Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальные реформы. Экономические реформы



Социальные реформы

Самым существенным итогом перемен являлось внедрение начал социаль­ного законодательства в стране: пенсии, пособия безработным, ор­ганизация общественных работ, молодёжная политика. По закону 1935 г. предприниматели обязаны были признать профсоюзные ор­ганизации и заключить с ними коллективный договор. Государство также взяло на себя некоторые регулирующие функции в управле­нии экономикой и финансами.

Экономические реформы

К мерам в области экономики отно­сится создание Национальной администрации восстановления про­мышленности (НИРА). В соответствии с решением НИРА был при­нят «Кодекс честной конкуренции», по которому устанавливались монопольные цены, определялись условия торгового кредита, объ­ём продукции, распределялись рынки сбыта. Основное назначение Кодекса заключалось в запрещении продавать товары ниже установ­ленных цен. Материал с сайта http://wikiwhat.ru

Самой успешной оказалась программа помощи ферме­рам. Была учреждена Администрация по регулированию сельского хозяйства (ААА). Эта организация регулировала цены на сельскохо­зяйственную продукцию, устанавливала объём производства, под­держивала сокращение фермерских посевных площадей.

Для аграрного сектора были выделены средства на исследова­тельские работы и просвещение фермеров, техническую помощь, поощрялись инвестиции, проводилась электрификация сельских районов, фермерам выдавались государственные кредиты. В ре­зультате этих мер рост сельского хозяйства в годы «нового курса» составил 5 % в год.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.