Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характерные черты палеолита



 

Класс: 5 Дата проведения: 01.11.2021 г.

 

Урок № 10 (В изучаемой теме урок №1)

 

Тема: Древнейшие люди. Изменения в жизни человека.

 

Цель урока: формирование у учащихся представлений об облике древнейших людей, их занятиях, образе жизни. Выявление основных отличий древнейших людей от животных и современных людей. Выявить изменения в жизни древнейших людей.

 

Основные термины:первобытность, орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило, собирательство, охота.

Основные даты: 2,5 млн лет назад

 

Ход урока

1. Добрый день, запишите в своих тетрадях дату и тему урока.

2. До сих пор нет единого мнения о том, как появился человек. Религия и наука дают разные ответы. Религия учит, что первого человека создал Бог по образу и подобию своему. Верующие считают, что Бог наделил человека разумом и вдохнул в него бессмертную душу.

Наука придерживается другой точки зрения. Многие ученые считают, что человек произошел от обезьяноподобных существ, которые постепенно изменялись. Менялся их облик, развивался мозг. Существа эти становились умнее, они начали выделяться из животного мира. Так появились люди. Правда, эта теория не полностью подтверждена научными доказательствами.

Итак, первобытными называют людей, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов. Мы не можем точно воссоздать картину жизни наших далеких предков. Лишь приблизительно ученые устанавливают время появления древнейших людей на Земле и то время, когда люди стали такими же, как современный человек.

3. Откройте учебник с. 9 и посмотрите карту, ответьте на вопрос:

Назовите часть света, откуда пошло расселение людей по планете?

4.  Посмотрите видео-уроки по ссылке и выпишите названия древнейших людей

https://interneturok.ru/lesson/istoriya/5-klass/zhizn-pervobytnyh-lyudey/drevneyshie-lyudi?block=player

5. Внимательно изучите видео https://youtu.be/LjUYjrE8nJQ

 и ответьте на вопрос, какие орудия труда древнейших людей вам известны?

6. Изучите дополнительный материал:

    Палеолит представляет собой важнейший культурно-исторический период каменного века. Свое название он получил благодаря тому, что основным материалом для изготовления орудий труда был камень. Эпоха палеолита имела большое значение для всего человечества, поскольку в этот период произошло накопление необходимого опыта, знаний и качеств, позволивших ему развиться в современный вид.

Характерные черты палеолита

История происхождения человека характеризуется большой временной протяженностью. Благодаря археологическим раскопкам ученым удалось установить основные этапы эволюции человека, важнейшие изобретения и проблемы, которые были характерны для каждого периода.

Палеолит представляет собой важный исторический период, во время которого происходило становление человека, формирование первобытного общества.

В эпоху палеолита природно-климатические условия, животный и растительный мир существенно отличались от современных. Люди жили небольшими сообществами, используя для своих бытовых нужды каменные орудия. В тот период они еще не могли шлифовать камень и использовать другие твердые породы, однако научились применять в своих целях дерево, кожу, кости.

Для всей эпохи характерно присваивающее хозяйство: первобытные люди обеспечивали себе пропитание за счет собирательства и охоты. Скотоводство и земледелие еще не были известны, а рыболовство только начинало развиваться. Важнейшим достижением человека в эпоху палеолита стало появление речи.

Палеолит – самый продолжительный этап каменного века, который для большего удобства был разделен учеными на три основные эпохи:

  • нижний (ранний) палеолит;
  • средний палеолит;
  • верхний (поздний) палеолит.

Все эпохи палеолита существенно различаются между собой по способам изготовления орудий труда и оружия, их формам, по антропологическим характеристикам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.