Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





География.  6 класс.  Дата 08.11.21



География.  6 класс.                               Дата 08.11.21

Тема: Основные формы рельефа Земли. Горы. Рельеф дна океана.

Цель: сформировать у учащихся понятие «горы», «равнины», объяснить разнообразие форм рельефа на суше; научить определять по карте положения и высоты гор и равнин, наносить и надписывать на контурной карте названия гор; воспитывать любовь к Земле. познакомить учащихся с основными формами рельефа океана; выявить, как эти формы рельефа сказываются на физических картах; показать размещение на дне Мирового океана крупных форм рельефа горных хребтов и подводных равнин; установить закономерности возникновения глубоководных впадин; совершенствовать навыки работы с картами атласа; развивать интерес к географическим знаниям.

Тип урока: усвоение новых знаний.

ХОД УРОКА

Изучение нового материала

Горы.

Сегодня мы будем изучать, какие формы рельефа образовались в результате действия внутренних и внешних процессов. Если представить поверхность планеты без океанических вод, то на ней четко обнаруживаются наибольшие неровности: материки и океанические впадины. При этом и на материках, и на океаническом ложе будут четко выделяться основные формы рельефа - горы и равнины.

Разнообразие рельефа объясняется тем, что земная кора постоянно перемещается. В одних частях она сминается в складки, в других разламывается, опускается и поднимается.

Вопрос. Какие силы это обуславливают?

Внешние силы направлены на разрушение повышенных участков и заполнения продуктами разрушения углублений.

Горы и равнины суши различают:

а) по высоте над уровнем моря;

б) способу образования и возрасту;

в) внешним видом.

Горы занимают около 40 % суши. В природе одиночные горы расположены редко. Чаще всего встречаются горы, расположены в ряд по несколько десятков или сотен километров - горные хребты.

Работа со словарем. Самая высокая часть хребта - гребень. Понижение между двумя горными хребтами - горная долина. Высокие части гор - вершины, острые вершины - пики. Скопление гор - горная страна.

Отдельные горы простираются на тысячи километров, например Анды, Кордильеры, Гималаи, Кавказ.

По абсолютной высоте горы бывают:

1) низкие (до 1 км);

2) средневысотные (от 1 до 2 км);

3) высокие (более 2 км).

• Как на карте обозначают горы?

• Можно ли с помощью карты определить, к какой группе по высоте относятся горы?

Задача

1. Определить высоту гор: Крымских, Уральских, Карпат, Памира, Гималаев.

Это интересно.

• Гора Эверест названа в честь руководителя индийской топографической службы англичанина Джорджа Эвереста. Второе название горы - Джомолунгма, переводится как «Богиня - мать мира», или «Мать богов Земли».

Молодые горы-их возраст не больше 60 млн. лет

Старые горы- их возраст более 60 млн. лет

Молодые горы : Альпы, Анды, Кордильеры.

Старые горы: Уральские, Аппалачи, Скандинавские.

Задачи. Нанести на контурную карту названы горы.

Это интересно:

• «Крышей Америки» и всего западного полушария считают гору Аконкагуа высотой 6960 м.

• На 2,5 тыс. км протянулась с запада на восток гряды Гималаев. Территория такая большая, что на ней могли бы почти целиком разместиться Франция, Швейцария и Австрия. В 1953 году житель Непала Норгей Тенцинг и гражданин Новой Зеландии Эдмунд Хиллари покорили Джомолунгму.

Складчатые горы представляют собой толщи горных пород, смятые в складки различной величины, крутизны и высоты. К складчатых гор относятся: Карпаты, Кавказ, Гималаи. Складчатые горы - молодые, они образовались в течение последних 25 млн. лет.

Со временем горные складки теряют пластичность. И когда в таких складчатых горах вновь происходят горообразовательные процессы, толще горных пород раскалываются на глыбы. Так образуются складчато-глыбовые горы.

На земной поверхности чаще всего встречаются складчато-глыбовые горы, где складчатые массивы соседствуют с горстами, сбросами, грабенами. Складчато-глыбовые горами являются: Алтай, Тянь-Шань, Уральские.

Сохранение природы гор - необходимое условие экологического равновесия. 2002 год в соответствии с программой ООН по окружающей среды прошел под девизом «Все мы - люди гор».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.