Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономическая лаборатория.. Решить задачи.. Задача№1. Задача №2.. Задача №3.. Задача №4 .



Экономическая лаборатория.

Решить задачи.

 

Задача№1

Безработная Н.решила открыть небольшое собственное производство. Она превосходно шила и вязала. Н. планировала вязать свитера или шить кухонные полотенца, продавать их на рынке или сдавать для реализации в магазин и зарабатывать в месяц не менее 20 000 рублей.

Сможет ли Н. получить планируемый доход?

Справка: для производства одного вязаного изделия необходимо 0,5 кг шерсти по минимальной цене 60 р. за 100г. На изготовление одного изделия уйдет 7 дней. Стоимость аналогичного изделия в магазине – 1500 р. Из 1м. полотна по цене 80 р. выкраиваются 2 полотенца. За день Н. может изготовить 10 полотенец. Стоимость аналогичного полотенца в магазине – 150 р.  Оплата электроэнергии за месяц – 500 р. Проведите расчеты затрат и сделайте вывод, Сможет ли Н. получить планируемый доход.

 

Задача №2.

Молочный комбинат после продажи продукции получил выручку 40 млн р., при этом затраты производства составили 34 млн р. Завод по производству электроламп после реализации продукции получил выручку 12 млн р., а затраты на производство составили 14 млн р.

Спрогнозируйте судьбу каждого предприятия. Обоснуйте свое мнение.

 

Задача №3.

Одна мастерица связала шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила пять мотков шерсти по 60р. за моток. Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала ее за 700р. Она потратила на нитки 300р. и на бисер 120р.

Какую прибыль получила каждая мастерица? Почему ее размеры различаются?

 

Задача №4 .

Незнайка решил продавать свои поэмы, чтобы подзаработать и принялся сочинять одну поэму за другой. В понедельник сочинил две поэмы, потратив на это два часа. Во вторник дело пошло веселее, и он сочинил за час три поэмы. Среда пролетела в творческих муках, однако к вечеру он сочинил шесть поэм, на которые потратил четыре часа. В четверг ничего не сочинял, занимался рекламой своих произведений. Пятница дала еще одну поэму, на которую ушло всего полчаса.

В какой день производительность труда Незнайки была самой высокой?

 

Задача №5.

Василий Петрович купил смартфон последней модели несмотря на то, что предыдущая его модель продолжала исправно работать и по набору функций почти не отличалась от новой.

Можно ли назвать эту покупку рациональной тратой денег? Почему?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.