![]()
|
|||
Ответы на вопросы исторического диктанта запишите в тетрадях
ИСТОРИЯ Класс 10 ИСТОРИЯ 01.11.2021 Тема: Власть в годы войны. Цели: охарактеризовать состояние российской экономики и настроениями общества во время войны; проанализировать причины разочарования народа в действиях правительства и нарастания недовольства в стране; воспитать чувство патриотизма, уважение к другим народам, правам любого человека; развить умение выявлять пространственно-временные границы событий и причинно-следственные связи в историческом процессе, способность анализировать и сравнивать информацию из различных источников, делать аргументированные выводы. Задачи: охарактеризовать состояние российской экономики во время войны; дать характеристику изменениям настроений в обществе в период 1914-1916 гг.; проанализировать взаимосвязь социально-экономического положения населения с разочарованием народа в действиях правительства и нарастания недовольства в стране; воспитывать чувство любви к Родине; воспитывать уважение к другим народам, чувство справедливости, правам любого человека; сформировать личностное отношение к изучаемому материалу развивать умение выявлять пространственно-временные границы событий и причинно-следственные связи в историческом процессе; продолжить развивать способность анализировать информацию, делать аргументированные выводы. Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебник История России. 10 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 3 ч. Ч 1/ [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.]; под ред. А.В.Торкунова. – М.: Просвещение, 2016, . Ход урока Организационный момент. Актуализация опорных знаний Исторический диктант по теме: «Российская империя в Первой мировой войне» 1. Напишите название государства, защита которого втянуло Р.И. в мировую войну? 2. Названия военно-политического блока, на стороне которого воевала Р.И.? 3. Перечислите страны-союзницы России на начальном периоде Первой мировой? 4. Перечислите страны-противники Р.И. на начальном этапе Первой мировой? 5. Назовите крупнейшую операцию-поражение России в 1914 году? 6. Назовите крупнейший успех российских войск в 1914 году 7. Перечислите территории Р.И. оккупированные Германией в 1915 году? 8. Назовите одну из мощнейших турецких крепостей, штурм которой стал одним из крупнейших успехов российской армии в 1916 году? 9. Назовите фамилию генерала, совершившего в 1916 году прорыв фронта протяженностью в 340 км и в 120 км глубиной? 10. Назовите имя российского императора, при котором началась Первая мировая война? Ответы на вопросы исторического диктанта запишите в тетрадях III. Переход к изучению новой темы Перед руководством России и Николаем II в частности, стали тяжелые задачи, как и по переходу экономики на военные рельсы, так и по снятию социального напряжения среди населения. В любом случае, за все неудачи и тяготы войны, простой люд винил власть и Николая II лично. Экономическое развитие Военные неудачи России 1915 г. показали, что страна не была готова к ведению затяжной войны (впрочем, как и другие участники мирового конфликта). Но уже к 1916 г. удалось перестроить экономику на военный лад. Однако в нашей стране процесс производства вооружений шёл гораздо медленнее, чем в остальных державах с развитой промышленностью. И если на начало войны по численности вооружённых сил Россия была впереди всех воюющих государств, то в ходе военных действий наша страна стала значительно отставать от прочих. И хотя темпы экономического роста в некоторых отраслях хозяйства даже несколько выросли (увеличилась добыча угля, нефти, вырос выпуск химической продукции, был ликвидирован патронный голод), в целом Россия уступала ведущим державам. Но, несмотря на всё это, российская экономика медленно, но верно переходила на военные рельсы. К 1916 году винтовок было изготовлено в 11 раз больше чем в 1914. Производство пушек выросло в 10 раз, снарядов к ним в 20 раз. Несмотря на это, война обходилась государству всё дороже и дороже если в 1914 году один день войны стоил 10 млн. рублей, в 1915 – 24 млн. рублей, в 1917 – 50-65 млн. рублей. В переводе по современному курсу это 10, 24 и 50-65 млрд. рублей. Таким образом, ПМВ стала тяжелой ношей для экономики страны и перевод её на военные рельсы, стоил не только огромных усилий, о и снижения качества жизни населения в тылу.hello_html_mf21411f.jpg Социальное положение населения и отношение к войне В начале войны страну захлестнула общенациональная волна патриотизма. Но уже первые поражения русской армии привели к отрезвлению большей части общества, осознавшей её бесперспективность для России. Уже в 1915 г. ощущался дефицит боеприпасов — «снарядный голод». На фоне подъёма военной промышленности те отрасли народного хозяйства, которые не были связаны с военными поставками, переживали глубокий кризис. Нехватка топливных ресурсов, прежде всего угля, привела к коллапсу транспортной системы. С 1915 г. в большинстве районов империи проводилась продразвёрстка, усилилась антивоенная пропаганда. Страна переживала разруху. К концу 1916 г. общие потери России составляли 9 млн человек, из них 2 млн безвозвратные. Огромные, часто неоправданные, потери негативным образом влияли на моральный дух армии и общественное мнение по поводу войны. Революционные настроения подогревались постоянно углублявшимся экономическим кризисом, включавшим нехватку основных продуктов питания, инфляцию, введение карточной системы, разорение крестьянских хозяйств и др. Введение в 1916 г. правительством твёрдых цен на хлеб и карточной системы распределения основных продуктов питания не дало ожидаемого эффекта. Крестьяне предпочитали сбывать зерно на чёрном рынке. Так в 1916 году, жители Петрограда и Москвы (а позже и других городов) столкнулись с необычайным для них явлением – очередями и нехваткой продовольствия. Работа с документом Из воспоминаний М.В. Родзянко Говоря о Петрограде июля 1914 года обратимся к воспоминаниям председателя Государственной думы М.В.Родзянко: «…мы видим людей, которые толпами ходят по улицам с национальными флагами, распевая народный гимн и делая патриотические демонстрации перед домом сербского посольства…, заявляя …мы придём к Царю как к нашему знамени, и мы пойдём за ним во имя победы над немцами». Глядя на Петроград февраля 1917 года мы видим забастовки с общей численностью участников около 100 -200 тыс. человек с лозунгами «Хлеба!» и «Долой войну!». Вопрос: Под воздействием каких факторов могли произойти такие метаморфозы общественного сознанья? Неудачи на фронте, нехватка продовольствия вели к возрастанию недоверия к власти и императору, последний же, ненамеренно дискредитировал себя не только неудачами в политике, но и присутствием при дворе своего рода проходимцев. Работа с иллюстрацией учебника на стр. 24. Обсуждения её в классе. Действительно, малограмотный крестьянин влился в доверие императорской четы, одним росчерком пера, начиная со слов «Милай дарагой….» Григорий Распутин смещал министров один за другим. Что существенно подрывало авторитет монарха не только среди крестьян и рабочих, но и среди дворян-монархистов. В декабре 1916 года монархисты убили Распутина, но уже было поздно. Монархии в России оставалось жить не более двух месяцев… Таким образом, Первая мировая война стала катализатором тех проблем, катализатором тех проблем, которые таились в Российском государстве многие десятилетия. Власть не только не смогла их решить, но и частично усугубило их, что вылилось в революцию в феврале 1917 года и свержении самодержавия после 300 лет правления династии Романовых. IV. Подведение итогов Блиц-опрос - какую тему мы сегодня изучали? - как ПМВ сказалась на российском обществе и экономике? - были ли среди политических партий те, которые открыто желали поражения России к войне? - кто возглавлял эту партию? - какие «новые явления» ощутили на себе жители Петрограда и Москвы в 1916 году? - какие действия императора дискредитировали его перед всеми слоями населения? Рефлексия Домашнее задание: прочитать § 2 стр. 21-26. Работа с документом на стр. 26. Ознакомиться с видеоматериалом по теме https://www.youtube.com/watch?v=pDBDZwAnVD4 Напоминаю что готовое домашнее задание нужно прислать не позже 3 ноября. Спасибо.
|
|||
|