Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я патриот.я воздух русский,. Я землю русскую люблю.. Я верю, что нигде на свете. Второй такой не отыщу.. Н.Коган



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ольховская средняя школа»

Ольховского муниципального района Волгоградской области

(МБОУ «Ольховская СШ»)

 

 

ЭССЕ

 

На тему: «История города-героя Волгоград»

 

Выполнила

ученица 4 «А» класса

МБОУ «Ольховская СШ»

Денискова Дарья

 

С.Ольховка 2021г.

Оглавление

  Введение………………………………………………………....3

     

1. Основание города…………………………………………….4

1.1 События изменившие жизнь……………………………...4

1.2 Город-герой………………………………………………...5

2. Патриотизм в сердцах Волгоградцев………………………..5

3. Заключение……………………………………………………6

4. Список использованной литературы………………………...6

 

1.Введение

Я патриот.я воздух русский,

Я землю русскую люблю.

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыщу.

Н.Коган

 

Что такое Родина? А Родина - это то, что окружает нас с самого детства, место где ты родился и живешь. Это поля и луга, леса и реки, находящиеся на территории родной земли. Это твоя семья, соседи, друзья и просто прохожие люди. Каждый человек любит свои родные края, свою природу. Моя Родина это прекрасная, гордая, великая страна Россия. Ведь на ее необъятных просторах находится уголок земли где я родилась и живу Волгоградская область.

Волгоградская область занимает не малую территорию, расстояние от края до края составляет около 400 км. Она привлекает своим разнообразием туристов со всей страны. Природные парки, памятники природы, архитектурные сооружения, реки Дон и Волга и многое другое является достопримечательностями, на которые хочется приехать и посмотреть, не смотря на расстояние и время.

Аннотация

Красота Волгоградской области неописуемая, а природные объекты памятные места, потрясающие и завораживающие. Но город Волгоград не всегда был таким величественным и красивым, были времена, когда наш прекрасный город поднимали из руин и осколков……

 

 

1.Основание города

Наш город был основан более четырех веков назад. По основанию он был назван Царицыном в 1589 году на правом берегу реки Волги. История археологических исследований в нашем крае начинается в середине XIX века. На месте современного города ранее находилось ордынское поселение. Археологи много времени потратили на исследование, но в 1920 году все исследования прекратились из-за гражданской войны. К настоящему времени благодаря работам экскурсии и раскопок найдено множество памятников разных исторических периодов.

1.1. События, изменившие жизнь

 Наш город пережил множество событий одно из них Гражданская война. Я считаю, что это событие одно из значимых и переломных в истории города Царицын. Уже в то время наши земляки доказали свою отвагу и силу в противостоянии городов.

После смерти В.И.Ленина 10 апреля 1925г.было принято решение переименовать Царицын в Сталинград. И город уже под новым названием показал всю свою мощь, которая запомнилась на века. В настоящее время все жители страны знают название нашего города, города-героя.

1.2. Город-герой

22 июня 1941 года фашистская германия напала на нашу страну. Для нашего города — это стало одним из самых ужасных, трагических событий. Сталинград превратился в мощный арсенал Красной армии. именно в нашем городе с тракторного завода впервые стали сходить самые лучшие боевые машины того времени танк Т-34. Сталинград не только продолжал работать на заводах в тяжелое время, но и принимал эвакуированных жителей страны под свое крыло. Так осенью 1941 года он был перегружен населением, военными частями и госпиталями. Противник был заинтересован в победе над Сталинградом, от исхода этой битвы зависело осуществление всех планов нашего врага. Одной из самых ключевых позиций была битва на высоте 102 Мамаев Курган. Он то и дело переходил и рук в руки. наши солдаты, проявив всю свою смелость и героизм разбили немцев и отстояли сначала высоту, а затем и весь город. Битва за город продолжалась 200 дней и ночей. Наш отважный Сталинград стал первым кто разгромил врага и нарушил все их планы. Но победы была достигнута высокой ценой…Город лежал в руинах ветер разносил пепел казалось не осталось никакой жизни. Масштабы были настолько велики, что казалось восстановить город невозможно…Сталинград восстановился! За выдающиеся заслуги мужество и героизм нашему городу вручили орден Ленина и медаль Золотая звезда. Город был назван городом-героем.

2. Патриотизм в сердцах Волгоградцев

В 1961 году город переименовали в город Волгоград, а в 1963 был зажжен вечный огонь на площади павших борцов. Следующим важным событием стало открытие памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Подвиг нашего народа, нашего славного города Сталинграда известен всему миру. Советские солдаты, офицеры простые горожане и дети стояли на смерть чтобы спасти Сталинград, спасти свою родину. О их поступках, героизме, отваге можно рассуждать вечно, и будут передаваться из поколения к поколению что «Сталинград- город, ставший символом страдания и боли, город победивший, несмотря ни на что»

3.Заключение

Сегодня Волгоград один из самых знаменитых городов России. Сюда приезжает множество туристов не только для того чтобы посмотреть на культурное наследие нашего города, но и по одной из самых значимых для нас. Почтить память героям посмотреть на вечный огонь, побывать на Мамаевом кургане, зажечь свечу памяти и помолчать о тех, кто отдал свои жизни чтобы спасенный город на Волге процветал, а мы жили в спокойствии и мире. Я считаю, что наш славный город-герой никогда не забудет тех жестоких времен, он всегда будет помнить и гордится нашими жителями, героями. А я горжусь что родилась в таком замечательном месте с такой интересной историей…

4 Список использованной литературы

В своем эссе я использовала только одну книгу учебное пособие 4-е издание образовательного проекта «Наш Волго-Донской край» называется она «История Волгоградской земли от древнейших времен до современности». Авторы книг А.С. Скрипкин, А.В.Луночкин, Н.Н.Курилла. Всем, кто хочет вспомнить или узнать все про наш край, я рекомендую прочитать данную книгу.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.