исполняет данную симфонию?
Давайте же вспомним, что же такое симфонический оркестр?
Симфонический оркестр-это большой коллектив музыкантов, исполняющих музыку на разных музыкальных инструментах
Сейчас я предлагаю, посмотреть вам видеофрагмент, где как раз симфонический оркестр исполнит 4 часть симфонии
Давайте мы представим, что мы находимся в филармонии, как же мы должны себя вести?
Вы были внимательны и наблюдательны я думаю, скажите, какие же инструменты вам удалось увидеть? Или услышать?
Деревянные духовые:
Флейта
2 гобоя
2 кларнета (во второй редакции)
2 фагота
Медные духовые:
2 валторны
Струнные:
I, II скрипки
Альты
Виолончели
Контрабасы
(слайды с изображением инструментов)
Физминутка
Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить задание. Я раздам вам карточки с изображением музыкальных инструментов, о которых мы сегодня говорили на уроке и которые мы слышали в симфонии № 40. Но все инструменты потеряли свои названия, ваша задача, написать название каждого музыкального инструмента под его изображением.
Клавесин флейта валторна скрипка фагот
А сейчас я предлагаю сделать вам музыкальную паузу. Мы с вами разучим песню, к приближающемуся празднику. К какому? Прежде всего кого спешим мы поздравить? Я предлагаю вам спеть очень добрую песенку «Песенку мамонтёнка», которая я думаю вам уже известна
Но прежде чем мы начнем петь, нам необходимо подготовиться. Встали. Сейчас мы выполним некоторые упражнения.
Первое упражнение «Надуваем шарик!» Ставим руки возле губ – это импровизированный шарик. Делаем вдох и медленно вдыхаем его в «шарик» (дуть надо очень осторожно, чтобы «шарик не лопнул»)
«Шарик сдулся»
. На звук «с-с-с-с» шарик медленно сдувается. Задача воспитанников – максимально экономить выдох, постепенно приближая ладони друг к другу (шарик уменьшается)
. «Ах, какой аромат!» Мы стоим на полянке, видим перед собой цветочек, срываем его и коротко, но глубоко вдыхаем его аромат. Необходимо следить, чтобы дети вдыхали носом, а выдыхали ртом.
Ребята. а теперь давайте споем. Встали поудобнее, плечики расправили.
(на слайде текст песни)
| Слушают учителя
Возможно
Музыкальное произведение
Прослушивают фрагмент
Взволнованная. прерывистая
Скрипку
Прослушивают
Плавная, нежная, ласковая
Скрипки
Прослушивают
Взволнованная, торжественная
Скрипка, флейта
Симфонический оркестр
Ответы детей
Просмотр фрагмента видеоролика
Скрипки, альты, гобои
8 марта
Маму
Да
Выполняют упражнения
Поют
| Познавательные УУД, Личностные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД. Фронтальная форма организации деятельности обучающихся. Дидактические средства: слова учителя, презентация, видео. Словесный метод: рассказ.
Прием слухового восприятия и зрительного восприятия.
Метод объяснения, наглядный метод
| V.Подведение итогов
| Ребята, с каким же известным композитором мы с вами сегодня познакомились?
Какое музыкально произведения было написано этим композитором?
Из скольких частей состоит эта симфония?
Симфонию кто исполняет, какой коллектив?
| Вольфгангом Амадеем Моцартом
Симфония № 40
4 частей
Симфонический оркестр
| Личностные, регулятивные УУД. Прием зрительного и слухового восприятия, самооценивания. Индивидуальная и фронтальная форма организации деятельности обучающихся Дидактические средства: слова учителя.
| VI.Рефлексия
| - Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением скрипки, я предлагаю вам раскрасить скрипку в зеленый цвет, если вам было все понятно; в желтый- если возникли трудности, красный-если было не понятно, плохо работал на уроке
| Оценивают себя
| Личностные, регулятивные УУД. Прием слухового восприятия, самооценивания. Индивидуальная и фронтальная форма организации деятельности обучающихся Дидактические средства: слова учителя.
|
Приложение 1
1. Под музыку эту проводят парад, Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.
2. Сон и отдых позабыты: Песню пишет …
3. Пел с душою, молодец! Будешь знатный ты …
4. Очень древний и простой Инструмент, внутри пустой. Палочки упруго бьют, Ритм ансамблю задают. Он всегда бывает рад За собой вести парад.
5. Он руками машет плавно, Слышит каждый инструмент. Он в оркестре самый главный, Он в оркестре – президент!
6. Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем..
Приложение 2


|