Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономику добьет сланец



Экономику добьет сланец

Аналитики констатируют: с проблемами такого масштаба американская экономика не сталкивалась никогда — ни после терактов 11 сентября, ни во время «великой рецессии» 2008 года. Тогда безработица достигала десяти процентов, а ВВП упал более чем на четыре процента.

Сейчас же, по прогнозу главы американского Минфина Стивена Мнучина, безработица вполне может подскочить до 20 процентов, если власти не предпримут агрессивные действия, чтобы ослабить экономическое воздействие пандемии.

Как отмечает журнал The Hill, экономические последствия эпидемии для США существенно усугубил спор между Россией и Саудовской Аравией на нефтяном рынке. Уже ясно, что первой жертвой ценовой войны станет американская сланцевая индустрия.

«Хотя руководство ОПЕК сохраняет надежду на то, что обвал цен послужит катализатором примирения между двумя нефтяными тяжеловесами, Путин, судя по всему, не собирается быстро уступать, — указывает Хелима Крофт, сырьевой стратег RBC Сapital Markets. — Похоже, Россия намерена ликвидировать долю рынка американских сланцевых компаний в качестве ответа на санкции США».

Как отмечает аналитик, в администрации Трампа «неоднократно хвастались способностью наказывать внешнеполитических противников, резко урезая им экспорт нефти, и при этом сохранять защищенность от ценового воздействия из-за солидных внутренних поставок энергоносителей».

Но нынешних цен американские сланцевики, в отличие от саудитов и российских компаний, не переживут. А сокращение энергетической отрасли и утрата статуса крупнейшего в мире производителя нефти нанесет мощный удар по всей экономике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.