Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





География 8 класс. Конспект.. Географические карты. Виды карт и их классификация.



География 8 класс

Конспект.

Географические карты. Виды карт и их классификация.

Карта – это уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности (отдельного участка земной поверхности) на плоскости в масштабе.

Географическая карта Донецкой области относится по охвату территории области к среднемасштабным картам. Классификация карт помогает выбрать карту, которая нужна для выполнения определенного задания, каждая карта имеет своё назначение. Если посмотреть в географический атлас Донецкой области, то можно убедиться, что все карты отличаются друг от друга по темам. 

Генерализация – процесс отбора и обобщения изображаемых на карте объектов. На карте невозможно показать объекты со всеми подробностями и деталями. Генерализация позволяет подчеркнуть главные географические особенности.

Карты атласа можно разделить по охвату территории на такие группы: мировые карты и карты полушарий, изображающие поверхность всего земного шара; карты отдельных материков, океанов и их частей; карты стран и их частей; карты городов и районов.                                              Классификация карт по содержанию: общегеографические и тематические Классификация карт по масштабу: мелкомасштабнве, среднемасштабные, мелкомасштабные. По назначению: научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации; культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей; учебные — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин; технические — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий; туристские и др.

Условные знаки: послойная окраска; значки; изолинии; метод ареалов; знаки движения

Письменно ответить на вопросы:

1.К какому масштабу относятся карты Донецкой области по охвату территории?

2. Что такое генерализация?

3. По каким признакам классифицируют географические карты?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.