Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домофонные системы



Домофонные системы

Для ограничения доступа посторонних лиц в подъезды многоэтажных домов, квартиры, коттеджи, магазины, банки, медицинские учреждения, офисы, на предприятия в настоящее время очень широко применяют переговорно-замковые устройства, более известные под названием «домофон». Эти устройства имеют современный дизайн и обладают широкими функциональными возможностями.

Домофоны стоят несколько обособлено от других средств и систем охраны, так как сочетают в себе функции аудио- и (или) видеоконтроля и управления доступом на объект. Домофоны позволяют абоненту, не подходя к входной двери, идентифицировать посетителя по голосу и (или) изображению и дистанционно управлять входной дверью. Как показывает практика, в большинстве случаев мошенничества, грабежей, разбоев и прочих противоправных действий, связанных с завладением имущества, а также при посягательстве на здоровье и жизнь человека, сам объект посягательства (или его близкие) добровольно открывают дверь.

Домофон позволяет, соблюдая безопасную дистанцию между посетителем, выяснить все необходимое о нем и принять взвешенное решение о его допуске в офис, дом, квартиру или коттедж.

По вид у (способу идентификации посетителей) домофоны подразделяются на аудиодомофоны и видеодомофоны.

Аудиодомофоны обеспечивают двухстороннюю аудиосвязь абонента с посетителем и позволяют идентифицировать посетителя по его голосу.

Видеодомофоны обеспечивают видеоконтроль наружного околодверного пространства, двухстороннюю аудиосвязь абонента с посетителем и позволяют идентифицировать посетителя по его изображению и голосу.

Особое место в видеодомофонных системах занимают так называемые видеоглазки, которые позволяют вести скрытое наблюдение посетителя. Видеоглазок представляет собой миниатюрную телекамеру, оснашенную специальным объективом, и снаружи выглядит, как обычный дверной глазок. Видеоглазки с объективами типа pin-hole маскируют так, чтобы их можно было обнаружить только с помощью специальных средств.

По структуре (количеству обслуживаемых абонентов) различают индивидуальные, групповые и подъездные домофоны.

Индивидуальные (одноабонентские) домофоны позволяют обслуживать только одного абонента; они применяются для зашиты отдельных квартир, небольших офисов, загородных домов, а также могут быть установлены на постах охраны.

Групповые (малоабонентские) домофоны позволяют обслуживать небольшое число абонентов (как правило, от двух до шести); они применяются для защиты закрытых (т.е. имеющих один общий вход) приквартирных холлов, нескольких рядом расположенных офисов, коттеджей на несколько семей и т. п.

Индивидуальные и групповые домофоны не имеют принципиальных различий и, как правило, отличаются только количеством однотипных блоков.

Подъездные (многоабонентские) домофоны позволяют обслуживать большое число абонентов (от десятков до нескольких сотен); они применяются для зашиты подъездов многоквартирных жилых домов, административных зданий и т. п.

В последнее время появились интегрированные многоабонентские (многоподъездные) домофонные системы, предназначенные тля охраны комплексов жилых и административных знаний. Они позволяют обслуживать несколько тысяч абонентов и закрывать несколько десятков подъездов. Несмотря на то, что такие системы имеют ряд специфических функций и тактических возможностей, основные вопросы организации, требования и принципы выбора оборудования для подъездных домофонов в равной мере относятся и к этим системам.

В общем виде в состав домофона входят:

• внешний блок (или блок вызова);

• абонентский (внутренний) блок;

• процессорный блок;

• контрольное оборудование;

• основной блок питания;

• резервный блок питания;

• коммуникационные линии;

• дистанционно управляемый электрозамок;

• доводчик двери.

На выбор вида домофона (аудио- или видео-) влияют в основном два фактора: требуемый абоненту уровень безопасности и стоимость оборудования с установкой.

Выбор конфигурации домофона рекомендуется начинать с уточнения следующего:

• максимальное количество абонентов, которое может обслуживать домофон — оно должно быть больше или равно реальному количеству обслуживаемых абонентов;

• необходимое количество абонентских блоков — по желанию абонента у него может быть установлено несколько блоков;

• тип (а следовательно, и стоимость) устройства идентификации хозяина квартиры — код, обычный ключ, оптическая или магнитная карточка, электронный ключ Touch memory и т.п.;

• максимальное количество кодов — оно должно превышать максимальное количество обслуживаемых абонентов.

При оснащении объектов домофонными системами часто используют принцип двухуровневой зашиты (в основном это относится к видеодомофонам). Первый уровень образует подъездный домофон, ограничивающий вход в подъезд, второй уровень — индивидуальные и (или) групповые домофоны, устанавливаемые на дверях квартир или закрытых холлов.

Электрозамок применяют в домофоне для дистанционного открывания двери путем подачи электрического сигнала. Электрозамок бывает двух типов: электромеханический и электромагнитный.

К электрозамку, входящему в комплект домофона, предъявляют особые требования, в частности напряжение питания электрозамка не должно превышать 24 В. Это связано с обеспечением безопасности пользователей, так как очень часто замок домофона устанавливают на металлическую дверь (прежде всего на входную подъездную), которая эксплуатируется и в дождь, и в снег, может иметь влажную поверхность (при этом пользователь может быть в отсырелой одежде, с мокрыми руками), что при неисправностях или повреждениях в замке (его проводке) может привести к тяжелым последствиям. И такие случаи известны. По этим же причинам электрические цепи замка должны быть изолированы от его корпуса.

При выборе запирающего устройства для подъезда необходимо учитывать, что при возникновении в доме различных аварийных ситуаций (пожар, отключение электроэнергии и т.п.) входная дверь должна легко разблокироваться изнутри.

Электромеханический замок имеет механический ригель, который при подаче сигнала на открывание втягивается соленоидом. Одной из разновидностей электромеханического замка является электрозащелка, которая используется совместно с обычным механическим замком.

К достоинствам электромеханического замка можно отнести его относительно низкую стоимость (прежде всего электрозащелки) и возможность работы (при пропадании питания) как обычный механический замок. В то же время электромеханический замок имеет недостаток, который заключается в наличии механических подвижных частей. При эксплуатации замка в квартирах и закрытых холлах, т.е. в достаточно благоприятных условиях (довольно мягкие климатические воздействия, сравнительно небольшое количество циклов «открывание-закрывание»), этот недостаток практически не проявляется. Однако он становится существенным препятствием для применения электрозамка на двери подъезда: воздействия повышенной влажности и низких температур воздуха могут привести к замерзанию и застопориванию подвижных частей, а частые открывания и закрывания (очевидно, что подъездный замок эксплуатируется более интенсивно, чем квартирный) — к их преждевременному износу. Кроме того, электромеханический замок имеет личинку для обычного ключа, которая может быть повреждена. Поэтому этот замок можно рекомендовать только абонентам индивидуальных и групповых домофонов (т.е. в квартирах или закрытых холлах).

Электромагнитный замок состоит из блока электромагнита и ответной стальной пластины. Пластину крепят на дверном полотне, а блок электромагнита — на дверном косяке.

Электромагнитный замок сравнительно дорогостоящий. Он может быть применен там, где предъявляются жесткие требования к исполнительному механизму. Отсутствие подвижных механических частей, высокая надежность, износоустойчивость, антивандальное исполнение делают замок единственно приемлемым для блокировки двери подъезда дома. Рекомендуется выбирать электромагнитный замок, который обеспечивает:

• усилие удержания в штатном режиме не менее 300 кг;

• подавление остаточной намагниченности при подаче сигнала на открывание двери;

• сохранение небольшой остаточной намагниченности (30 кг) при аварии электропитания;

• световую и звуковую сигнализации открывания двери;

• регулировку времени открывания (обычно 1... 15 с);

• управление «сухими» контактами на замыкание или размыкание.

Доводчик двери служит для принудительного закрывания двери подъезда и обеспечивает надежную работу электрозамка, что уменьшает вероятность попадания в подъезд дома нежелательных посетителей. Доводчик двери является необходимым оборудованием для возврата ее в закрытое состояние, а также для предотвращения механических ударных нагрузок на замок и внешний блок домофона. Для обеспечения плавности хода двери в доводчике, как правило, применяют гидравлическое демпфирование.

Рекомендуется выбирать доводчик, который обеспечивает:

• регулировку скорости закрывания двери;

• установку функции «прихлопа» при монтаже;

• установку различных усилий открывания двери;

• фиксацию двери в открытом состоянии;

• автоматическое ограничение резкого распахивания двери. Доводчики иногда устанавливают на дверях закрытых холлов, однако в квартирах их обычно не применяют.

Внимание! Для каждого доводчика существует максимальный вес двери, при котором он гарантированно выполняет свои функции. Поэтому установка доводчика на более тяжелую дверь недопустима.

Все блоки домофона должны иметь соответствующее климатическое исполнение:

• внутренние (абонентские) блоки — для условий эксплуатации внутри отапливаемого помещения;

• внешние блоки, размещаемые внутри подъезда (в тамбурах) здания — для условий эксплуатации в неотапливаемом помещении;

• внешние блоки, размещаемые снаружи здания (на внешней стене или входной двери), — для эксплуатации на открытом воздухе (диапазон рабочих температур от -40 до +50 °С). Во избежание попадания осадков или прямых солнечных лучей на внешний блок домофона его передняя панель должна быть защищена специальным козырьком или иным способом.

Абонентский блок домофона должен быть установлен внутри офиса или квартиры в таком месте, которое может обезопасить абонента от возможных преступных действий посетителя (например, выстрела через закрытую дверь), либо обеспечить максимальное удобство пользования. Место установки данного блока определяет абонент.

 Внешний блок домофона должен быть установлен путем врезки в дверное полотно, дверную коробку или стену вблизи двери. Шлицы шурупов или винтов, крепящих переднюю панель к несущей конструкции, после монтажа должны быть рассверлены. Высота установки внешнего блока должна быть удобной для посетителя при ведении переговоров, при этом его лицо должно находиться напротив телекамеры. Оптимальной считается высота 1,5... 1,7 м от пола.

Оборудование домофонов, устанавливаемое в подъезде дома, следует объединять в специальные монтажные блоки, которые должны быть размещены в металлических шкафах и расположены в труднодоступных местах (например, на стене под потолком). Для создания более мягких климатических условий эксплуатации не рекомендуется устанавливать монтажный блок в непосредственной близости от входной двери подъезда. Наиболее приемлемой можно считать установку монтажного блока в закрытом холле первого этажа. В подъездных видеодомофонах в качестве линии связи телекамеры (внешний блок) и монитора (абонентский бок), если ее длина не превышает 50 м, может быть использован любой провод. При большей длине следует применять коаксиальный кабель. В аудиодомофонах в качестве линий связи используют, как правило, обычный телефонный провод типа ТРВ.

Все линии в подъезде должны быть проложены в металлорукавах, металлических коробах или трубах (либо по существующим кабельным каналам) и отвечать требованиям РД 78.145-93. Прокладывать линии внутри квартиры следует с наименьшими нарушениями интерьера.

Для ввода линий в корпуса блоков домофона, размещенных вне квартир и закрытых холлов, должны быть использованы специальные металлические муфты, обеспечивающие герметичность места ввода. Для исключения возможности выдергивания кабеля из блока металлорукав должен быть жестко закреплен на корпусе блока с помощью хомута.

Гибкие переходы с двери на стену внутри квартиры и закрытых холлов рекомендуется делать с помощью специальных соединительных устройств.

Внешний блок домофона, размещаемый снаружи квартиры, офиса или подъезда, должен иметь антивандальное исполнение и удовлетворять следующим требованиям:

• блок должен иметь металлическую врезную конструкцию и быть поставлен с необходимыми крепежными элементами;

• внешняя панель должна быть выполнена из металлов высокого механического сопротивления, покрытых антикоррозийным составом, и быть устойчивой к прямым и боковым ударам тяжелыми предметами (молоток, кирпич);

• перфорация микрофона и громкоговорителя не должна позволять вывести их из строя тонкими предметами (нож, шило, отвертка, спица и т.п.);

• телевизионная камера и дисплей должны быть защищены ударопрочным стеклом;

• инфракрасная подсветка должна быть закамуфлирована (например, под шильдик);

• клавиатура должна обеспечивать надежность и легкость набора номера квартиры или личного кода. Следует отдавать предпочтение оптомеханическим клавиатурам и кнопкам без механических переключателей;

• считыватель идентификатора (индивидуального ключа) абонента не должен иметь открытых отверстий. Следует отдавать предпочтение считывателям электронных ключей типа Touch memory или радиокарточек.

Металлический шкаф, в котором размещен монтажный блок, должен быть изготовлен из стали, иметь жесткую конструкцию и запираться на замок. Электромагнитный замок должен иметь антивандальное исполнение и удовлетворять следующим требованиям:

• металлическая пластина и электромагнит должны быть прочно закреплены на дверном полотне и косяке;

• при закрытой двери пластина и электромагнит должны плотно (без зазора) прилегать друг к другу всей поверхностью, в противном случае усилие удержания может значительно уменьшиться;

• конструкция электромагнита должна исключать возможность повреждения обмотки.

Примечание. Абонентские блоки находятся в личном пользовании абонента, поэтому требования по защищенности от силовых воздействий к ним не предъявляют.

Электропитание домофона следует осуществлять через штатный источник питания от обычной сети переменного тока.

Вопрос о применении в подъездном домофоне резервируемого источника питания требует специального изучения. Это связано с тем, что при различных аварийных или чрезвычайных ситуациях в доме (например, пожар) входная дверь подъезда не должна служить препятствием для эвакуации людей и проведения аварийно-спасательных работ. Резервируемые источники питания могут быть применены в индивидуальных и групповых домофонах. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы переход с основного питания на резервное, а также подзарядка аккумулятора в таком источнике производились автоматически.

Резервный источник питания должен обеспечивать бесперебойную работу домофона в течение времени, необходимого для устранения аварийной ситуации в электросети или при других чрезвычайных обстоятельствах (обычно не менее 2 ч).

Известно, что российский рынок домофонов представлен самыми разнообразными изделиями как зарубежного, так и отечественного производства. Разобраться в этом многообразии весьма непросто.

Кроме того, при выборе домофона нельзя забывать и о том, что подходит для крупных городов (например, Москвы и СанктПетербурга), может совершенно не подходить для других населенных пунктов России, где и жизнь спокойнее, и денежных средств у населения значительно меньше, да и запросы к такой технике пониженные.

В настоящее время на российский рынок поставляется большое количество разнообразных домофонных устройств, в основном из Италии, Испании, Южной Кореи. Широко представлены и домофоны отечественного производства. Эти устройства отличаются широкими функциональными возможностями, оригинальным дизайном, надежностью и удобством монтажа. Они строятся, как правило, по модульному принципу, что позволяет подобрать требуемую конфигурацию системы на любой вкус и в соответствии с имеющимися средствами.

 

 

1. На какие виды подразделяются домофоны в зависимости от числа пользователей?

2. Назовите 2 основных фактора влияющие на выбор вида домофона (аудио- или видео-)?

3. В чем отличие индивидуального домофона от группового?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.