Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕОГРАФИЯ 11 КЛАСС. НОЯБРЯ). Вариант 1. Сравнительная экономико-географическая характеристика Великобритании и Италии.. Вариант 2. Сравнительная экономико-географическая характеристика Франции и ФРГ. План экономико-географической характеристики страны.



ГЕОГРАФИЯ 11 КЛАСС

(15-19 НОЯБРЯ)

Практическая работа 1. Сравнительная характеристика промышленности ФРГ и Франции, Великобритании и Италии (по вариантам).

Вариант 1. Сравнительная экономико-географическая характеристика Великобритании и Италии.

Вариант 2. Сравнительная экономико-географическая характеристика Франции и ФРГ

 

РАБОТУ ВЫПОЛНЯЕМ НА ОТДЕЛЬНОМ ДВОЙНОМ ЛИСТЕ. НЕ ПРИСЫЛАЕМ! СДАЕМ 22 НОЯБРЯ! ХАРАКТЕРИСТИКУ ДАЕМ ПО ПЛАНУ, ПРИВЕДЕННОМУ НИЖЕ. ИСПОЛЬЗУЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ И ТАБЛИЦЫ В КОНЦЕ УЧЕБНИКА!

Внимание! Типичной ошибкой при выполнении данной работы является написание двух” параллельных” характеристик, слабо связанных между собой. Обратите внимание на сравнение двух стран, выявляя черты их сходства и различия по всем пунктам плана.

 

Цель:углубить теоретические знания по теме Зарубежная Европа, сформировать понятия ЭГП, выделение благоприятных, неблагоприятных черт ЭГП стран Зарубежной Европы, закрепить умения работать с различными источниками географической информации.

 

План экономико-географической характеристики страны.

  1. Общие сведения о стране ( тип страны, размер и состав территории, государственное устройство, столица, участие в международных военных и экономических организациях и т.п.);
  2. Географического положение: вид географического положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и где омывается, особенности политико- и экономико-географического положения;
  3. Природные условия и ресурсы;
  4. Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового, возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации, крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
  5. Структура национального хозяйства;
  6. Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы и центры;
  7. Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы;
  8. Характерные черты развития транспорта;
  9. Характерные особенности непроизводственной сферы;
  10. Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и основные статьи экспорта и импорта;
  11. Вывод о развитии стран.

Вывод: в чем сходство и различие сравниваемых стран?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.